июля 13

ПМР Сегодня Приднестровье стало объектом неприкрытого давления со стороны Киева и Кишинева. Республика живет фактически в условиях экономической и гуманитарной блокады. Об этом в интервью ТАСС заявил посол по особым поручениям МИД России Сергей Губарев.

По его словам, ситуация вокруг Приднестровья особо осложнилась после подписания Молдовой соглашения об ассоциации с Евросоюзом. Этим шагом Кишинев полностью проигнорировал выбор жителей Левобережья в пользу тесного сотрудничества с Таможенным союзом. Более того, какие-либо механизмы, способные компенсировать разновекторность экономических интересов левого и правого берегов Днестра, Кишиневом даже не прорабатываются.

"Положение усугубляют и некоторые действия украинской стороны. Ссылки на борьбу с контрабандой и противодействие новым рискам, якобы исходящим с левобережья Днестра, из-за которых на границу вешается «надежный замок», явно несостоятельны. За свою многолетнюю деятельность "любезно направленная" Евросоюзом на границу Украины с Приднестровьем "миссия по содействию" (EUBAM) не смогла зафиксировать ни одного подобного факта", - отметил посол по особым поручениям МИД России.

Губарев считает, что ситуацию зримо ухудшает проводимая украинскими СМИ кампания по созданию "образа врага" в лице Приднестровья, заметно усилившаяся с назначением хорошо известного "политического практика" М. Саакашвили главой администрации сопредельной Одесской области. Провокационная риторика об угрозе, якобы исходящей для Украины с левобережья Днестра, сопровождается конкретными действиями самого Киева по наращиванию украинского силового компонента и военной инфраструктуры на границе.

Ринат Ветров, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей