июля 08

Молдо-Приднестровское урегулирование Спецпредставитель действующего председателя ОБСЕ Радойко Богоевич активно включился в процесс возобновления переговорного процесса по молдо-приднестровскому урегулированию. Сербский дипломат с этой целью посетил Тирасполь. До этого он побывал в Брюсселе, Москве, Киеве и Кишиневе.

В столице Приднестровья спецпредставитель действующего председателя ОБСЕ Радойко Богоевич встретился с Президентом Приднестровья Евгением Шевчуком. На встрече передал письмо от главы ОБСЕ Ивицы Дачича.

"Выражается надежда, что это все приведет к организации встречи в формате "5+2" этой осенью в Белграде. Также мой руководитель выражает желание приехать в регион, посетить Кишинев и Тирасполь. И призвать обе стороны к поиску решения тех проблем, с которыми они сталкиваются", - сказал Радойко Богоевич.

Глава ПМР выразил озабоченность сегодняшним положением дел вокруг республики и попросил содействия у ОБСЕ в поиске необходимых инструментов для снятия остроты противоречий и напряженности и разрешения застарелых проблем.

"Мы выразили свою озабоченность складывающейся обстановкой, которая в силу ряда причин создает предпосылки для расширения бедности, роста социальной напряженности, и, на наш взгляд, это не способствует формированию конструктивной площадки для ведения переговорного процесса. Время доброжелательных заявлений, не подкрепленных конкретными шагами, результатами, которые могут увидеть люди, которые могут почувствовать экономические субъекты, ушло в прошлое", - отметил Евгений Шевчук.

По словам главы Приднестровья в условиях экономической нестабильности Украина и Молдова, усиливая блокадные действия, преднамеренно усугубляют социально-экономическую ситуацию в республике.

"Приднестровье столкнулось с серьезными искусственными вызовами: это искусственные ограничения, принятые органами власти Украины, РМ, которые частично ограничивают наши возможности, но мы ощущаем серьезные последствия. Мы обсудили эту тему, изложили свою позиция и надеемся, что при помощи международных посредников, при поддержке стран-гарантов, которые подписали серьезные обязательства в рамках переговорного процесса, нам удастся найти ключи к разрешению этой проблемы", - подчеркнул Е.В. Шевчук.

В ответном слове Радойко Богоевич заявил, что он как спецпредставитель действующего председателя ОБСЕ, приложит максимум усилий для разрешения возникших проблем.

"Все партнеры очень поощряют прямой диалог между сторонами, и я, как спецпредставитель ОБСЕ, этому готов способствовать всеми возможными способами, потому что только в рамках этого диалога можно решить существующие проблемы. Мы знаем о тех опасениях, которые есть у приднестровской стороны, и мы понимаем важность решения проблем, которые существуют и в рамках процесса. Я очень благодарен за сегодняшнюю открытую и откровенную дискуссию, которая поможет нам в этом процессе", - подытожил Радойко Богоевич.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей