июля 24

Молдо-Приднестровское урегулирование Молдова и Приднестровье – это два разных мира, две отличные друг от друга цивилизации. Такое мнение в интервью журналисту интернет-издания "Russia Direct", являющееся совместным проектом "Российской газеты" и американского издания "Foreign Policy", Мэтью Даль Санто выразил заместитель министра иностранных дел ПМР Виталий Игнатьев.

Он в частности отметил, что Республика Молдова цивилизационно близка к Западному миру, а Приднестровская Молдавская Республика – к Восточному, Русскому миру.

"Наши отношения (Тирасполя и Кишинева) – это отношения между страной, цивилизацией, целым культурным и историческим миром с одной стороны, и частью, которая была искусственно отделена от него с другой стороны. Приднестровье остается неотъемлемой частью русского мира", - сказал Виталий Игнатьев.

По его словам, на Западе это не в полной мере понимают, "хотя бы потому, что международные средства массовой информации создали искаженный образ Приднестровья в умах людей".

"Откровенно говоря, Вам же никогда не придет в голову, что Дания – это не часть Европы, не так ли? На обоих, географическом и историко-культурном, уровнях Дания является частью Европы. Таким же образом Приднестровье является частью России", - отметил замминистра ПМР.

"Приднестровье хранит память о знаменитых подвигах русских солдат; древняя крепость Бендеры остается символом мастерства российских военачальников; столица Приднестровья была основана великим [русским] полководцем Александром Суворовым – это факты, которые нельзя отрицать", - продолжил Игнатьев.

С его точки зрения, исторически Приднестровье никогда цивилизационно не было частью Молдовы или Украины, а было частью Российской империи.

"Так, Екатерина II предприняла значительные усилия для развития нашей территории, и, как результат, Приднестровье всегда было уникальной российской территорией, в которой разные народы жили бок о бок в мире", - заметил дипломат.

По его мнению, сегодня ситуация не изменилась, граждане Приднестровья ассоциируют себя исключительно с Россией и русским миром. Они радуются ее успехам и разделяют её несчастья. И Россия, по словам замминистра МИД ПМР, отвечает тем же: она поддерживает мир в Приднестровье, поддерживает республику во всех областях, помогает строить будущее и всегда готова оказать содействие.

В связи со всем вышесказанным, Виталий Игнатьев подчеркивает, что приднестровский народ не видит своего будущего в составе Республики Молдова и твердо настроен на отстаивании независимости республики и дальнейшем сближении с Российской Федерацией.

Иван Суворов, специально для NewsPMR.Com

Отзывов (32) на «Два разных мира»

  1. Петр пишет:

    Интересно что будет говорить гн. Игнатьев тогда когда все 500 000 жителей Приднестровья станут обладателями биометрических паспортов Молдовы для того чтоб свободно передвигаться по европейским странам ? Тогда я думаю он точно не будет утверждать что Молдова и Приднестровье это два разных мира и две отличные друг от друга цивилизации. А ведь рано или поздно так оно и будет.

  2. Алина пишет:

    Вот насмешили. Какие биометрические паспорта Молдовы? Все Приднестровье поголовно делает себе российские паспорта.

  3. Сергей пишет:

    Петр - ну и что? Конечно, в настоящее время молдавский паспорт в определённой мере лучше того же украинского. Однако российский паспорт и связанные с ним социальные гарантии много превосходят молдавский.
    Молдавские паспорта нужны тем кто активно связан с Европой, но поверь, когда изменится политика есс в отношении России российские паспорта будут вообще вне конкуренции.
    И вообще, даже если, в теории все 100% приднестровцев получат паспорт молдовы, это не значит, что они перестанут быть патриотами своей Родины, своей Республики.

  4. Петр пишет:

    Я сильно сомневаюсь что ЕС изменит политику в отношении России.
    Из России бегут люди. И будут бежать толпами. Бежит капитал и европейские инвесторы. Даже те русские из Молдовы которые уехали когда то на пмж в Россию сейчас возвращаются домой, на вторую родину, в Молдову потому что сейчас Россия уже не принадлежит этническим русским. Эта страна с ярко выраженными азиатскими элементами. Еще немного и России мусульманское и китайское население будет преобладать. Поэтому от этой безнадеги, коренные жители России пьют до умопомрачения. Так что ты не доживеш до тех времен когда российские паспорта будут вне конкуренции.

  5. Аноним пишет:

    Пётр-Вы доблестный боец “диванной армии”.Ни своих мыслей,ни мнения-что ни предложение-сплошные штампы и пропаганда,бездоказательно и напористо. Вы еще про ВВП и “разорванную в клочья” экономику расскажите. 80% того что пишут в СМИ-высосано из пальца,фейк, а по простому-наглая брехня. Вас хватает только на скопировал+вставил?

  6. Сергей пишет:

    “коренные жители России пьют до умопомрачения” - не от безнадёги, а от своей личной тупости. Пьянство давно пора приравнять к административному преступлению, да и не вся Россия пьющая, нормальных людей - хватает.
    Молдаване - вернувшиеся в молдавию - это нормально, теперь и украинцы должны вернутся на Украину - это вообще то ваша “национальная идея” - молдова для молдован, вот и сидите в своей стране.
    Китайцы и прочие не коренные жители - это справедливо лишь от части.
    В России всегда проживало множество народов, те же немцы, евреи и другие, однако есть маленькая особенность отличающая Россию от Европы - добрососедство народов. Если нет внешней подпитки экстремизма, то народы не прыгают друг на друга с ножом.
    Напомню, вам, уважаемый Петр - больше тысячи лет народы России живут в мести, а в США - куда делись индейцы? и чего там с реальными правами негров? А ведь Америка для вас - это светоч дерь демократии.

  7. Korgi пишет:

    Аноним vy optimist? Tak derzhati!

    Hotya kartina ne polnaya v obshem pravilino skazal Петр, a potomu kak pravda rabotayet protiva vas, vas eto konechno zhe tresyot. Nu a kak sledstvie, vy delaete ka razziya delaet, obvinyaete drughih v svoih zhe grehah. Rossiya vsyo eshio silina, no ne nastoliko chtob pozvoliti sebe trebovati bezogovorochnogo podchineniya. Nadeyusi vsyo budet horosho, i rossiya zaimyot svoe mesto. (malenikoe i poslushnoe).

  8. Владимир пишет:

    Я не знаю… Послушаешь Петюню, просто в шок ввергаешься, как так то???
    А ты не задумывался почему едут в РФ то по не официальным 1 млн с РМ, по официальным пол-млн, как так то? Все дураки по ходу… Бегут люди из РФ? я на сколько знаю, очереди на переселения в РФ, на пол-года вперед расписаны (примерно)… Люди ждут квот - бегут туда, чтобы прибежать? Я не знаю (повторюсь)… Петя что вы там и где смотрите, но даже США-ЕС опросы, по всем параметрам (конкретно РМ беру) абсолютное большинство с запасом, за Таможенный союз, С ЧЕГО? Паспорта РФ на мой взгляд самые ценные, я в это верю, именно в такой стране - где многонациональность и единство, где не важно какой ты веры исповедания к тебе относятся на равных, не похоже ли это на некий “ноев ковчег”? Возможно это и есть эволюционировавшая форма его? ведь правда, в этой стране уважают любую веру, встретить тут можно кого угодно и какой угодно веры встретить человека, здесь воспитывается то что должно быть в каждом сердце и в каждой стране - по сути любовь к ближнему, вы поправьте если это не так!? В США где угнетенные афроамериканцы , которым вбили в голову когда-то и где-то, что они недочеловеки, все скажут да ну, такого нет, однако тот, кто бывал в США (не дайте соврать) если “белый” человек попадает в квартал “черных”, они его обязательно спросят, что они делают здесь? Что они не должны быть здесь, это “черный” квартал и т.д. Все кто был в США скажут что это так…
    Этой страны люди мир хотят наводить на планете? Пшик - вот все на что способны, а путь многонациональности - консолидирует и сплачивает общество, я считаю это правильно, потому что никто не знает, что нас ждет после того, как воцарит мир,с какими еще столкнемся мы трудностями, никто этого не знает! Но как бы то не было, если этот мир будет основываться на равенстве( на деле, а не как у США на бумагах и словах), то любое существо на этой планете пойдет в сторону РФ ( о людях не важной расы или национальности), это вполне логично и последовательно…

  9. Владимир пишет:

    Спец-выпуск для Корги, конечно займет, а будет оно маленьким ли? Думаю такое только от вас можно было услышать, в принципе вы последовательны ( если чушь начинаете нести- хрен остановишь), но в то, что слон сможет занять место на ветхой табуреточке - верьте и дальше в это, а я скажу так, ваша любимая Америка - вот эта страна кого угодно и что угодно винит в своих грехах, а у РФ на этом плане все чисто, да и еще! Так плохо, что аж депутаты франции в шоке пребывают до сих пор! Как?? Ведь в Крыму говорят что люди голодают, что туристов нет, что люди против воссоединения и это аннексия, а приехав на прямую сказали - ребята, то что в наших СМИ и реальность - антонимы… Хмммм с чего бы это вдруг?

  10. Владимир пишет:

    Сергей, отписав увидел ваш комментарий, я просто в шоке, ваше мнение прям “ни в бровь , а в глаз”! жаль что поздно увидел, не писал бы одно и то же по сути-))

  11. Петр пишет:

    Владимир, смотри статистику кто едет в Россию и кто бежит из России. Уверен что если посмотришь испугаешься.
    Из России бежит русская интеллигенция, ученые, инженеры, врачи итд а едет в Россию - рабочий класс, джентльмены удачи и остальной сброд без роду и племени. Факт остается фактом.

  12. Юрий пишет:

    достали это пИтриоты МульдоРумынии давайте говорить фактами: ФАКТ МССР - население 4 500 000 человек. В сиську незалежная то ли румыния то ли мульдова - населения 2 900 000. За 20 лет минус 36% населения - УРА - вот она процветающая европейская страна

  13. Юрий пишет:

    давай Петр нам сюда официальную статистику сбежавших из России

  14. Korgi пишет:

    Юрий budi patriotom! idi domoi, v svoyu rozziyu.

  15. Юрий пишет:

    Korgi, учи историю румынский придурок - я дома. Во первых тут родился во вторых НИКОГДА территория Приднестровья не входила в состав Румынии Молдовы или Бессарабии ))

  16. Юрий пишет:

    Korgi, и таки да Я патриот как и все приднестровцы и мы стоим на границах огромной России. Так что не переживай придет время и мы все уйдем домой, вместе с нашей землей.

  17. Korgi пишет:

    Юрий glupets.

  18. Юрий пишет:

    Korgi, глупость - это твое существование )) так что убейся ап стену сам.

  19. Петр пишет:

    Сколько Почему и Кто Уезжает??
    Сколько же уезжают из России? О своем желании уехать за рубеж на постоянное место жительства в 2012 году официально заявили около 33 тысяч человек. По данным «Левады Центра», еще около 15 тысяч уезжают молча. Итого эмигрантов предположительно — от 33 до 47 тысяч в год, по сведениям других независимых экспертов в том числе и МОМ (Международной Организации Миграции)эта цифра уже в разы больше от 150 до 200 тыс. чел. ежегодно, но мы будем отталкиваться только от официальной статистики. Вот такая вот арифметика.

    Кто же все-таки в основном уезжает?? Ответ на самом деле прост:
    Самая важная и самая большая группа - Это социально активные люди в возрасте от 25 до 40 лет, которые стали прагматиками и прекрасно понимают, что они не в состоянии реализовать свои амбиции подняться высоко по карьерной лестнице или, например, открыть в России свой маленький бизнес из за запредельного уровня коррупции и бюрократии (уровень откатов в России составляет 70% от получаемого бизнесом валового дохода). Эта группа людей прекрасно понимает что сегодняшняя Россия это страна чиновников, а не бизнеса. По этому большинство этих людей работает сегодня в крупных компаниях(которые в состоянии платить такие откаты и при этом еще держаться на плаву) с нормальным уровнем дохода, чтобы собрать минимальный стартовый капитал и в последующем просто уехать и попробовать реализовать себя за рубежом.

    Еще одна группа это люди, закрывающие свой бизнес в России созданный ими ранее. За 4 месяца 2013 г. закрылись 400 тыс. мелких и средних предприятий в стране, часть из этих людей уже вложили свои капиталы в перевод бизнеса в Китай и другие азиатские страны. Причина этого проста рост аппетитов у чиновников, курирующих бизнес и непомерно высокие тарифы на энергоносители и т.д.

    Таким образом если подвести промежуточный итог, и выявить факторы мотивации и тех кто уезжает то получается: что основным фактором, определяющим жизнь человека в среднем возрасте в России, стала работа, безопасность, стабильность, экология, отношения с властью. Если на родине он не может устроиться так, как хотел бы и мог, быть социально защищенным и в безопасности, он ищет работу и более благоприятные условия в другой стране. Если находит – переезжает туда жить.
    Экономисты, математики, врачи, программисты, учителя и просто думающие люди покидают страну, а дворники, бетономешальщики, асфальтоукладчики, наоборот, приезжают. Какая-то неадекватная замена получаеться? Но парадокс в том что власть это устраивает.

  20. Петр пишет:

    «Достаточно будет уехать 300 интеллектуалам, и Франция превратится в страну идиотов», - говорил в свое время Паскаль.
    “Россия переживает новую масштабную утечку мозгов”, Хотя эмиграция снижалась с 1997 по 2011 годы, на третий президентский срок Владимира Путина пришелся неожиданный рост количества людей, покидающих страну, данные Росстата.
    В 2012 году уехали почти 123 тыс. человек, а в 2013 - более 186 тыс. “Самой большой сенсацией стало то, что с апреля 2014 года - после аннексии Крыма - 203659 россиян покинули страну”, - отмечает журналистка.
    “В то время как общая численность россиян, которые уезжают навсегда, остается относительно небольшой, статус типичного эмигранта изменился. Когда Советский Союз распался, обычно эмигрантом становился бедный неквалифицированный молодой человек. Сейчас это зажиточный профессионал”.
    По большей части эти люди уезжают ради детей или профессионального будущего. Кроме того, российский “креативный класс” начинает ощущать изоляцию, хотя некоторых политиков, кажется, это не волнует.
    “Но утечка мозгов - это еще не вся история. В Россию также поступает огромный приток иммигрантов”. Много иммигрантов приезжает из Азербайджана, Узбекистана, с Украины, согласно данным Росстата.
    Итог таков: в России происходят серьезные демографические изменения, которые могут в значительной степени повлиять на ее экономическое и политическое будущее.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей