Авг 10

ПМР Народный депутат украинского парламента от фракции партии «Блок Петра Порошенко», председатель подкомитета по вопросам безопасности государственных информационных систем Комитета Верховной Рады Украины по вопросам национальной безопасности и обороны Ирина Фриз на своей странице социальной сети высказалась за вывод российского контингента с территории Приднестровья и замену формата миротворческой миссии.

«Убеждена, что все экономические барьеры на границе будут сняты в случае полного и беспрекословного вывода российского контингента с территории ПМР и замены его на миротворческий контингент ООН или полицейскую миссию ЕС», – написала Ирина Фриз.

Кроме того она полностью одобрила заявление новоизбранного премьер-министра Молдовы Валерия Стрельца в решимости и готовности разработки графика интеграции ПМР в состав РМ.

«Единство позиций премьера Молдовы, лидеров Альянса за евроинтеграцию и Либерально-демократической партии о необходимости восстановления целостности Молдовы дает основание для оптимизма в сфере восстановления стабильности и безопасности на юго-западных границах Украины», – отметила депутат Блока Петра Порошенко.

Далее она язвительно намекнула, что официальному Тирасполю нужно бы поторопиться с решением и поддержать предложения правительства Молдова, «ведь с 1 января 2016 года ПМР потеряет торговые преференции ЕС, что приведет к полному коллапсу экономики республики и созданию условий для оперативной смены власти в ПМР».

В заключение Ирина Фриз дежурно обвинила Приднестровье в контрабанде и призвала к созданию совместных молдавско-украинских пограничных пунктов на приднестровской границе.

«Считаю необходимым ускорение процесса создания совместных молдавско-украинских пограничных пунктов на приднестровско-украинской границе. Это не только решит проблему попыток контрабанды товаров, но и позволит увеличить прозрачность участка границы и повысить уровень доверия между официальным Киевом и Кишиневом», – подытожила народный депутат.

Елена Мысина, специально для NewsPMR.Com

Отзывов (10) на «Украина грозит Приднестровью»

  1. песимист пишет:

    что они там курят,сколько раз повторять,народ решил быть с Россией,
    ЭТО НА уКРАИНЕ ВСЁ РЕШАЕТСЯ НА МАЙДАНЕ,а у народа спросить забывают и думают что везде так,хрен угадали.

  2. Сергей пишет:

    это у них от общения с Псуки, наверно - заразно, вопрос как передаётся, наверно с печенками на майдане, или ещё как.

  3. Олег пишет:

    «ведь с 1 января 2016 года ПМР потеряет торговые преференции ЕС, что приведет к полному коллапсу экономики республики и созданию условий для оперативной смены власти в ПМР».

    есть такое ощущение что до 1 января 2016 г. Россия нас признает и заберет в свой состав, не даром сейчас гражданство РФ раздаётся налево и направо

  4. Петр пишет:

    Есть такое ощущение что до 1 января 2016 г. Россия объявит о банкротстве.

  5. АННА пишет:

    Петруша ,не тешь себя –НЕ ДОЖДЁТЕСЬ !!!!

  6. Gonta пишет:

    Торги на Московской бирже временно приостановлены в 11.23 мск , рублей больше становится… ждать не нужно…

  7. Алекс пишет:

    Эти фашисты на всё готовы лишь бы угодить своим американским хозяевам. Войны и у нас захотели ,да чтоб они все передохли сволочи.

  8. Gonta пишет:

    какраз статейка (сказка про “золотую рыбку” в подтверждение работает):
    Теперь Штаты могут расправиться с Кремлем при минимальной поддержке Украины. Непосредственно от Киева зависит не более 15-20 % от того, что будет происходить на Донбассе. Остальное - это результаты игры в “Высшей лиге”!
    В феврале 2014 года Украина обладала “джокером”, который определял вектор развития международных отношений по линии США-ЕС-РФ-Китай. Фактически, от волевых решений в Киеве напрямую зависели отношения между перечисленными странами/Союзами. Поведение властей в Киеве вынуждало реагировать международную общественность. Подобно “Карибскому кризису” именно “украинский вопрос” еще в прошлом году был определяющим для стран, которые хотят играть в “Высшей лиге” со Штатами и другими сильными экономиками. Помогая Украине, у других стран имелась уникальная возможность показать свою приверженность Демократии, и как следствие подвинуться ближе к США в экономическом и политическом плане. ЕС и другие страны буквально стояли в очереди и ждали “отмашки” из Вашингтона на предоставление военной помощи Украине.
    Теперь, похоже, что Штаты, чем дальше, могут справляться и без Киева, самостоятельно затягивая удавку на шее Кремля и лично Путина. При этом, Украина играет сугубо отвлекающую роль второго плана.
    1) Без Украины. Штаты таки вытащили от РФ голосование по Иранской безъядерной программе (P5+1). Теперь в течении месяца проект должны рассмотреть в Конгрессе, где по нему примут окончательное решение;
    2) Снятие санкций против Ирана уже в скором будущем отобразится на РФ. Иранская нефть и строительство газопроводов ИП (Иран-Пакистан) и ТАПИ (Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия) переформатируют отношения в Средней Азии, усилят Китай, обогатит Тегеран и ослабит Кремль.
    Ранее Иран неоднократно упрекал, что Россия “их использует” пока те находятся под санкциями Запада. Например, РФ ограничивала вступление и развитие отношении Ирана в ШОС. Также идет отстранение Ирана от газовых месторождений в Каспийском море (Тегерану доступно всего 10 %, хотя положено не менее 30-35 %). Поставки обещанных РФ ЗРК “С-300″ Ирану пока еще так и не выполнены. Плюс Тегеран уже замахнулся на европейские рынки энергоресурсов, где главным поставщиком сегодня является РФ. Выигрывает Китай, скупая природные ресурсы по приемлемой цене. Выигрывает ЕС, открывая для себя богатейшие рынки в Иране. Выигрывают США, дроблением альянса РФ-Китай-Иран. Проигрывает Кремль!
    3) Без Украины. Уже на следующий день после отказа РФ голосовать за трибунал о сбитом Боинге против РФ США вновь ввели очередную порцию санкций. В том числе, под ограничения попали американские корпорации, которые занимаются разведкой месторождений природных ресурсов на дальнем востоке РФ “Сахалин-1″, “Сахалин-2″. Что еще более усугубляет энергодобычу в “бензоколонке” РФ;
    4) Параллельно, любые даже самые амбициозные планы Кремля по строительству новых магистралей в обход Украины (”Сила Сибири”, “Турецкий Поток”, вторая ветка “Северного Потока”) сулит большими затратами самим инвесторам в лице Кремля (в основном, проекты реализуются за счет “Газпрома”. В отдельных случаях монополист берет на строительство кредит у страны-импортера, чтобы проложить магистраль в “нужном” направлении). Как не крути, на реализацию любого проекта уйдет не менее 3-5 лет. Этого времени вполне достаточно, чтобы открыть для Ирана европейский рынок, экспортировать сжиженный газ из США в Европу, тем самым обвалить цены на нефть до $ 20-25 за баррель. Сюда же активная разработка альтернативных источников энергии;
    5) Одновременно происходило беспрецедентное перебрасывание военных сил США и укрепление Восточных границ НАТО. Ведутся переговоры о возвращении ядерного статуса в некоторые страны Альянса, включая Британию, которая отказалась от своего ядерного потенциала еще в начале 90-х годов.
    Понимая “перспективы” РФ, Штаты стараются перестраховаться на случай бешеного рывка “русского Ивана” в Европу.
    6) Украина должна выполнять роль удавки: оттягивать силы и ресурсы РФ, держать Кремль под санкциями и постоянным международным давлением. Давать повод для укрепления НАТО, особенно в Восточной Европе, давать повод держать Путина на коротком поводке и не пускать его в “Высшую лигу”.
    Допустим, Путина таки дожимают и он решается вывести армию из Донбасса, тогда включается проект “оккупированный Крым”. Допустим, Путин заходит вглубь Донбасса, тогда усиление санкций и дальнейшие “трибуналы” в Совбезе ООН. Плюс большие потери непосредственно в Украине при вторжении;
    7) В отношении Украины Запад вполне устраивает статус-кво и ситуация “win-win”. Другими словами, Штаты готовы “не замечать” то, как нынешние власти продолжают поощрять коррупцию в обмен на дальнейшие заманивание Путина в “капкан” и поддержание порядка в Украине. На молниеносные реформы Запад уже не рассчитывает, ценное время Киевом упущено. Естественно, крайними в это истории оказывается народ Украины.
    8) В итоге, Штаты остаются главным стратегическим партнером для Украины, но помощь весьма дозирована (страна заслуживает в сто раз больше финансовой, нелетальной и другой поддержки). Параллельно продолжается активный демонтаж путинской системы, но Украина играет в этом уже далеко не “первую скрипку”.А могли !
    Непосредственно от Украины сегодня зависит не более 15-20 % от того, что будет происходить на ее территории в ближайшее время. Все остальное зависит от результатов игры в “Высшей лиге”!
    P.S. И еще. Вместо золотых часов за $ 600 тыс. Путину и его свите лучше бы было потратить часть этих средств на образование в США по профилю “международное право”, “экономика”, либо “юриспруденция”. Поучиться в Гарварде либо том же Стэнфорде годик другой. Возможно, не просра*и бы Западу за считанные месяцы и продержались чуть дольше…

  9. Сергей пишет:

    Gonta, таки, что вы говорите?! “Поучиться в Гарварде либо том же Стэнфорде годик другой. Возможно, не просра*и бы Западу за считанные месяцы и продержались чуть дольше” - это особенно радует - американское, кажущееся величие построено на силовом принуждении всего мира, к навязыванию доллара, американской культуры и других “позитивных” моментов, а не на каком-то особенном образовании. Публичные выступления американских политиков - тому самое яркое подтверждение. И кроме того, почти любой выпускник российского техникума знает больше и может практически реализовать свои умения, в отличии от любого среднего американца.

  10. карл пишет:

    Извиняемся , прошла ошибка. Вместо «Блок Петра Порошенко» , читай «Блох Петра Порошенко». Извините за ошибку.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей