июля 03

Молдо-Приднестровское урегулирование Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) выступает за возобновление переговоров по молдо-приднестровскому урегулированию. Об этом в Кишиневе заявил спецпредставитель действующего председателя ОБСЕ по вопросу молдо-приднестровского урегулирования Радойко Богоевич.

Спецпредставитель ОБСЕ выразил надежду, что переговоры возобновятся до конца 2015 года. Для этих целей Радойко Богоевич заручился поддержкой основных участников мирного разрешения конфликта.

"Надеюсь, что переговоры в формате "5+2" пройдут до конца 2015 года. Мы получили поддержку в Москве и Киеве по этому вопросу, скоро поеду в Брюссель, и держу связь с Вашингтоном. Начнем консультации со всеми сторонами переговорного процесса, только так можно получить поддержку всех сторон, увидеть, насколько мы продвинулись вперед в стабилизации ситуации в регионе", – отметил спецпредставитель действующего председателя ОБСЕ.

Богоевич подчеркнул, что переговоры в формате "5+2" должны состояться до начала саммита Совета министров ОБСЕ, который пройдет 3-4 декабря в Белграде.

Напомним, в переговорном процессе по молдо-приднестровскому урегулированию в формате "5+2" выступают: Кишинев и Тирасполь как стороны конфликта; Россия, Украина и ОБСЕ – посредники, а также Евросоюз и США – наблюдатели.

Иван Суворов, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей