июля 23

Молдо-Приднестровское урегулирование Приднестровье не видит своего будущего в составе Республики Молдова. Официальный Тирасполь твердо настроен на отстаивании воли народа Приднестровья, который на всенародном референдуме 2006 года, однозначно высказался за построение независимого государства, а также за сближение с Российской Федерацией. Об этом в интервью журналисту интернет-издания "Russia Direct", являющееся совместным проектом "Российской газеты" и американского издания "Foreign Policy", Мэтью Даль Санто сказал замминистра иностранных дел ПМР Виталий Игнатьев.

Он в частности отметил, что Приднестровье последовательно следует курсу на правовое признание своей государственности и сближение с Россией.

"Мы предложили Кишиневу "цивилизованный развод" и в дальнейшем мирное, взаимовыгодное и свободное сосуществование в качестве суверенных и, я подчеркиваю, дружественных государств. В Приднестровье мы убеждены, что именно такой формат дальнейших отношений будет наиболее эффективным как с точки зрения безопасности, так и экономического и политического сотрудничества", - заявил Виталий Игнатьев.

При этом дипломат подчеркнул, что стремление к независимости основывается в воле народа Приднестровья, выраженной многократно в ряде всенародных референдумов.

"Мы хотим быть независимыми и стремимся к интеграции с Россией – так решил народ – а народное решение, как известно, остается самым важным в демократическом обществе", - сказал Игнатьев и добавил, что для приднестровцев самым значимым проявлением уважения со стороны Молдовы было бы признание Кишиневом права жить в собственном суверенном государстве.

Иван Суворов, специально для NewsPMR.Com

Отзывов (26) на «Право быть свободными»

  1. Петр пишет:

    Приднестровье - это территория Молдовы. Если не верите спросите у российского руководства. Об этом не раз заявлял и гн. Рогозин.

  2. Владимир пишет:

    Петя, чтоб ты правильно понимал, то что ты пишешь не соответствует действительности! А еще скажу тебе так, можно не углубляясь ответить тебе так, а что на сегодня является Молдавией? Ведь в ПМР есть молдавский язык, а РМ его нет! Следовательно РМ скорее всего ПМРское, чем наоборот?! А вообще скажу тебе так, РМ сегодня сама не своя, как только агентов снимут, вот тогда то, уже и будет видно, придут новые, или суверенный путь будет…

  3. Юрий пишет:

    Пете, не строй из себя дурочка - никто никогда из Руководства РФ не заявлял такого. Более того самый главный то бишь Путин сказа дословно: “Приднестровский народ должен сам решить свою судьбу”. Так что шел бы ты в Румынию лесом с тамошними гомиками обминаться

  4. Korgi пишет:

    Владимир
    vy naivny , kak obychno. Motivy peodderzhki sushestvovaniya pmr dlya rossii prosty:
    1. Forpost rossii v evrope - voenizirovannoe podobie kryma, vliyanie na vneshniyu i vnutreniyu politiku sosednih stran.
    2. Chem bolishe promyshlennosty i economicheskii potentsial v takom tipe marionetochnogo anklava, tem bolishe vozmozhnostei dlya “obelenniya”, “otmyvaniya” ukradennogo rossiiskogo kapitalla.

    A na schiot moldavskogo yazyka… blin… gluposti ne govorite. pmr - russkaya mashina unichtozheniya vsego moldavskogo, … vse vashi lozunghi o triedinstve ili tri ravenstve rabotayet toliko na glupyh russkih v rossii, kotorye ne v kurse chto zdesi tvoritsya. Tuftu im gonyaite.

  5. Сергей пишет:

    Korgi - когда был молдавский язык и когда была Молдавия - Румынии ещё и в проекте не было.
    Что касается “убивания всего молдавского в Приднестровье” - так того “молдавского” и в самой молдавии-то нет.
    Смех - даже язык у вас румынский.
    Но да бог с ним, с языком, хоть по марсиански говорите между собой.
    Но остаётся вопрос - почему вы ненавидя СССР любите подарки СССР?
    первое- Когда приднестровские земли вошли в состав МССР?
    второе- если вы не признаёте раздел границ закреплённый после ВОв, то почему Приднестровье должно признавать раздел границ после 1991 года?
    Ребята, кончайте шизофрению, не видать Вам Приднестровских земель как своих ушей. Скорее от мёртвого осла получите уши, чем ПМР.

  6. Gonta пишет:

    Это он озвучил официальную позицию? А что думает Шевчук?

  7. Аноним пишет:

    Не хочу жить в государстве,где пи****** и другие извращенцы имеют больше прав, чем нормальные люди. Не хочу,чтоб моих детей с малолетства делали извращенцами насильно, с помощью повсеместной пропаганды и психологического давления. Не хочу жить в обществе потребления,запретов и цензуры. Не хочу чтоб меня оболванивали СМИ,я своей головой думать хочу.Я не продаюсь за кредиты(даже большие) и иллюзию суперизбытка жрачки и тряпок. Любые кредиты надо отдавать,не нам-так нашим детям. А кому нравится, то пусть берут кружевные трусики и в Европу или Америку, прислуга там всегда нужна.

  8. Петр пишет:

    Почему Проиднестровье не может экспортировать свои товары без молдавских документов ? Почему Приднестровье не является членом международных организации ? Потому что такого государства как Приднестровье (ПМР) нет и не будет. Ни одна страна мира не признает документы выданные Приднестровьем которые не согласованны с Молдовой. Подчеркиваю с Молдовой и не с какой либо другой страной. Таким образом на сегодняшний день Приднестровье бесспорно является молдавской территорией и в дальнейшем благополучие приднестровцев будет зависеть только от Молдовы. Кстати этот факт уже поняли очень многие приднестровцы которые в массовом порядке подают документы на получение молдавского биометрического паспорта. Очень скоро экономическая реальность в Приднестровье поставит все на свои места. Жить в бедности и в полной неопределенности люди долго не могут и не будут этого делать. В Молдове скоро будет другое правительство которое наверняка уже не будет церемонится с ПМР . Поверьте это правительство поставит вопрос Приднестровья очень жестко. Будущий премьер Молдовы Мая Санду очень жесткий и правильный политик. Так что вывод или Приднестровцы будет жить по молдавским законам или будет жить в бедности, страхе, неопределенности и разрухе. Выбор за вами.

  9. Петр пишет:

    По данным госпредприятия Registru, в настоящее время около 80 тысяч жителей левого берега Днестра стали обладателями биометрических паспортов. Это объясняется, в частности, отменой визового режима между Молдовой и Европейским союзом.

  10. Сергей пишет:

    Петь - “Жить в бедности и в полной неопределенности люди долго не могут и не будут этого делать” - это ты наверно про молдову говорил, да попутался немного.

  11. Петр пишет:

    Сергей, ты точно не из Приднестровья. Я вижу что ты даже не представляешь себе в какой ж…пе находятся жители Приднестровья.

  12. Владимир пишет:

    Петя- вынужден констатировать- вы больны на голову! Ваши люди, приезжают сюда зимовать, скупают тут жильё, либо арендовывают на зиму, таких тут много особенно зимой, наверное от того все это, что именно хуже здесь? Весь ваш комментарий, говорит угрожающе настроенный, что дает как минимум каждому из ПМР сказать вам- пошел ты!
    Если будет война, у меня нет никаких сомнений, что в этот раз, РМ получит по рогам сполна! В этот раз РФ дойдет сразу до Германии, чтобы 2 раза не ходить, жаль в каком-то роде, что В.В. Путин, где-то через чур совестный, чужого ему не надо! Именно такие же как и вы Петр власти РМ, которые после войны, которая полностью на совести РМ, пытаться обвинять тех на кого напали, что они в чем-то там не правы… ПМР только в одном случае будет в составе РМ - Таможенный союз+федерлизация, тут другого не дано… А то, что вы по американски говорите тут о выборе между очень плохим и худшем,(между тем, что вам нравиться до безумия - прям мечта, и между тем что вам хотелось бы или просто нравиться) вы делайте выборы сами себе такие, в принципе это уже и так у вас там, потому как, на любые фабрикации и фальсификации уже идут, а чтобы не пропустить реальную силу за которой люди, не пропустите никогда… Так что Петенька, как-нить без нас, с песней и музыкой! А бедность о которой вы говорите, опять же дело рук не наших, а ваших, если вы думаете сделать из нас рабов “хрен вы угадали” , а ваши выборы назову одним высказыванием “Тот же хрен, только в левой руке” тоже только для вас… Странно вообще как человек может быть на столько глуп и не осознан, говорит, вы будете в бедноте… Это попахивает реально имбицилом, потому как вы говорите , по факту, вы будете в бедности, мы закрутим гайки, вон наш маньяк будет у власти и вы будете подыхать, так кто агрессор то? РФ???? Когда такие же идиоты как вы у власти, творят геноцид, агрессор РФ? Такую чушь нести, это надо быть умалишенным, после всего такого кто-то хочет говорить с правительством РМ?
    А еще на секундочку, ПМР документы признают в РФ, да чего уж там, еще есть страны которые признают, и дипломы, и все… А то, что вы там палки в колеса вставляете, так в этом ПМР никакой вины, еще раз, нет, это дело ваших рук! Я уже молчу о том, что обычно в таких ситуациях пытаются, как-то задобрить, пытаются как-то уладить, идти на уступки, учитывать больше волю ПМР в каких-то разумных рамках, а нет! Такие как ты и корги у власти, которые только трепать языками чушь, без доказательной базы могут, вот именно из таких политиканов и крисы у нас в стране, которые за деньги готовы спустить штаны перед США, более того, даже делать все за них, лишь бы Дядя Сэмми был доволен, а то мало ли уйдет не довольный!

  13. АННА пишет:

    Петр ,ты считаешь ,что имея на руках паспорт Молдовы ( который никак не нужен жителям ПМР ) все моментально выйдут из ж..ы . А практически все жители ПМР ,хотят иметь гражданство и паспорта РФ ,так как больше верят России ,а не Молдове . И уж ты Петруша ,явно не житель ПМР , либо продажный житель ,очень много негатива в твоих всех текстах .Ты просто наемный писака из Молдовы , а таких как ты мы не уважаем !

  14. Сергей пишет:

    Петр - я никогда не говорил откуда я. Может из США?

  15. Петр пишет:

    Владимир проснись. А чем ты говоришь ? В какой палате или тюрьме ты сидишь ? Ты полностью оторван от реальностей. В Молдавии на каждом углу можно встретить приднестровцев которые просятся на работу и за того что в Приднестровье нет работы и соответственно нет денег на жизнь. В ПМР пенсии и зарплаты урезанны, коммунальные услуги повысили итд.Толпы молодых приднестровских девушек готовы на все лишь бы заработать в Молдове немного денег для своих родственников в Приднестровье. А каком ты патриотизме говоришь ? Есть люди которые в Приднестровье реально ГОЛОДАЮТ.

  16. Korgi пишет:

    a davayte predstavim, chto posle ustanovki tamozhennyh postov MD na granitse pmr i Ukr., mezhdu Ukr. i MD proizoidiot eshio odna interesnaya dogovoryonnosti.
    Sovmestnoye predpriyatie po kontrolyu nad kranami gazovyh truboprovodov. I vot kogda MD (a ne rozziya) budet kontrolirovati eti kraniki, chttogda budet? Vedi MD, hudo-bedno, mozhet postavku s Evropoi soglasovati. Vot veselo budet vsemu shevchukovskomu garemu.
    A naschiot pensionerov. Y po seryoznomu obsuzhdal s moimi nekotorymi kolegami i tovarishami o vozmozhnostyah gumanitarnoy pomoshi v kakom nibudi naselyonnom punkte. Eto bylo by kapley v more, no kakoe to nachalo. No shevchukintsy zhe nas ne pustyat. Pravilino? Skazhut chto my shpiony. Ili chto to v etom rode.

  17. Андрей пишет:

    То есть выбор Приднестровья(его верхушки) - это тотальная нарастающая нищета.
    Нищета, потому, что признания Приднестровья как независимого государства не будет никогда.
    Не будет по тому, что перспектив как у самостоятельной территории нет.
    И это показали 25 лет “независимости”.
    Всё только становиться хуже: дороги, инфраструктура, промышленность.
    И всё будет становиться только хуже, когда в головах пропаганда телевизора и мнимая независимость.
    И ни Украина ни Молдова и тем более Россия никогда не признают Приднестровье.
    А это значит не будет ни нормальной работы промышленности ни жизни. Из -за отсутствия границы.
    По этому чем дольше Приднестровье не будет признавать проблему в амбициях тем хуже будет, когда понимание придет.

    А Россия больше не поможет, она уже не помогает. Не может помочь.
    Дешевая нефть на долго. Денег будет становиться всё меньше, а нахлебников всё больше.

  18. Gonta пишет:

    Нефть по прогнозам будет дешеветь(на рынок выходит Иран). Нефтедоллары у бензоколонки и по цене 55$ не упевают покрывать расходы, тают Фонды. Поэтому ПМР должна начать жить своим умом.

  19. 00019 пишет:

    Приднестровье это Россия.Наша маленькая республика была есть и будет русской.Мы маленькая частица России.И не пугайте.Никто вас не боится.

  20. Gonta пишет:

    00019 , А кто кого пугает? Но земля не российская

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей