июля 10

После трехлетнего перерыва в Хельсинки прошло заседание группы Парламентской ассамблеи ОБСЕ по Республике Молдова.

В заседании ПА ОБСЕ приняли участие депутаты парламентов стран ПА ОБСЕ от Албании, Великобритании, Норвегии, Ирландии, Франции, а также представитель Молдовы Сергей Сырбу.

Основной темой обсуждения была проблема молдо-приднестровского урегулирования, возобновление переговорного процесса в формате "5+2", интеграцию экономики Приднестровья в европейский рынок на принципах Соглашения об углубленной и всеобъемлющей свободной торговле между Молдовой и ЕС.

По версии молдавского представителя Сергея Сырбу, все участники выступили за возобновление переговоров в формате "5+2", без каких-либо предварительных условий.

"Приоритетом ПА ОБСЕ по РМ является сблизить граждан на двух берегах, в целях активизации экономических связей и поощрения приднестровских предприятий осуществлять экспорт на европейский рынок. Важно, чтобы и Приднестровский регион пользовался положениями Соглашения об углубленной и всеобъемлющей свободной торговле", - отметил Сырбу.

Кроме того он сказал, что ПА ОБСЕ по Молдове намерена в ближайшее время направить делегацию в регион с ознакомительным визитом. Депутаты ПА ОБСЕ намерены посетить и Кишинев, и Тирасполь для того, чтобы получить сведения из первых рук.

Наталья Куренная, специально для NewsPMR.Com

Отзывов (2) на «Активизация ПА ОБСЕ по РМ»

  1. карл пишет:

    Собрание 1/10 капит. стран (с фашистским уклоном) решают , что делать дальше с Приднестровьем(с клочком России). Фашизм в процветает.

  2. карл пишет:

    “”" ПА ОБСЕ по Молдове намерена в ближайшее время направить делегацию в регион с ознакомительным визитом. Депутаты ПА ОБСЕ намерены посетить и Кишинев, и Тирасполь для того, чтобы получить сведения из первых рук”"”" - для разведки всех позиций в
    ПРИДНЕСТРОВЬЕ , чтобы предупредить фашистов.
    обсе уже известная банда шестёрок. Не пускать их в ПРИДНЕСТРОВЬЕ !
    Им всё равно плевать на людей , которые там уже 23 года страдают в окружении фашистов.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей