Фев 25

Русские военные в Приднестровье

Вывода Оперативной группы российских войск, расположенной на территории Приднестровской Молдавской Республики, неустанно требуют власти Молдовы на протяжении почти трёх десятков лет. Россиян, которые принесли мир на приднестровскую землю, в чем только не обвиняют молдавские коллаборационисты. Причем риторика не меняется от того, кто находится в определенное время у власти в Молдове – националисты, коммунисты, унионисты, демократы или социалисты. Хозяин один, он не меняется, и какая марионетка в его умелых руках не имеет для него никакого значения.

Оперативная группа российских войск (ОГРВ) является преемницей 14-й общевойсковой армии, которая после распада Советского Союза была переведена под юрисдикцию Российской Федерации. Основные задачи ОГРВ – подготовка подразделений для несения службы на миротворческих постах в зоне безопасности и охрана складов с боеприпасами в приднестровском селе Колбасна, арсенал которых составляет более 20 тысяч тонн. Взрывоопасные предметы были свезены сюда со всей Восточной Европы после прекращения действия Варшавского договора. Хранилища были созданы в 1949 году как стратегический арсенал южного направления Советской армии.

После того, как Молдова запретила ротировать личный состав ОГРВ, на службу стали брать граждан Приднестровья, которые имеют гражданство России. Сегодня, по словам начальника ОГРВ Дмитрия Зеленкова, более 90% личного состава Оперативной группы российских войск в Приднестровье, составляют жители Приднестровья.

«Более 90% – это приднестровцы, граждане Российской Федерации. У нас только офицерский состав – это военнослужащие, которые прибыли на комплектование из России. В остальном это местные парни. Но когда у него появляется российский триколор на шевроне, он начинает чувствовать себя по-другому. Он уже представляет интересы не ПМР, а РФ», - сообщил Дмитрий Зеленков.

Он отметил, что более 80% военнослужащих российского контингента заключает уже третий контракт подряд на службу в ВС РФ, средний возраст составляет 30-35 лет, 50% имеют высшее образование 30% – среднее специальное. Молодые люди приходят сугубо добровольно.

«Призыва нет. Люди осознанно приходят к нам, чтобы защитить свое Отечество и служить не год и не два, чтобы выслужить пенсию, получить жилую площадь на территории РФ и медицинское обеспечение», - подчеркнул военачальник.

Военнослужащие ОГРВ получают «достойную зарплату» и ежемесячный продуктовый паек, в который входит, помимо прочего, 6 кг мяса и 3 кг рыбы. Это важный стимул для семейных военнослужащих, считает Зеленков.

Кроме места работы и зарплаты, ОГРВ обеспечивает контрактами местные предприятия, ведет патриотическую работу среди детей и молодежи. Например, проводит дни открытых дверей, предоставляет свои тренажерные залы для занятий спортом.

«Мы здесь свои среди своих. Мы не можем находиться здесь в изоляции. Чтобы нам пошили одежду, обеспечили питанием, это все местные предприятия, приднестровские. Говорить, что мы сами по себе, выполняем за забором свои задачи, нельзя. Без взаимодействия с местными структурами мы не смогли бы. И народ всегда с теплотой нас встречает», - подытожил Дмитрий Зеленков.

Иван Суворов, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей