Авг 03

ПМР Население Приднестровской Молдавской Республики, в том числе 100 тысяч граждан Украины, проживающих в Приднестровье, стали заложниками агрессивной антироссийской политики руководства Украины во главе с президентом Петром Порошенко. Такой точки зрения придерживается приднестровский политолог Илья Николаевич Галинский.

Усиление блокадной политики в отношении Приднестровья на всех направлениях, назначение губернатором Одесской области неуравновешенного и агрессивного Саакашвили, с его громкими воинствующими антиприднестровскими заявлениями и угрозами, привели к тому, что отношение к Украине у приднестровцев стало меняться.

«Все это кардинально изменило отношение приднестровцев к своему соседу – Украине. И если раньше Украина рассматривалась нами как дружеское государство, с которым можно укреплять связи в качестве альтернативы объединению с Молдовой, то сегодня подавляющее большинство населения Приднестровья, включая украинцев по национальности, со страхом смотрят в сторону Украины, ожидая от нее очередных провокаций и еще большей изоляции Приднестровья», - заявил Галинский.

При этом отмечает политолог, голос приднестровского народа, властей ПМР о миролюбии и желании поддерживать дружеские отношения с народом Украины в Киеве не слышат и не хотят слышать.

«Фактически Приднестровье усилиями властей соседних государств загнано в политическое «прокрустово ложе» между Молдовой и Украиной. Видимо, реализуется план, согласно закулисной договоренности между властями Украины, Молдовы и Румынии, экономически задушить приднестровские предприятия и принудить Приднестровье к капитуляции», - считает Илья Николаевич.

По его словам, собственными силами «разрулить» данную ситуацию Приднестровью не под силу. Поэтому республика, по-прежнему, все надежды возлагает на экономическую и политическую поддержку России, на эффективность российской миротворческой операции, на то, что Россия не даст уничтожить военными или экономическими средствами, защитит своих соотечественников и 200 тысяч российских граждан, здесь проживающих.

«Главное – чтобы мы все выстояли в нынешней беспрецедентной войне западного мира против России и Приднестровья! Выстояли и защитили свое право на мир, свой путь развития!», - подчеркнул приднестровский политический эксперт.

Он отмечает, что 25 лет ожидания международного признания, хотя бы со стороны России, приводит к увеличению армии скептиков среди приднестровцев.

«Я понимаю, что у России свои политические и стратегические интересы, и она немного по-другому, чем Приднестровье, видит эту проблему. И, тем не менее, я по-прежнему верю в перспективу Приднестровья, в его встраивание в международное сообщество государств на равноправной основе», - подытожил Илья Галинский.

Иван Суворов, специально для NewsPMR.Com

Один отзыв на «Я верю в перспективу ПМР»

  1. Андрей пишет:

    Держитесь! Придут коммунисты к власти, - признают!

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей