Фев 27

Реакция на пропаганду Выступление министра иностранных дел и европейской интеграции Молдовы Аурелия Чокоя на 43-й сессии Совета ООН по правам человека 25 февраля 2020 года носит недопустимый конфронтационный характер, представляет собой нелепые пропагандистские штампы с целью дискредитации приднестровской государственности являются попыткой оправдать паталогическую неспособность Республики Молдовы быть ответственным субъектом международного общения ни в международном переговорном процессе с Приднестровьем, ни в вопросе борьбы с коррупцией, ни в области защиты прав человека на собственной территории. Об этом заявили во внешнеполитическом ведомстве Приднестровской молдавской Республики.

«Опускаясь до самого дна политических инсинуаций, используя застарелые примитивные клише для очернения Приднестровской Молдавской Республики, нынешние молдавские власти демонстрируют отсутствие реальных убедительных аргументов, пытаясь повысить градус конфронтации и тем самым манипулировать общественным мнением в условиях все более очевидной международной изоляции и потери доверия со стороны мирового сообщества», - отмечается в заявлении МИД ПМР.

Министерство иностранных дел ПМР подчеркивает, что права, свободы и интересы населения Приднестровья защищаются государством в соответствии с Конституцией и законодательством страны. Основным фактором нарушения прав приднестровцев являются блокады, санкции и ограничения со стороны Республики Молдова.

«Упоминание представителем РМ ряда ранее достигнутых, но так полностью и не исполненных Молдовой договорённостей с Приднестровьем, в одном ряду с конкретными проявлениями ограничений является неубедительной попыткой оправдать в глазах международного сообщества отсутствие внятной и последовательной стратегии поведения Кишинева в переговорном процессе», - подчеркивается в обращении приднестровского МИД.

Внешнеполитическое ведомство Приднестровья обращает внимание, что «ставшее уже привычной практикой необдуманное озвучивание А. Чокоем чужих текстов и неосторожных фраз препятствует сохранению атмосферы доверия и не имеет ничего общего с конструктивными подходами по решению актуальных задач в переговорном процессе».

Также внешнеполитическое ведомство Приднестровья считает необоснованной критику представителя Молдовы в адрес ОБСЕ, выражает полную поддержку посредническим усилиям данной организации и всех международных участников урегулирования, а также успешной многолетней деятельности Старшего эксперта ООН по правам человека в Приднестровье Томаса Хаммарберга.

Напомним, на сессии Совета ООН по правам человека в Женеве Аурелиу Чокой призвал международное сообщество к «созданию эффективного механизма мониторинга ситуации в области прав человека» в Приднестровье, подчеркнув, что в отдельных, наиболее серьезных случаях нарушений вмешательство международного сообщества – необходимо. В своем выступлении глава молдавской дипломатии рассказал об якобы особой важности, которую правительство Молдовы уделяет защите и продвижению прав человека, и внедрению реформы юстиции. Отметил, что полная реализация прав каждого человека невозможна без независимого, целостного и профессионального правосудия, гарантирующего основные права и свободы.

Иван Суворов, специально для NewsPMR.Com

Отзывов (2) на «Молдова пробивает дно»

  1. Хлудов пишет:

    “Высокий уровень арестов и заключений под стражу, а также условия содержания под стражей по прежнему остаются крайне важной проблемой.
    Женщины сталкиваются с неравенством в социальной, экономической и политической жизни, а насилие в семье всё ещё широко распространено”,

    - Томас Хаммерберг, из отчёта о правах человека в приднестровском регионе.

  2. Аноним пишет:

    Они читают и видят только то что им нужно видеть. Также они думают что, люди смотрят их зомбоящик и верят каждому слову что сказано из зомбоящика. А стереотип уже не срабатывает.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей