Фев 15

Выборы в МолдовеГолосование на выборах в парламент, организованное молдавскими властями для жителей Приднестровья, рискует привести к новому конфликту. Представители Европейского союза, которые уже 10 лет курируют молдавскую политику, давно рекомендовали Кишиневу максимально распространить собственное электоральное поле на Приднестровье. Так официальные власти могли бы показать всему миру желание мирно сблизиться с Левобережьем, учитывать интересы его жителей и даже представлять их в общемолдавском парламенте. Примерно также рассуждали в России: Москва считала, что бытующие в Приднестровье внешнеполитические предпочтения позволят пророссийским силам в Молдове заполучить власть и развернуть страну на Восток.

В 2018 году, накануне очередных выборов молдавское руководство, наконец, решилось дать Приднестровью 2 мандата в парламенте. Это меньше, чем квота для диаспоры – молдавских граждан, живущих за границей. При том, что по сведениям молдавских властей в Приднестровье проживает свыше 300 тысяч граждан Молдовы. Нетрудно догадаться, что такой подход выглядит издевательством и над европейскими рекомендациями, и над здравым пониманием демократии: 150 000 человек не может представлять один депутат.

Затея с округами для Приднестровья может стать провалом для официального Кишинева и поводом для новой критики из европейских столиц. На поверку ажиотаж вокруг «приднестровских» округов стал сдуваться еще до выборов – из полусотни кандидатов по округам в Левобережье ЦИК с горем пополам зарегистрировал 12 человек, половина из которых постоянно живет в Кишинёве и на левом берегу Днестра бывает разве что проездом. В сухом остатке более-менее известные кандидаты — директоры молдавских лицеев в Рыбнице и Тирасполе, которые подчиняются министерству образования Молдовы и всю свою карьеру воюют с приднестровскими структурами.

Несмотря на провальную организацию голосования для Левобережья, Кишинёв, похоже, рассматривает Приднестровье как «спусковой крючок» на будущих выборах.

В конце прошлой недели СМИ много писали о новом обострении в зоне безопасности на Днестре, куда Тирасполь отказался допустить сотрудников правоохранительных органов Молдовы в день выборов 24 февраля. Полицейские должны были обеспечивать безопасность избирательных участков и международных наблюдателей. Эксперты указывают, что серьезных проблем на выборах в этих районах уже давно не было, а в 2016 году несколько тысяч жителей Левобережья свободно проголосовали за кандидатуру Игоря Додона, при этом полицейских возле участков было не больше обычного.

Можно предположить, что Кишинев рассчитывал спровоцировать приднестровских чиновников: Тирасполь тоже направил бы в спорные районы дополнительные наряды силовиков в непосредственной близости от избирательных участков. Дальше все просто: обвинения в препятствовании голосованию, стычки, напряженность и взаимные обвинения. Интересно, что события уже развиваются именно в такой канве: накануне ЦИК Молдовы по предложению полиции и Бюро по реинтеграции решил перенести часть участков из зоны безопасности вглубь контролируемой официальными властями территориями. Проще говоря, участки «отодвигают» подальше от Днестра, объясняя это возможными провокациями. Первые обвинения, считай, уже готовы.

Сценарий обострения, судя по всему, выгоден Кишиневу. Силовое противостояние на Днестре могло бы привести к введению военного положения и отмене выборов как таковых до момента урегулирования разногласий между Кишинёвом и Тирасполем. Подобный манёвр всерьёз рассматривал Пётр Порошенко в соседней Украине. Он даже ввёл военное положение сроком на один месяц из-за столкновений между боевыми судами России и Украины в Керченском проливе. И лишь давление международных партнёров не позволило действующему украинскому президенту перенести дату мартовских выборов.

В случае обострения в зоне безопасности ЦИК Молдовы может легко отменить выборы на избирательных участках для Левобережья. В этом случае Игорь Додон, который считает, что идея предоставить Тирасполю двух депутатов принадлежит партии социалистов, окажется в затруднительном положении, так как неясно, кого в этом случае критиковать: руководство непризнанного Приднестровья, которое поддерживает Россия, или правительство Демпартии, которое может включить судебную мясорубку и снять ПСРМ с выборов.

Попытки «свалить» Партию социалистов именно на приднестровской теме, кажется, уже начались: МИДЕИ объявило, что отзывает посла в России Андрея Негуцу. Негуца – выходец из ПСРМ, а повод для отзыва – открытие в Москве т.н. «представительства Приднестровья», которое в Тирасполе считают чуть ли не дипломатическим прорывом века. Бывшему социалисту и нынешнему дипломату вменяют то ли попустительство, то ли потакание открытию приднестровского офиса в России.

Обострение вокруг Приднестровья рискует стать опасным прецедентом и «взорвать» Молдову изнутри: Игорь Додон неоднократно заявлял, что готов вывести людей на улицы, если ПСРМ снимут с выборов. В таком случае неоднозначная затея с голосованием Левобережья может стать еще одной конфликтной страницей в истории Молдовы и спровоцировать глубокий властный кризис, череду протестов и перевыборов, которые еще больше разделят страну, возможно – без шанса на возврат к прошлому.

Сергей Исаенко

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей