июля 11

Молдо-Приднестровское урегулирование Стагнация переговорного процесса в формате "5+2" вызывает особую озабоченность у Москвы. Об этом в интервью ТАСС заявил посол по особым поручениям МИД России Сергей Губарев.

По его словам, взаимодействие России с Приднестровьем развивается на основе межведомственных меморандумов, подписанных между рядом российских организаций и соответствующими приднестровскими структурами. В республике работает российская некоммерческая организация "Евразийская интеграция", которая реализует на месте ряд социальных проектов (строительство детских садов, школ, медицинских учреждений и т.п.)

"Стагнация переговорного процесса в формате "5+2" вызывает особую озабоченность. За 2014 год состоялось две его встречи вместо согласованных в регламенте пяти-шести, а за шесть месяцев 2015 года пока не удалось провести ни одной официальной. Первопричиной этого является продолжающееся ухудшение диалога между Кишиневом и Тирасполем. Но свою роль в исправлении ситуации должны сыграть и международные посредники. Мы активно работаем как со сторонами, так и с посредниками", - сказал посол по особым поручениям МИД РФ.

При этом он полагает, что пауза в переговорном процессе не должна затягиваться.

"Слишком больших усилий стоило всем нам его возобновление в 2011 году после шестилетнего перерыва. Ожидаем, что после формирования нового правительства руководство Молдавии займет, наконец, реалистичную позицию по приднестровскому урегулированию и в качестве первого шага отменит не до конца продуманные решения – "уголовные дела" против приднестровских руководителей, действия по экономической блокаде и т.п. Это наверняка облегчит возвращение сторон за стол переговоров", - отметил Сергей Губарев.

Он выразил надежду на то, что новый политический представитель Кишинева Виктор Осипов вернет формат переговоров "5+2" в конструктивное русло.

"Продолжаем исходить из того, что условия для обсуждения политических вопросов в формате "5+2" пока не созрели. Стороны должны реальными шагами создавать доверие друг к другу, демонстрировать готовность к решению проблем, а не просто к их "обсуждению", - подчеркнул российский представитель.

В заключение интервью Сергей Губарев акцентировал внимание заинтересованных сторон на том, что любая провокация против Тирасполя, откуда бы она ни исходила, не просто осложнит какие бы то ни было переговоры – она заведет их в тупик. А такого сценария допустить нельзя.

Ринат Ветров, специально для NewsPMR.Com

Отзывов (3) на «Провокации не приемлемы»

  1. miraj пишет:

    ” условия для обсуждения политических вопросов в формате “5+2″ пока не созрели.” - о чём тогда догвариваться?)
    “Стороны должны реальными шагами создавать доверие друг к другу” - Это откровенное кидалово. Я тебе не дам, но ты меня погуляй на свои бабки. Молдаване на эту туфту уже не ведутся.
    Приднестровье уже сейчас в *опе. А что будет через год? А через три?
    Экономика приднестровья приказала долго жить. Что бы не обещал Шевчук лучше уже не будет - никогда!
    Лучше договориться сейчас с Молдовой на почётных условиях, потому что через три года придётся просто капитулировать.

  2. Korgi пишет:

    miraj
    tebya za takie slova ne polyubyat. :)
    pochiotnyh uslovii net, kuda ne povernisi, k sozhaleniyu.
    Rosiya vpervye imeet voinu i ni odnogo soyuznika. Eyo davyat so vseh storon. Dazhe Belarusi otvorachivaetsya potihoniku.
    Nebylo bolee podhodyashego momenta dlya osvobozhdenia zemli nashei ot rossiiskogo banditizma so vremyon ocheni otdalyonnyh. No dlya nachala nado dostuchatsya do russkih mozgov v pmr. No k sozhaleniyu bolishevism krepko tam zasel. Vyuchiti ruminskii ne greh. I ne glupo. Tak chto im nado viyti iz sostoyania zombi i perestati molitsya na putina i stalina.

  3. Сергей пишет:

    В мире всё идёт к тому, что скоро напишут, что Джона Кеннеди в 1963 году убил с рогатки 11-летний пионер Володя Путин…

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей