Фев 11

Министр иностранных дел ПМР

Прошлый год показал, что Кишинев намеренно избрал тактику обструкции диалога, используя любой предлог, чтобы уйти от исполнения ранее взятых на себя обязательств. Об этом заявил глава внешнеполитического ведомства Приднестровья Виталий Игнатьев на заседании Коллегии Министерства иностранных дел Приднестровской Молдавской Республики,

«Разрушение наработанного в 2017-2018 годах позитивного переговорного багажа было произведено примитивными методами и не оставило сомнений у международных участников в истинном отношении Молдовы к поиску компромиссных решений», - сказал Виталий Игнатьев.

Виталий Игнатьев обвинил в деградации переговорного процесса нынешние власти Молдовы. Он указал на то, что сразу после назначения нового политического представителя от РМ (Василий Шова – личный ставленник Игоря Додона, - прим. авт.) летом 2019 года во взаимоотношениях сторон стали возникать новые проблемы, а Приднестровье оказалось под прессингом по различным направлениям.

«Несмотря на популистские декларации молдавских властей и обещания решить все вопросы, текущее положение в переговорах продолжает деградировать. Подчеркну, именно официальный Кишинев несет полную ответственность за размывание переговорной конструкции и отказ от решения комплекса застарелых проблем», - отметил глава МИД ПМР.

Виталий Игнатьев напомнил, что соседнее государство не только не выполнило пакетные договорённости, отраженные в Берлинском (2016 г.), Венском (2017 г.) и Римском (2018 г.) протоколах заседаний формата «5+2», но и демонстративно сорвало подписание итогового протокола Братиславского заседания 9-10 октября 2019 года.

Говоря о неслучайности фактов, размывающих переговорную конструкцию, руководитель МИД ПМР привел ряд примеров. Один из них связан с отказом Молдовы выполнять соглашения 2017 года, связанные с телекоммуникационным вопросом. Приложение к соответствующему документу (своего рода «дорожную карту») представитель Молдовы недавно назвал «макулатурой», притом, что в свое время он лично участвовал в его разработке и поставил подпись под этим документом.

Министр констатировал, что в этих условиях приднестровская дипломатия прилагает максимум усилий для сохранения переговорного процесса на всех уровнях, регулярно инициируя проведение рабочих встреч и экспертных мероприятий. Виталий Игнатьев считает: несмотря на все трудности, приднестровским дипломатам удалось в прошедшем году обеспечить работоспособность переговорного процесса, несмотря на противодействие молдавской стороны.

Иван Суворов, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей