Апр 02

МИД ПМРГенеральный штаб Вооруженных сил Украины распространил информацию о передислокации вооруженных сил на территории Приднестровской Молдавской Республики «с целью подготовки к ведению демонстрации готовности к наступлению и, возможно, боевых действий против Украины».

Социальные сети и отдельные СМИ активно тиражируют это провокационное заявление, создавая искаженный негативный фон, провоцируя фрустрации и напряжение в украинском обществе.

Министерство иностранных дел ПМР уполномочено заявить о том, что информация, распространенная украинским военным ведомством, абсолютно не соответствует действительности.

1. Все военные подразделения на территории Приднестровской Молдавской Республики находятся в местах постоянной дислокации и осуществляют свою деятельность в стандартном рабочем режиме.

При этом они целенаправленно минимизировали даже свои плановые мероприятия для сохранения спокойствия наших украинских соседей.

2. Приднестровье постоянно оказывает всю необходимую помощь порядка 25 тысячам украинских беженцев, прибывшим на территорию республики даже после закрытия соседней стороной всех КПП на приднестровско-украинской границе.

Это свидетельствует о том, что украинские граждане чувствуют себя в полной безопасности в Приднестровье.

3. Руководство Приднестровской Молдавской Республики неоднократно официально заявляло об отсутствии любой угрозы для Украины.

Эта принципиальная позиция государства является неизменной.

Дополнительно к заявлению МИД ПМР можно добавить, что сегодня электросети Приднестровья активно участвуют в передаче критически дефицитной электроэнергии на территорию Одесской области Украины – до 600 МВт в часы пиковой нагрузки.

Отметим, что Генштаб ВСУ, СБУ и другие государственные структуры Украины не раз распространяли откровенную ложную информацию. Попытки провокаций в отношении Приднестровья со стороны Украины на всех уровнях продолжаются непрерывно с самого начала конфликта.

Иван Суворов, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей