Авг 07

Кэруца В Приднестровье завелся «троянский конь» в виде Коммунистической партии Приднестровской Молдавской Республики. Для коммунистов Приднестровья оказывается воля народа, высказанная на референдуме о независимости, совершенно ничего не значит.

Лидер Приднестровской Коммунистической Партии (ПКП), депутат Верховного совета ПМР Олег Хоржан в интервью изданию «Московский комсомолец» заявил, что, если в Молдове к власти придет Партия социалистов Игоря Додона, его партия будет двумя руками за объединение Приднестровья с Молдовой.

Исходя из слов товарища Хоржана, воля народа Приднестровья – это ничто в сегодняшнем меняющемся мире. На повестке главная цель – разбавить неоднородное молдавское общество пророссийски настроенным полумиллионным населением Приднестровья. И тем самым выполнить «великую миссию» – развернуть Молдову в сторону России и Таможенного Союза.

«Независимость Приднестровья для нас не самоцель. Мы русская земля, российская земля. Мы хотим быть не просто независимы, мы хотим быть вместе с Россией. Как это будет – в виде Таможенного союза, в составе России – это вопрос обсуждаемый. Но мы все с молоком матери впитали, что мы россияне. Мы одно целое. И половина молдаван считает так же. На последних выборах парламентские партии, агитировавшие за Россию и Таможенный союз, Евразийский союз, за политику Путина, грубо говоря, получили в Молдове 58% голосов. Но законодательство у них построено так и так распределились мандаты, что в парламенте оказалось на два проевропейских депутата больше. Поэтому парламент получился прозападным, хотя настроения людей прямо противоположные», - заявил «слуга» приднестровского народа.

Далее в разговоре Олег Хоржан воспылал большой любовью к жителям Молдовы, отметив, что в большинстве это добрый, хороший народ, который любит Россию и хорошо относится к русским. Да вот беда – у них очень сложная политическая ситуация, которая не позволяет этому дружественному к России народу в полной мере проявить свои пылкие чувства.

«Больше половины населения Молдовы поддерживает ориентацию на Россию», – заметил Председатель Центрального Комитета КПК.

Лидер приднестровских коммунистов убежден, что приднестровцам все равно каким образом, главное – «быть с Россией!» Исходя из этих соображений Хоржана, можно иметь дело хоть с дьяволом, если этим самым можно достигнуть своей цели.

«Если завтра в Молдове приходит другая власть и говорит: мы идем в Таможенный союз и в Евразийский союз – с ними можно договариваться», - делает вывод глава коммунистов.

Олега Хоржана, по его словам, совсем не пугает переориентация объединения «ПМР-РМ» на Запад и НАТО. Он считает, что это будет невозможно, поскольку полумиллионное Приднестровье против трехмиллионной Молдовы – это великая сила.

«С голосами Приднестровья – никогда в жизни. Эти 500 тысяч голосов – стабильный пророссийский электорат», - расписался за весь приднестровский народ депутат Верховного Совета ПМР.

Продолжив разговор, Хоржан огласил условия объединения ПМР и Республики Молдова. По его версии, это может быть федерация или конфедерация, с гарантией членства в Таможенном и Евразийском союзах. Выход Молдовы из этих Союзов – автоматически оформляет Приднестровью самостоятельность. Это условие должно быть прописано в Конституции Молдовы. Гарантией для соблюдения договоренностей должен стать силовой блок, подчиненный Тирасполю.

«Как они могут нарушить? Если Молдова будет двигаться в сторону Евразийского союза и Таможенного союза и готова будет дать Приднестровью конституционные гарантии, что в том случае, если ее курс меняется, Приднестровье имеет право на самоопределение, то я бы согласился. На конфедерацию, федерацию – дело не в названии, а в реальных полномочиях. Но у нас должен остаться свой силовой блок, возможность формирования своих органов власти, свой флаг, свои языки», – сказал лидер коммунистов.

Кроме того, отметил Додон, на молдавском пространстве имеется еще два козыря – Гагаузия и Бельцы. Эти два пророссийских региона совместно с Приднестровьем могут создать мощный триумвират с колоссальными рычагами воздействия на Кишинев.

«Притом, что еще есть Гагаузия и Бельцы – они такие же, как и мы, и еще неизвестно, кто на кого влиять будет. Все будет нормально!», - подытожил интервью изданию «Московский комсомолец» Олег Хоржан.

Владик Магу, специально для NewsPMR.Com

Отзывов (12) на «Миссия «троянского коня»»

  1. и пишет:

    Хоржан прав на все 100. Это самый реалистичный, самый выгодный для всех,включая Москву,проект!

  2. Сом . пишет:

    Это граждане Молдовы )), дуркуют тут . им Молдовы мало . ) . выписывайте Хоржана к себе . ,. будет с кем пошутить ,

  3. Сергей пишет:

    Сом - солидарен с Вами.
    Тов. Хоржан - волк в овечей шкуре, хочешь менять политику молдовы - езжай туда и там “разворачивай” “половину” молдаван.

  4. Виктор пишет:

    К нас может быть только одно мнение! И оно самое правильное! Даже если и ведет в пропасть!
    Главное, успеть кошель набить…потом разбираться будут те, которые тут останутся!

  5. 00019 пишет:

    Мальчик Хоржан из детского садика шагнул прямо в вожди коммунистической партии Приднестровья.Хорошо шагает но не в ту сторону.Как всегда несет околесицу но выдает ее за волю народа.Бывают и вожди с мухами.У Хоржана их много и они самоуверенные и зеленые.Олег .ты не народ ПМР.Поэтому говори за себя.А если нечего говорить.то прочитай стихи.можно из программы детского сада.

  6. Хоржан прав пишет:

    Стратегически это очень верно, давно пора выдавить румын с молдавской земли.

  7. Гость пишет:

    А коммуняки везде одинаковые,они выбрали партию для своего обогащения,не нужно за всех решать!! Лучше был бы в авангарде улучшения жизни малоимущих и пенсионеров,а не толко бла-бла-бла!!!

  8. варя пишет:

    В Греции -Ципрас, в Приднестровье -Хоржан. Мнение народа, который приводит их во власть, ничего для них не значит.Дорвутся до вершин и страну поворачивают, куда им самим нужно.Классические предатели.

  9. прохожий пишет:

    Что Молдове, что Хоржану веры НЕТ —-проститутки Сколько РМ и ПМР подписали документов и сколько РМ выполняет ??????? И с чего ты решил что народ пойдет на обьеденение с РМ . ??? Если у тебя там интерес то пофтим в РМ на пмж Ты и твоя партия это не весь народ да и нет гарантии что твои КОММУНИСТЫ пойдут на сближение с РМ Слуга народа против народа почему ты как депутат ВС не отстаиваешь соблюдение законов и КОНСТИТУЦИИ ПМР по отношению к пенсионерам????? Слабо???

  10. Лора пишет:

    Хоржан, достаточно посмотреть на его ж******** рожу. И этим всё сказано. Позорище.

  11. Сергей пишет:

    к стати, аналогия с Ципрасом, очень даже удачна.
    Чего стоят популистские заявы Греческого “вождя”, однако фактические дела - с точностью до наоборот, кричали на площадях “нет” игу мвф и прочим бякам, а Цитрус раз и развернул коней на 180 градусов, так по том ещё и кабинет министров почистил.
    И на всё воля народа, однако…

  12. Лелик пишет:

    Полностью согласна с автором статьи… гнать нужно этого мальчиша-плохиша из Приднестровья

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей