июня 13

Андрей Сафонов Губернатор Одесской области Михаил Саакашвили сделал новые недружественные выпады в адрес Приднестровья. Экс-президент Грузии сказал следующее:

"Я думаю, в ближайшее время Украина будет устанавливать законные правила на всей этой линии соприкосновения. Это очень важно. Этот беспредел должен закончиться. С этой территории идет контрабанда, идут наркотики, идет оружие, идет дестабилизация и ничего хорошего. Поэтому это просто вопрос внутренней безопасности и наших экономических интересов", — приводит слова экс-президента Грузии "Интерфакс".

Он добавил, что на эти работы будут направляться дополнительные средства.

Это - уже второй острый выпад против ПМР за последние дни из уст М.Саакашвили. Ранее, как мы помним, он, едва вступив в должность руководителя Одесской области, поспешил заявить, что из Приднестровье на Одессщину проникают какие-то "бандюки". При этом, разумеется, "пароли, явки, адреса", равно, как и имена, не приводились.

Однако, нынешнее заявление губернатора на несколько порядков серьёзнее. Не будем истерить, а станем опираться на факты и спокойно анализировать их. Что можно отметить?

Первое. М.Саакашвили заявил об "оружии" и "наркотиках". Обвинение не соответствует действительности. Помимо того, что губернатор не привёл никаких доказательств, так ещё и миссия EUBAM гораздо раньше подтвердила, что ни о чём подобном говорить оснований нет.

Второе. Если исходить из того, что М.Саакашвили буквально несколько дней тому назад сменил грузинское гражданство на украинское и попал "с корабля на бал" с его назначением, резонен вопрос: как он за несколько дней и откуда мог получить серьёзные, документально обоснованные данные об "оружии" и "наркотиках"?

Третье. Фактически, наряду с этим, М.Саакашвили предъявил ПМР ещё и политическое обвинение, заявив, что с приднестровской территории якобы исходит "дестабилизация". Это обвинение надо также расценивать, как тяжёлое. И тоже бездоказательное.

Четвёртое. Губернатор вновь сказал о "контрабанде". И затем он говорил о строительстве укреплений на границе с Приднестровьем (достаточно просмотреть соответствующие видеокадры с ролика, размещённого на Фейсбуке). Было употреблено словосочетание "колючая проволока", хотя и подчёркнуто, что это не может быть универсальным средством. Но сам курс на строительство фортификационных сооружений на приднестровско-украинской границе может свидетельствовать о том, что перед приезжим человеком, чуждым Одессе, кем-то поставлена задача разорвать традиционно дружеские и плотные связи между Одессщиной и ПМР. Для чего?

Пятое. Любой опытный работник СМИ и политтехнолог подтвердит: открытое обвинение той или иной страны в том, что с её территории идёт торговля оружием и наркотиками, а также исходит дестабилизация, представляет собой создание предельно негативного имиджа. Хуже этого может быть только обвинение в терроризме или поддержке терроризма. В нашем случае, учитывая то, что антиприднестровские выпады из уст Саакашвили прозвучали 2 раза за несколько дней, можно отметить: негативный имидж с использованием откровенных вымыслов создаётся Приднестровью ускоренно. Какова цель этого?

Шестое. По словам Одесского губернатора, он "не хочет никого провоцировать". К сожалению, его заявления в адрес ПМР расходятся с данной фразой.

Седьмое. Слова Саакашвили о том, что от Приднестровья исходит "беспредел", но не исходит "ничего хорошего", также представляют собой огульные обвинения, абсолютно не соответствующие тесным отношениям между Одессщиной и Приднестровьем, сложившимся ещё с незапамятных времён. Перед нами - PR-ход, призванный положить начало изменению отношению одесситов к Приднестровью. Зачем? Для чего?

Возникает вопрос: чего можно ожидать в дальнейшем в свете таких заявлений экс-президента Грузии? Гадать не будем, но отметим следующее.

Во-первых, в 2003 году перед вторжением в Ирак госсекретарь США Колин Пауэлл потрясал неким "белым порошком" в пробирке в зале заседаний ООН, обосновывая тезис о якобы производстве Ираком оружия массового поражения. С самого начала было ясно, что всё это - сознательная ложь, но она была использована Вашингтоном для развязывания войны. Прямых аналогий проводить не станем, но и забывать западной заготовке 12-летней давности на Ближнем Востоке не будем.

Во-вторых, надо посмотреть, будут ли в ближайшее время новые заявления М.Саакашвили по ПМР. Это во многом поможет понять детали линии, ведущейся в отношении Тирасполя Западом и его ставленниками.

В-третьих, в мире такой набор нападок на ту или иную страну может означать подготовку целой серии мер двления - от экономического удушения до силовых акций. Поскольку ПМР, желая дружить с Украиной, одновременно является союзником России, было бы странно, если бы противники Москвы не обращали на Республику внимания. И вполне естественно, что российские СМИ и политики, понимая всё это, уделяют столь большое внимание в эти дни нашим делам...

Вывод таков: паниковать не надо, есть вполне цивилизованные средства дипломатического реагирования с нашей стороны.

МИД ПМР имеет все основания сделать киевским коллегам официальный запрос: что конкретно имел в виду губернатор Одесской области, говоря о "наркотиках", "оружии", "дестабилизации" и "контрабанде" применительно к Приднестровью? Насколько эти его высказывания соответствуют политике официального Киева, декларирующего необходимость поддержания стабильности на юге Украины?

Кроме того, руководители приграничных районов ПМР (Слободзейского, Григориопольского, Дубоссарского) могли бы сами выйти на руководство Одесской области и предложить (в рамках своих полномочий) продумать меры по укреплению добрососедских отношений между городами и сёлами Приднестровья и Одессщины.

Это выглядело бы достойным, взвешенным и разумным.

Андрей Сафонов, приднестровский политолог

Отзывов (11) на «Выпад недруга»

  1. TO-TO пишет:

    ух ты, установление законности теперь называеся недружественными выпадами, да, что-то совсем прогнило в государстве приднестровье- а может это только в голове у горе-писаки сафонова?

  2. Gonta пишет:

    “что конкретно имел в виду губернатор Одесской области” - наверное, корупцию в регионе

  3. Cергей01 пишет:

    Обезьяшвили - в антирейтинге вселенной. Ему прямая дорога в ад.

  4. Игорь пишет:

    Когда Саакашвили говорил про контрабанду оружия и наркотиков - наверно, он имел ввиду, что украинские пограничники и таможенники - продажны и коррумпированы - это камень в огород украинских пограничников и таможенников.имхо.

  5. Владимир пишет:

    Вот тут соглашусь, на Украинской таможне дерут, об этом все знают…

  6. Владимир пишет:

    Так странно почему тут нет еще унионистов всех? ведь они должны говорить, что все нормально, все так и должно быть и т.д. А EUBAM - это же их детище, так что в глазах западского капитализма, отец может отказаться от своего детища, да-да и еще нельзя тут не сказать о словах ключевых капиталистов дайте прибыль в 300% капиталисту, и преступления для него перестанут существовать, он пойдет на любое преступление!

  7. АЛЬБИНА пишет:

    Чтобы говорить о”наркотиках,оружии ,контрабанде и дестабилизации ” НУЖНЫ ,хоть самые малые факты ,что это всё имеет хоть каким то боком отношение к Приднестровью .А так это голословие и не делает чести губернатору Одессы и области ляпать языком .Если в чем то виноваты -предоставьте факты и доказательства .Приезжайте к нам в гости ,побеседуйте с народом ,г-н Губернатор Саакашвили и вы поймёте ,что мы не держим камень за пазухой ,по отношению к одесситам .У нас с ними дружба ,проверенная десятилетиями и не стоит всё разрушать .

  8. Виктор пишет:

    Страшные слова Саакашвили в пересказе Сафонова!
    Но, если у нас все прекрасно, чего нам бояться, товарищ Сафонов? Официальный запрос…смешно! Или живете иллюзиями! Киев хороший…Одесса плохая. Очнитесь! Это установки Киева…
    Кумедия!

  9. Илья пишет:

    Я всегда считал что контрабанда и коррупция это плохо для нормального государства. Но очевидно что многие люди так не считают

  10. TO-TO пишет:

    Игорь, даже не сомnевайтесь- он имеет ввиду украинцев, приднестровская таможня- не его дело, а то что в одессе и одесской области коррупционный кошмар и взяточничество-известный факт, но только почему Сафонов так перепуган что Миша может навести порядок?

  11. Виктор пишет:

    Вы бы хоть без ошибок писали!!!!!!!!Просто стыд!!!!!!!!!!!!!

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей