июля 16

Андрей Сафонов Не знаю, какие закулисные ходы предпринимаются сейчас, когда на Украине бушует гражданская война, в Киеве, Донецке, Луганске, Москве, Вашингтоне и Брюсселе. Я ведь, как и огромное большинство читателей, пользуюсь данными из открытых источников.

Но один факт, наводящий на определённые размышления, неоспорим: вице-премьером Донецкой Народной республики по силовым вопросам назначен генерал-лейтенант Владимир Юрьевич Антюфеев, бывший руководителем органов государственной безопасности Приднестровской Молдавской Республики в 1991-2011 годах. Как явствует из СМИ, круг обязанностей генерала Антюфеева в ДНР существенно расширился: там он будет курировать госбезопасность, милицию, юстицию и суды. Полномочия большие, но и некоторый опыт для этого есть. Если кто из приднестровцев помнит, в 1994 году Президент ПМР Игорь Смирнов издал Указ № 222, согласно которому был создан Комитет Республиканской Безопасности, координировавший работу силовиков Приднестровья. Этот КРБ существовал несколько лет, а потом был упразднён. Отзывы о целесообразности такой структуры были разные, но дело не в этом. А оно в том, что приобретённый за эти десятилетия генералом опыт был наверняка учтён теми, кто принимал решение о приглашении его на работу в Донбасс.

О сторонниках и противниках ПМР

Что мы об этом кадровом решении знаем? То, что его приняло руководство ДНР. Как уже говорилось выше, какими-либо сведениями из закрытых источников мы не располагаем. Если у кого они есть, будем рады их узнать. Но, думается, если бы в России существовал строжайший запрет на помощь добровольцами федералистам Украины, то человек системы, каковым является генерал Антюфеев, вряд ли туда бы поехал.

Как там сложатся дела дальше – посмотрим, да и не это является сейчас предметом нашего разговора. Приднестровская Молдавская Республика с ноября 2013 года, когда начался украинский кризис, держит железный нейтралитет в отношении тамошних событий и правильно делает, ибо не подставляется, к печали противников Республики.

Кстати, о сторонниках и противниках Приднестровья. Вдруг вспомнилось, что какое-то время должность представителя Президента ПМР в Российской Федерации занимал некий господин Моня Бергман.

Экскурс в недалёкое прошлое

Означенный господин стал известен после того, как заявил, будто дело террористической группы «Бужор», возглавлявшейся другим господином – Илие Илашку – было, по мнению М.Бергмана, «полностью» сфабриковано приднестровской стороной. 18 октября 2013 года он на политическом процессе «Бергман против Сафонова» (то есть Вашего покорного слуги и автора этих строк) во всеуслышание сказал, будто группа «Бужор» - это «блеф».

В тот же день я написал статью «Моня Бергман: группа Илашку – «блеф»!», выдержку из которой позволю себе привести для лучшего понимания того, что произошло 18 октября прошлого года на суде:

«По сути, М.Бергман повторил свой тезис из интервью газете «Московский Комсомолец» от 31 августа 2012 года: тогда он высказал мнение, что «дело «Бужор» «полностью» сфабриковано приднестровцами.

Новая «бомба» от Бергмана такова: оказывается, приднестровская спецслужба, руководившаяся Владимиром Антюфеевым, внедрила провокатора Владимира Гарбуза в ряды Тираспольских фронтистов, которые клеили листовки, но ничего более резкого не совершали. По словам представителя Президента ПМР в России, помощника Президента ПМР, Гарбуз и впрямь убивал людей. Но не по заданию Илашку. А по заданию шефа госбезопасности Приднестровья, уверен Моня Бергман. Как мы помним, террористической группой «Бужор», существование которой отрицает М.Бергман, были убиты председатель Слободзейского райисполкома Николай Остапенко и начальник штаба Слободзейского ополчения Александр Гусар.

Самого главу группы убийц, осуждённого Верховным Судом ПМР к смертной казни за свои преступления, М.Бергман считает всего лишь сумасшедшим, как, впрочем, и президентов Молдовы и Румынии, которые наградили его за «заслуги перед национально-освободительным движением» высшими орденами своих стран. Никакой организованной тергруппы «Бужор» не было, подчеркнул господин Бергман».

О дружбе, которая иногда мешает…

На этом скандальном судебном процессе, приковавшем к себе внимание множества СМИ, о чём свидетельствует любой Интернет-поисковик с рубрикой «Процесс «Бергман против Сафонова», сей«разоблачитель» был политически наголову разгромлен.

О сокрушительности его политического поражения говорит тот факт, что с 18 октября 2013 года и по сей день он не дал ни одного интервью, не опубликовал ни одной статьи, где попытался бы обосновать свою позицию что по «делу Илашку», что по отношению к самой ПМР, которую он письменно характеризовал, как «чёрную дыру», «не государство», «незаконную» и «непризнанную республику, окружённую вполне законными государствами», «дестабилизирующий фактор в жизни не только этого региона, но целого ряда стран (России, Молдовы, Украины, Румынии, Грузии)».

Всё это, а особенно шумный политический процесс, привлекало ненужное для Президента ПМР и его окружения внимание к ним, тем более, что сам Бергман не забывал добавлять в СМИ, что «мы с Шевчуком давно дружим». На фонебергмановских высказываний о ПМР едва ли это было то, что нужно приднестровскому президенту. Но долгое время игра шла, как казалось многим экспертам, в унисон: Бергман попытался возложить ответственность за преступления террористов в 1992 году на органы госбезопасности Приднестровья, а верховная приднестровская власть, принявшая Бергмана на службу, возбудила против Владимира Антюфеева уголовное дело, повод для которого выглядит явно надуманным.

В итоге, процесс «Бергман против Сафонова» повредил и самому представителю Президента ПМР в России, и его покровителям. Совсем некстати всплыл вопрос о воинском звании Мони Михайловича: громогласно заявляя, что он является генерал-майором, он, когда на суде ему в лоб задали конкретные вопросы, так и не смог вспомнить ни реквизиты соответствующего Указа Президента России, ни дату присвоения святого для любого военного человека генеральского звания…

В общем, всё повернулось не так, как задумывали инициаторы судебного вышеупомянутого процесса и авторы версии о приднестровских чекистах, по заданию которых якобы совершались убийства в кровавом 92-м. Держать М.Бергмана на государственной службе становилось далее неудобным, ибо это наводило на неприятные версии, будто Президент Шевчук согласен с утверждениями своего представителя в РФ, и 27 декабря 2013 года Бергман был уволен со службы.

Вопросы под занавес, или скажет ли своё слово здравый смысл?

С тех пор его не видно и не слышно. Да и что ему сказать? Зато у нас есть вопросы, и вопросы весьма интересные. Так сказать, для размышления.

Первый. Новое назначение Владимира Антюфеева говорит о том, что он сейчас на политическом коне. Не доказывает ли это, что в Москве относятся к словесам Бергмана об Антюфееве как к пустой болтовне и вранью, от которых выигрывают только враги России и Приднестровья?

Второй. Хватит ли у Бергмана мужества хотя бы раз выступить в СМИ и вновь попытаться обосновать версию о том, что «дело группы «Бужор» якобы «полностью» сфабриковано приднестровскими органами ГБ, а сама группа «Бужор» якобы – «блеф»?

Третий. Может быть, М.Бергман пересмотрел свои взгляды и теперь считает, что террористические акты были совершены всё-таки членами группы «Бужор», а сама группа была реальной? Но тогда ему было бы правильно сказать об этом открыто, а не хранить молчание.

Четвёртый. В свете того, что В.Антюфеев явно не вышел в тираж в Москве, как будут дальше вести себя Президент ПМР и его окружение? Бывший шеф МГБ ПМР, как можно понять, не чужой для Москвы человек и работник, будет и дальше находиться в розыске у союзного той же Москве официального Тирасполя, или у кого-то хватит ума незаметно спустить дело на тормозах?

Не скрою, я бы ещё вновь в сорок лохматый раз спросил господина Бергмана насчёт его воинского звания, но свойственная мне от природы гуманность не позволяет травмировать человека. Так вот и несём мы бремя нашей доброты…

А вывод, который годится для всех стран и народов, таков: в вопросах престижа и безопасности любой страны местечковые игры недопустимы! Верховная власть не вправе руководствоваться мелкими желаниями отомстить неугодным политикам, подыгрывая ради этого противникам государственности своей Родины!

Интересы Отечества должны быть превыше всего!

Андрей Сафонов, приднестровский политолог

Отзывов (3) на «Размышлизмы»

  1. Владимир пишет:

    Не знаю, вас лично, но если это все правда, вы молодец!

  2. ооо19 пишет:

    Моня Бергман плохой.А Сафонов знал это раньше других.

  3. керя пишет:

    бергмана на гиляку!!!! у Антюфеева все получится в днр , ведь там предпереломный момент !!!

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей