июня 10

Истеричка из Кишинева

Приднестровью начинают надоедать истерики политического представителя Молдовы госпожи Кристины Лесник, которые стали регулярными. Не подобает так себя вести официальному представителю соседнего независимого государства. От такого норова больше проблем, чем пользы. Это неконструктивное поведение, так нельзя делать. Разве этому ее много лет учили в Молдавском госуниверситете, а затем закрепляли знания на стажировке в Национальной школе управления при премьер-министре Франции?

Министерство иностранных дел Приднестровской Молдавской Республики выставил нашкодившей Кристине Лесник двойку за поведение. Дипломатическое ведомство Приднестровья обращает внимание мировой общественности на «сомнительную пиар-акцию политического представителя Молдовы в виде пресс-конференции об итогах состоявшегося шестого мая текущего года визита делегации Всемирной Организации Здравоохранения в Приднестровье и подготовленных рекомендациях».

Как известно, Приднестровье обладает многолетним положительным опытом прямого сотрудничества с уполномоченными представителями и структурами Организации Объединённых Наций, включая Всемирную Организацию Здравоохранения.

«С очевидностью можно констатировать, что ни приднестровской стороне, ни самой ВОЗ не нужен столь специфический «посредник» в лице молдавского чиновника, неоднократно уличенного в деструктивной пропаганде и политизации темы борьбы с пандемией», - отмечает приднестровский ПМР.

Вместе с тем внешнеполитическое ведомство Приднестровья разделяет «озабоченность» г-жи Лесник относительно пандемической ситуации в Молдове, заметная деградация которой угрожает безопасности и здоровью граждан.

«Попытки политпредставителя РМ хоть как-то напомнить о себе, присоединившись к чужой для Кишинева двусторонней повестке экспертного сотрудничества ВОЗ и Приднестровья, теряют адекватность на фоне публично признаваемых руководством Молдовы проблем системы здравоохранения, не справляющейся с противодействием COVID-19. Ежедневные антирекорды РМ по количеству заболевших (в 10 раз больше, чем в ПМР) и умерших, включая ужасающий рост числа зараженных медработников (более 18% от общего числа), манипуляции со статистикой, регулярные скандалы на тему условий содержания и отношения к пациентам, противоречивые административные метания с запретами и послаблениями карантинного режима – оснований более чем достаточно для того, чтобы молдавские чиновники, наконец, занялись серьезной реальной работой по решению своих проблем», - говорится в заявлении МИДа.

Дипломатическое ведомство ПМР обращает внимание на то, что сетования политпредставителя РМ на мнимое отсутствие консультаций приднестровских медработников с молдавскими коллегами не соответствуют действительности.

«Профессиональное взаимодействие носит регулярный характер. Однако, весь объем проблем Молдовы в борьбе с пандемией невозможно решить одними совещаниями и консультациями. Для этого необходима мобилизация всех ресурсов, своевременное принятие ответственных управленческих решений и организация системы постоянного контроля за их исполнением на государственном уровне», - подчеркивает МИД ПМР.

С учетом накопленного опыта и нормализации пандемической ситуации в Приднестровской Молдавской Республике, внешнеполитическое ведомство ПМР предлагает Кристине Лесник оперативно предоставить профильным молдавским специалистам направленные в её адрес более двух месяцев назад рекомендации Приднестровья по противодействию COVID-19.

Министерство иностранных дел ПМР, акцентирует внимание госпожи Лесник на то, что Приднестровская Молдавская Республика не нуждается в сторонней ангажированной оценке эффективности противодействия пандемии, а опирается исключительно на компетентное мнение и практику взаимодействия с представителями ВОЗ, Роспотребнадзора и других авторитетных организаций.

«Призываем молдавскую сторону прекратить вмешательство в медицинскую сферу и ее политизацию, и сконцентрироваться на собственных компетенциях и обязательствах в рамках международного переговорного процесса», - подытожил МИД ПМР.

Владик Магу, специально для NewsPMR.Com

Один отзыв на «Двойка за поведение»

  1. так себе пишет:

    Горбатого могила исправит

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей