Апр 11

Блокада Приднестровья
Кишинев наращивает политические спекуляции вокруг Приднестровья на фоне коронавирусной пандемии. Используя мировой катаклизм, Молдова усиливает давление на Приднестровье. При этом отвлекает внимание от созданной искусственно транспортной, экономической и гуманитарной блокады республики громкими, пустыми по сути, заявлениями. Кишинев говорит, что в Приднестровье якобы не борются с коронавирусом. Что уже является полнейшей нелепицей. Это понимают даже в самой Молдове.

Бросаясь такими обвинениями на фоне пандемии и закрытых границ, Кишинев требует переговоров в формате «5+2». Опять – полнейший бред. Только безумцы в условиях карантина способны сегодня участвовать в каких-либо собраниях и совещаниях. В приднестровском внешнеполитическом ведомстве такую позицию Молдовы прямо называют спекуляцией и демонстрацией «непрофессионализма».

«В условиях режима карантина говорить о проведении заседания в формате «5+2» нельзя. Поэтому надо сразу определиться, что есть уровень непрофессионализма у наших коллег, которые не понимают, что формат «5+2» четко определен принципами и процедурами это особый механизм, и мы можем только проводить консультации», - заявил министр иностранных дел Виталий Игнатьев.

Напомним, в условиях пандемии молдавские власти попросили Киев закрыть все пункты пропуска на нашей границе с Украиной. В частности, экономически важный транспортный контроль-пропускной пункт «Первомайск-Кучурган». Именно через него проходит основная часть импорта в Приднестровье: лекарства, детское питание, продукты и не только. Сейчас все товары, в том числе и первой необходимости, вынужденно поставляются через территорию Молдовы.

Местные таможенники придерживают приднестровские грузы. Водители фур оказываются фактически заложниками ситуации – сутками и даже неделями стоят на границе. Кишинев, пользуясь моментом, пытаются навязать свои законы.

Кроме того, по просьбе Нацбанка Молдовы «Mastercard» и «Visa» прекратили работу в Приднестровье. Теперь тысячи российских пенсионеров не могут снять пенсию с международных карт. И вынуждены ездить во временно оккупированное Молдовой село Варница, рискуя заразиться коронавирусом.

Для этих целей Оперативный штаб организовывает транспорт. Но это не отменяет искусственно созданные молдавскими властями проблемы.

Реальную картину – блокаду Приднестровья на фоне пандемии – кишиневские власти стараются скрыть за громкими заявлениями, отмечают в приднестровском МИДе.

Если бегло просмотреть картину действий властей Приднестровья и Молдове в борьбе с COVID-19, то напрашивается вывод, что Кишинев копировал Тирасполь, и делал это иногда с большим отставанием. Это естественным образом сказалось на ситуации с распространением коронавируса в регионе. Во-первых, необходимо отметить, что первые зараженные перенесли инфекцию в Приднестровье именно из Молдовы. Во-вторых, ситуация с распространением COVID-19 в Молдове значительно более сложная, чем в Приднестровье.

Как борются с COVID-19 в Приднестровье и Молдове?

В Приднестровье 31 января 2020 года указом Президента ПМР ограничили въезд граждан из Китая и других стран с зафиксированным COVID-19. Молдавское руководство ввело подобные ограничения лишь 17 марта 2020 года.

Приднестровские власти 2 марта 202 года создали Оперативный штаб по противодействию пандемии на территории Приднестровья. Только спустя две недели, 16 марта 2020 года, премьер Молдовы созвал Комиссию по чрезвычайным ситуациям.

16 марта 2020 года Президент ПМР подписал указ о введении Чрезвычайного положения в Приднестровье. Правительство Молдовы повторило тоже самое через день – 17 марта 2020 года Кишинев ввел режим ЧП в своей стране.

23 марта 2020 года на территории Приднестровья прекращают работу общественный транспорт и рынки. В Кишиневе и Бельцах маршрутки и троллейбусы решили остановить только 11 и 12 апреля 2020 года.

В Приднестровье с 26 марта 2020 года разрешили открывать точки продажи овощей и фруктов во всех городах и районах. Молдова только сейчас начинает повторять уже пройденное в Приднестровье.

Приднестровье 10 апреля 2020 вводит на своей территории закон о господдержке населения и бизнеса. В Молдове Конституционный суд приостановил действие пакета антикризисных мер.

Владик Магу, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей