Авг 21

Молдо–Приднестровское урегулирование Война между Молдовой и Приднестровьем маловероятна. Такого мнения придерживается бывший министр иностранных дел Приднестровской Молдавской Республики Валерий Лицкай.

«Все эти утверждения – поле для политических спекуляций. В отношениях между Молдовой и Приднестровьем уже давно не существует замороженного конфликта», - заявил Валерий Лицкай в ходе международной конференции «Текущие проблемы и риски для Республики Молдова в области безопасности».

По словам экс-министра, Приднестровье и Молдова – это две различные цивилизации, которым в силу территориального соседства приходится сосуществовать. При этом Молдова получает выгоды из создавшегося положения, а Приднестровье терпит убытки.

«За последние 15 лет между сторонами сложился симбиоз сосуществования. Уживаются два совершено чуждых вида, если использовать научные термины. В природе, таким образом, на панцире рака-отшельника селятся ядовитые актиньи. Они вместе живут и путешествуют по морскому дну. Примерно тоже самое происходило до недавнего времени и между Тирасполем и Кишиневом. Причем, многие политики использовали такое положение вещей для извлечения собственной выгоды», - отметил Лицкай.

Он охарактеризовал отношения между сторонами «режимом экономического выживания», в котором военные столкновения маловероятны.

"И Тирасполь, и Кишинев находятся в режиме экономического выживания. Если говорить определеннее, едва держатся на ногах. Вооруженные силы сторон – финансируются по этому же принципу выживания. Представить такие войска атакующими очень сложно", - подчеркнул экс-глава МИД ПМР. При этом он не исключает возможность разовых провокаций Кишинева в отношении Тирасполя.

Валерий Лицкай считает Украину реальной угрозой для ПМР, но исключает вероятность вооруженного нападения на Приднестровье в ближайшее время.

«Внешняя угроза со стороны Киева возможна. Могут снять 4-5 бригад и бросить их на Приднестровье, но, сомневаюсь, что в условиях войны на Донбассе они смогут пойти на открытие «второго фронта». Пока идет война на юге Украины – война с Приднестровьем нереальна», - заявил бывший дипломат.

Кроме того, напомнил он, в регионе присутствуют российские миротворческие силы, которые способны дать отпор любому агрессору.

"Примеры нападения на россиян-миротворцев были, но в смысле отпора РФ всегда шла до конца", - подытожил бывший министр иностранных дел Приднестровской Молдавской Республики Валерий Лицкай.

Иван Суворов, специально для NewsPMR.Com

Отзывов (2) на «Война маловероятна»

  1. Виктор пишет:

    Без врага нельзя! Нужен образ врага, тогда легче списать свое неумение! Все для фронта! Только, как обычно - кому война, а кому мать родна!

  2. Gonta пишет:

    бывший министр поменьше бы вякал, политический заказ про угрозы. Никто не хочет попадать под санкции, подобные к санкциям на РФ

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей