июня 29

Назначение развязавшего войну на Кавказе в 2008 году экс-президента Грузии Михаила Саакашвили на пост губернатора Одесской области, явилось катализатором напряженности на обоих берегах Днестра. Ведь война неминуемо отразится на жизни простых жителей, как левобережья, так и правобережья Днестра. Об этом заявил основатель молдавской партии "Родина" Игорь Тулянцев.

"Назначение на пост губернатора Одесской области экс-президента Грузии Михаила Саакашвили, безусловно, подогрело интерес общественности к приднестровской теме и стало очередным тревожным "звонком". Одно могу сказать точно, что молдаване, украинцы, русские и другие представители многонационального народа, проживающего на левобережье и правобережье Днестра, не хотят войны", – заявил Игорь Тулянцев.

Молдавский политик не преминул намекнуть на неадекватность украинских властей, позиция которых идет вразрез мирному формату переговоров "5+2", где Украина является одной из сторон – страной-гарантом соблюдения мира. Однако украинская позиция абсолютно не соответствует нейтральному статусу и антивоенной логике.

"Верховная Рада денонсировала соглашение о военном транзите, что дает право утверждать: Украину больше не интересует мирное урегулирование в этом регионе, несмотря на то, что она входит в миссию миротворческих военных наблюдателей. Без сомнения, Киев осознанно пытается обострить ситуацию в приднестровском регионе", - утверждает Игорь Тулянцев.

Также он обращает внимание на несуразные действия официального Кишинева, который заявляет о готовности пропускать через свою территорию военный контингент РФ в Приднестровье, а по факту депортирует военных и российских журналистов. Все это, по мнению политика, подтверждает приверженность Киева и Кишинева одним и тем же "заокеанским кураторам», которые вершат политику в регионе в своих геополитических интересах. Губернатор Одесской области Михаил Саакашвили, считает Тулянцев, является пешкой на шахматной доске Запада для выполнения поставленных задач. Будет выполнять то, что прикажут.

"Этот человек, на счету которого не одна человеческая смерть – просто игрушка, которую вашингтонские "хозяева" используют в своих целях. Это преступник, который временно находится на Украине ради выполнения очередного заказа по дестабилизации ситуации. Используя своих марионеток, Вашингтон пытается втянуть Россию в военные действия. Это очевидно, потому что, если бы США действительно были заинтересованы в мире и стабильности, они могли бы повлиять на своих украинских "ставленников", попытавшись снизить градус напряжения. И официальный Киев сохранил бы статус гаранта и соблюдал бы Соглашение о прекращении огня 1992 года", – подытожил размышления на данную тему Игорь Тулянцев.

Владик Магу, специально для NewsPMR.Com

Один отзыв на «Хотят ли… войны?»

  1. Cергей пишет:

    да, роль Мишки подкидыша в Одессе, на первый взгляд видится не самой радужной, по чему его не подкинули куда-нибудь в арабскую страну?
    Там бы и наводил порядок…

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей