июня 15

Приднестровье Опять над Приднестровьем сгущаются тучи. Опять эта маленькая непризнанная страна, стиснутая Украиной и Молдовой, испытывает огромные затруднения. Опять русское сердце наполнено тревогой, воспоминанием, болью, ожиданием новой кровавой схватки.

Когда в 1991 году распалась великая страна и каждая из отколовшихся частей безмолвно и покорно приняла этот трагический удел, восстало одно Приднестровье. Жители Приднестровья не пожелали стать добычей молдавских националистов и взяли в руки оружие.

Помню улицу Дубоссар, залитую кровью. Помню, как в госпитале умирал смертельно раненный милиционер. Окопы, вырытые вдоль Днестра. В этих окопах мужественный батальон "Днестр" держал оборону по всему периметру своего маленького государства. Помню, как говорили о "белых колготах" — снайпершах из стран Балтии, которые стреляли через Днестр по мирным городам и селениям.

Помню обшитые броневыми листами гигантские КамАЗы, на которых были установлены пулеметы. Эти фантастические броневики, как бронтозавры, двигались по улицам Тирасполя и Бендер.

Тогда Приднестровье стало для русского мира символом борьбы и возрождения. Туда, в Приднестровье, потянулись казачьи сотни, добровольцы, потекла гуманитарная помощь, медикаменты. То же самое происходит теперь с Донбассом.

Я горжусь, что среди моих наград есть "Орден Почёта", вручённый мне за оборону Приднестровья. Что же теперь представляет собой эта страна? 160 тысяч приднестровских жителей имеют русские паспорта, 110 тысяч — украинские. Приднестровье связано с Россией множеством уз. Бесплатный русский газ идет туда через магистральный трубопровод. Финансовая система Приднестровья прочно связана с российской. Дубоссарская ГЭС снабжает Приднестровье электроэнергией, которой хватает, чтобы обеспечить жизнь государства.

Однако передвижение через границу людей, товаров, продовольствия, сырья для мощных приднестровских заводов — вот уязвимая пята. Чтобы приднестровские заводы могли отправлять свои товары на внешние рынки, Молдова добилась регистрации у себя этих предприятий и уплаты ими налогов. И в Приднестровье они платят налоги. Двойное налогообложение мучительно. Предприятия закрываются. Товарооборот резко уменьшается.

И сейчас Украина выступила с новой — антирусской — инициативой. Она грозит прекратить поставки из России в Приднестровье военного снаряжения, военных грузов для расположенного в Приднестровье небольшого контингента русских миротворцев, для контингента русских батальонов. Эти батальоны, миротворцы нуждаются в ротации. И украинские инициативы направлены на прекращение этой ротации. Но это преодолимо. Потому что и в батальоны военных контингентов Приднестровья, и в приднестровские миротворцы рекрутированы граждане самого Приднестровья. И сами граждане республики продолжат сменять тех, кто отбыл срок своей службы.

А вот возможно ли прямое нашествие? Возможно ли повторение той давней войны? Едва ли Молдова решится ударить по Приднестровью, потому что у Молдовы нет армии, нет воли воевать. И с этой стороны Приднестровье не ожидает напасти.

Другое дело — Украина. Украинская армия, хотя и потрепанная, расхлябанная и несложившаяся, сильнее приднестровских контингентов. И есть сведения, что украинцы перебрасывают к приднестровской границе части, которые прошли военное крещение в Донбассе. Но и здесь прямое нашествие маловероятно. Кому нужна новая кровавая война в Европе? Ведь приднестровцы не будут сдаваться. Они не станут встречать нашествие хлебом и солью. А встретят автоматными выстрелами и артиллерийскими ударами.

Однако очень настораживает назначение губернатором Одессы Михаила Саакашвили — этого непредсказуемого безумца, который наполнен русофобским ядом, который напитался кровью. Он, как подранок, как обезумевший зверь, способен на всё самое гнусное и непредсказуемое. От Одессы до приднестровской границы всего 50 километров. Эту территорию теперь контролирует Саакашвили. Что он может задумать? Почему он сразу, как только явился в Одессу, стал ремонтировать стенки пирса в одесском порту? Не для того ли, чтобы к этим пирсам могли причалить тяжелые корабли 6-го американского флота? А потом, случись там какая-нибудь чудовищная провокация, все можно списать на этого безумца, на непредсказуемого губернатора-русофоба.

Так что же? Будем ожидать новой кровопролитной войны в Приднестровье, новых жертв, новых залпов орудий? И тогда вновь повторится волна награждения орденами мужества тех, кто встал на защиту Приднестровья?

За Родину! За Приднестровье!

Александр Проханов, основатель и главный редактор газеты "Завтра"

Отзывов (8) на «За Родину! За Приднестровье!»

  1. Тигр пишет:

    Что вы начинаете будоражить людей?И так все запуганы. И никакого двйоного налогооблажения со стороны Молдовы нет. При ввозе товара из европы через молдавскую границу придн.пред-я ничего не платят (только процедуры, а это копейки).

  2. Юрий пишет:

    Бред какой то.

  3. Илья пишет:

    А еще были молдавские танки и изнасилование выпускниц. Боже когда все это закончится

  4. Gonta пишет:

    Когда рушится экономика и власть не знает, что с этим делать, обязательно нужен внешний враг, чтобы выпустить пар. Это аксиома!

  5. Сергей пишет:

    только экономика иногда рушится действительно из-за действий внешнего врага.

  6. Gonta пишет:

    Бери глобальнее, это ж надо было так доруководиться, чтобы оказаться в изоляции…, ради чего все это? Вот бензоколонка продавала свои ископаемые, все путём было, бабки шли. Нет, захотелось быть владычицей морскою…

  7. kAmpot пишет:

    Проханов старый еб…нутый дурак

  8. TO-TO пишет:

    не дурак а сумаcшедший, дурак- это еще ничего

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей