июня 12

Ситуация в Приднестровье накалена до предела скоординированными действиями властей Молдовы и Киева. Из-за действий "партнеров", один из которых (Молдова) является стороной конфликта, а другой (Украина) – гарантом миротворческой операции в Приднестровье, который ни при каких обстоятельствах не должен занимать сторону одной из противоборствующих сторон. Однако это непреложное правило никак не относится к сегодняшней Украине – территории хаоса и беззакония.

Ситуация в последнее время усложнилось в связи с последними действиями украинских властей. В координации с Кишиневом украинские власти блокируют передвижение сотен тысяч российских граждан, российский миротворческий контингент, товаров и сырья через свою территорию. В итоге бизнес республики в этой ситуации несет огромный экономический ущерб, не имея возможности сбывать промышленные товары и сельскохозяйственную продукцию, закупать необходимые комплектующие и сырье.

Если данную ситуацию не удастся разблокировать, все это может привести к серьезному конфликту, даже к войне, считает ведущий научный сотрудник Института общественных наук РАНХиГС Сергей Беспалов.

При этом эксперт отметил, России военный конфликт сейчас совсем не нужен. Поэтому Москва попытается предпринять усилия по разрешению ситуации мирным путем. С российской стороны будут предприняты попытки повлиять на украинские власти, будут переговоры с молдавской стороной. Хотя, расценивает Сергей Беспалов шансы "дипломатии" на успех, не очень велики.

"Поскольку Украина заинтересована в нагнетании конфронтации с Россией, для них это единственный сценарий сохранения существующего режима и получения дополнительных финансовых ресурсов от западных спонсоров", - сказал он.

Кроме того, продолжает эксперт, на территории Приднестровья живет достаточное количество украинских граждан, которые пользуясь своим правом беспрепятственно пересекать украинско-приднестровскую границу, по договоренности с властями Приднестровья будут на первом этапе осуществлять определенные поставки товаров в ПМР.

"Но все это, конечно, сугубо временные варианты", – подчеркнул ведущий научный сотрудник.

Сергей Беспалов не хочет верить в исход, когда Россия без согласования с Украиной пошлет в Приднестровье военно-транспортную авиацию и самолеты будут сбиты украинскими средствами ПВО. Он рассчитывает, что возобладает здравый смысл и конфронтирующие сейчас стороны все же договорятся.

Елена Мысина, специально для NewsPMR.Com

Отзывов (4) на «Немного наивности со стороны»

  1. Eu пишет:

    “Если данную ситуацию не удастся разблокировать, все это может привести к серьезному конфликту, даже к войне” - и кто её начнет? Молдова и Украина точно нет.
    “Поскольку Украина заинтересована в нагнетании конфронтации с Россией, для них это единственный сценарий сохранения существующего режима и получения дополнительных финансовых ресурсов от западных спонсоров” - а может Украина хочет вернуть свои территории, захваченные Россией?
    ” Он рассчитывает, что возобладает здравый смысл” и Россия вернет Донбасс и Крым.

  2. Владимир пишет:

    Я не буду свои вывод писать или констатировать реальность, достаточно просто посмотреть на то, что написал “EU” , это один из зомбированных, под кучей псевдонимов, поэтому в предыдущих комментариях я писал не даром: “будет провокация, на что в итоге РМ и УА скажут что защищались” и не сомневайтесь в том, что если смысла не будет, т.к. логически ПМР не в силах воевать ни с РМ, ни с УА… Но аргументы детские будут 100%, тогда мы в очередной раз увидим как серьезные “дядьки и тетки” - Западное “мировое сообщество” будут говорить всерьез о том, что ПМР напало на кого-то, просто большей, даже самой тупо и детской,лицемерности места не будет…

  3. Аноним пишет:

    Еu -это бывший Эдельвейс и еще пару ников до Эдельвейса,Его коменты это бред душевнобольного человека.То ,что такие люди работают на поддержание действующего режима в Молдове говорит что политическая агония подходит к своему логическому концу.

  4. владимир пишет:

    Россия была гарантом целосности Украины, а стала агрессором

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей