мая 26

Приднестровье Иногда Днестр называют границей цивилизаций. Думаю, это не так. Днестр - не граница, а символ цивилизационного сплетения и многообразия. Точно так же и Приднестровье, крохотное, многонациональное государство является (в силу этого) тяготеющим к большому, здоровому объединительному началу.

Таким началом для ПМР является евразийский проект. Почему? Он сочетает экономическое развитие; военную защиту; движение вперёд; созидание, а не разрушение; сохранение традиций. А в республиках бывшего СССР, руководители которых пошли в фарватере политики Запада ("европейская интеграция"), рушатся промышленность, АПК, технологии, нарастает хаос и анархия. Ярчайшие примеры - это гражданская война на Украине и жесточайший кризис сельского хозяйства Молдовы, лишившегося российских рынков.

Приднестровье сегодня поставлено в особенно сложное положение. Оно должно само развиваться в условиях, близких к изоляции, и в союзе с Россией обеспечивать свою защиту. Таким образом, де-факто ПМР уже вовлечена в евразийский проект, несмотря на свою непризнанность. Любая приднестровская власть, которая рискнёт объявить о переориентации ПМР на Запад, утратит свою легитимность в глазах народа и де-факто поставит себя вне закона. Со всеми вытекающими для неё последствиями...

Итак, как мы уже сказали, ПМР может оказаться в полной изоляции. Правда, есть робкая надежда, что здравый смысл возобладает, и вокруг Приднестровья не возникнет новый конфликт (в любой форме). В любом случае, Приднестровье в силу своей истории, образа мыслей людей останется оплотом евразийской интеграции, даже если по всему периметру приднестровских границ Запад установит временный контроль.

Рано или поздно обстановка всё равно изменится! Сейчас Приднестровье просто должно твёрдо и упорно работать, вести спокойный диалог с окружающими государствами, отстаивать свои национальные интересы и крепить оборону.

А ещё надо верить, что всё станет лучше. Ибо то, что ты ждёшь - то к тебе и приходит.

Андрей Сафонов, приднестровский политолог

Отзывов (2) на «Оплот евразийства»

  1. Петр I пишет:

    Хаос и анархия находится в роССии и СНГ а не в ЕС, придурок (Сафонов), не введи в заблуждении людей…

  2. моня пишет:

    Сафонов Преднестровье в ж… , а ты все пишешь пасквили , про Преднестровско - русийскую дружбу !

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей