июля 29

Андрей Сафонов 21 июля 2015 года Президент ПМР направил запрос в Конституционный Суд Республики. Речь в запросе идёт о «проверке конституционности Постановления Верховного Совета Приднестровской Молдавской Республики от 11 декабря 2014 года № 3088 «О назначении членов Центральной избирательной комиссии Приднестровской Молдавской Республики».

Президент «ходатайствует на основании статьи 49 Конституционного закона Приднестровской Молдавской Республики от 20 ноября 2002 года № 205-КЗ-III «О Конституционном суде Приднестровской Молдавской Республики» приостановить действие Постановления Верховного Совета Приднестровской Молдавской Республики от 11 декабря 2014 года № 3088 «О назначении членов Центральной избирательной комиссии Приднестровской Молдавской Республики» до вынесения решения по существу, поскольку участие членов Центральной избирательной комиссии Приднестровской Молдавской Республики от Верховного Совета Приднестровской Молдавской Республики делает нелегитимной работу Центральной избирательной комиссии Приднестровской Молдавской Республики в целом».

Почти за неделю после того, как текст запроса был обнародован, довелось услышать четыре версии происходящего.

Первая. Власть нацелена на переукомплектование ЦИКа за счёт лояльных ей людей, включая смену председателя и секретаря ЦИКа.

Вторая. Возможна постановка задачи отмены выборов под тем или иным предлогом.

Третья. Перенос выборов на неопределённый срок.

Четвёртая. При реализации сценария отмены или переноса выборов для «усиления» и «большей убедительности» такого шага может быть объявлено о введении чрезвычайного экономического положения.

Мы, со своей стороны, не будем гадать о реальности того или иного варианта. Лучше обратим внимание на риски и угрозы для ПМР.

Также приходится слышать, что Россия категорически против любых манёвров вокруг предстоящих 29 ноября выборов, так как эти манёвры напрямую бьют по Москве, как союзнику Приднестровья. Дело в том, что все почти 25 лет своего существования ПМР не давала ни разу повода для обвинений в отступлении от демократических норм законодательства о выборах. Все процедурные вопросы неукоснительно соблюдались, учитывая тот факт, что к непризнанному государству, не имеющему общих границ с Россией, вопросов всегда больше, чем к любому другому. И, если теперь будет какое-то действие, сомнительное, с точки зрения соблюдения прав граждан избирать и быть избранными, это вызовет обвинения в адрес России в поддержке таких антидемократических шагов. А России это вовсе не нужно.

Любые манипуляции с предстоящими 29 ноября выборами дадут козыри в борьбе против ПМР и России Западу и его союзникам. Это должны понимать все приднестровские политики.

Нельзя давать нашим недоброжелателям ни малейшего повода начать давление на ПМР под каким бы то ни было предлогом.

Обращает на себя внимание в запросе главы государства следующий момент. Позволю себе привести объёмную цитату из Запроса, в котором Президент аргументирует свою позицию:

«Анализ норм Конституции ПМР и Регламента Верховного Совета показывает, что их положения делают законодательный процесс не торопливым и безмерно оперативным, а напротив, сдержанным, вдумчивым, сбалансированным и порой значительно растянутым во времени. Причем сроки рассмотрения и принятия законопроектов увеличиваются в зависимости от статуса законопроекта, важности нормативного акта… Поспешность грозит законодательному процессу опасностью крайней неустойчивости и случайности. Ведь лишение субъектов законодательной инициативы возможности детального продумывания смысла и возможных последствий принятия актов законодательства несет высокую вероятность ошибки. Отсюда трудности в правильном понимании некоторых норм, неверная правоприменительная практика и, что наиболее важно, угроза стабильности правовой системы государства.

В силу изложенного, нарушение сроков в парламентских процедурах в сторону сокращения существенно сужает возможности для формирования у депутатов внутреннего убеждения и объективной позиции по обсуждаемым на пленарном заседании вопросам и, следовательно, превращает процедуру голосования в пустую формальность».

Сказано верно. Тут не возразишь. Но как тогда относиться к тому, что сам глава государства за все годы своего правления внёс множество инициатив в режиме законодательной необходимости, предусматривающем рассмотрение его проектов в кратчайшие сроки? Или это не «сужает возможности для формирования у депутатов внутреннего убеждения и объективной позиции по обсуждаемым на пленарном заседании вопросам», не «превращает процедуру голосования в пустую формальность», не создаёт «опасности крайней неустойчивости и случайности»?

Заключение:
Вывод из всего этого предельно чёток. Выборы в местные органы власти и в Верховный Совет ПМР должны пройти в срок – 29 ноября 2015 года. ЦИК Республики, работающий в полном соответствии с Законом, должен и дальше готовить всё, что необходимо, для обеспечения демократического волеизъявления приднестровцев.

И тогда, с одной стороны, граждане ПМР свободно проголосуют, а, с другой, наши недоброжелатели не получат ни одной зацепки для использования против Республики!

Андрей Сафонов, приднестровский политолог

Отзывов (5) на «Выборы в срок»

  1. 00019 пишет:

    Предлагаю предельно сократить состав Веховного Совета ПМР в связи с тяжелым положением государства из -за блокады .а высвободившие таким образом бесценные кадры = в прямом смысле бесценные=направить на работу в народное хозяйство.Зачем народу такая армия слуг.

  2. Сом . пишет:

    Депутатов всего 43 человека . и сколько по вашему , маэстро 00019 . их должно остаться ? )) ,может ваще их разогнать . чтоб президенту и правительству ( команде профессионалов ) никто не мешал. К примеру,.(жить без бюджета ) , убивать (благими) реформами Приднестровье. Судя по статье , выборы вообще хотят сорвать .,

  3. 00019 пишет:

    Старый анекдот.Один умеет немножко читать.второй умеет немножко писать.а третьему приятно в обществе грамотных людей.Пусть будет трое.Обстановка тяжелая.

  4. Сом . пишет:

    Я понимаю вашу иронию. маэстро , )) Но мало ли…) Тема (выборов) , то серьёзная )). от них много зависит, для будущего Приднестровья )

  5. Лора пишет:

    Люди устали и от выборов и от заранее продуманных списков. А выбирать то не кого. В кого не ткни пальцем не ошибешься, одни и те же. А жить все хуже.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей