Авг 21

Молдо–Приднестровское урегулирование Сегодня в Кишиневе должна состояться встреча политических представителей Приднестровья и Молдовы Нины Штански и Виктора Осипова в формате «1+1». Участие в ней также примут представители ГУКП «Приднестровская железная дорога» и Государственного таможенного комитета ПМР.

Заседание будет посвящено обсуждению вопроса, связанного с изменением технологической схемы движения экспортно-импортных грузов железнодорожным транспортом на участке «Слободка-Рыбница», осуществленным Республикой Молдова и Украиной вне рамок согласования с Приднестровьем и в нарушение Протокольного решения от 30 марта 2012 г.

Нина Штански ранее заявляла, что Молдовой и Украиной были проведены сепаратные переговоры по блокированию грузового железнодорожного сообщения через территорию Приднестровья на участке «Слободка-Слободка-экспорт-Рыбница».

Изменения приведут к тому, что для приднестровских предприятий движение грузов становится более чем в 2 раза дороже, что повлияет на себестоимость продукции и приведёт к непредвиденным убыткам.

По предварительным оценкам, убытки экономических агентов Приднестровья от новых односторонних мер Киева и Кишинева могут превысить 1,5 миллиона долларов США к концу 2015 года.

Иван Суворов, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей