Авг 22

Молдо–Приднестровское урегулирование Россия – фактор мира, а США – напряженности в регионе. Такое неожиданное заявление сделал румынский политолог Даниел Блеорт в ходе кишиневской международной конференции "Современные вызовы и риски для Республики Молдова в сфере безопасности".

По его словам, то что на Днестре более 23 лет обеспечивается мир – это всецело заслуга российских военнослужащих из оперативной группы миротворческих сил. Однако присутствие американских военных в Молдове может нарушить этот мир, так как они нагнетают напряженность в регионе, где существует угроза эскалации конфликта наподобие украинского.

«Очевидно, что опасность эскалации украинского конфликта вполне реальна, и эта опасность усугубляется давлением в адрес Российской Федерации, оказываемым американскими военными, присутствующими в регионе. Мир и стабильность на этой территории могут быть достигнуты только через уважение к принципам международного публичного права. Именно вывод американских войск увеличит стабильность в регионе», - подытожил Даниел Блеорт.

Слова румынского политолога приятно радуют. Это говорит о том, что в Европе не все так однозначно, как преподносится западными рупорами «свободы слова». Есть в западных странах, даже в антироссийской Румынии, здравомыслящие политические силы, способные открыто преподносить общественности свою точку зрения.

Иван Суворов, специально для NewsPMR.Com

Отзывов (7) на «Два фактора на Днестре»

  1. Настасья Филиповна пишет:

    Искренне жаль этого смелого человека, не миновать ему репрессий со стороны “демократических” сил “свободной” Европы.

  2. Колобок пишет:

    Неприятно что некоторые люди что бы выбиться в люди коверкают правду что бы на них обратили внимание.
    Оккупировав восточную Молдову в 92 году, естественно России сейчас выгодно сохранить мир и нынешний статус кво. Вот в 92, Россия боялась что Молдова может уйти в Румынию, вот и спровоцировала войну. Горячим головам следует посмотреть что молдаване за исключением своей земли нигде не воевали, а вот русские - везде. Приднестровье, Абхазия, Южная Осетия, Чечня 2 раза, потом опять Южная Осетия, Крым, Донбасс. И это за каких-то 23 года.

  3. АННА пишет:

    колобок ,а ты не забыл ,что Чечня это территория России.Обоснуй ДОКАЗАТЕЛЬНО ,что Россия воевала в Крыму и на Донбассе и в Приднестровье Не сможешь ,потому что нет фактов ,если бы что то было ,то уже раструбили по всему миру.А в Приднестровье генерал Лебедь только остановил войну ,которую развязала Молдова ( белая и пушистая с твоих слов ) .Россия никогда и не на кого не нападала .Защищала своих граждан -ДА !!! Так что твой коммент простая болтовня ни чем не аргументированная ..Вся твоя “правда “перевернута с ног на голову (по ходу больную) и,но всё равно внимания на тебя никто не обращает ,Ты хаешь Россию и ПМР тупо ОТРАБАТЫВАЯ проплаченные тебе деньги .

  4. Колобок пишет:

    Анна, а ты не забыла что приднестровье это Молдова, Абхазия и Южная Осетия это Грузия, а Донбасс и Крым это Украина. Или начнешь вилять как характерно вам? Почему Россия в Чечне имела право а Молдова в приднестровье не имела? Обосновать и доказать я тебе могу но я не вижу толка, даже если я тебе преподнесу 100 аргументов, ты все ровно не изменишь своего мнения. Такой же эффект был у немцев во время 2 мировой, показывая им все зверства концлагерей они все ровно оставались верны фюреру и идеям фашизма.
    Россия никогда ни на кого (ты там допустила ошибку) не нападала, …. 8 конфликтов за 23 года, это было бы смешно если бы это не было бы трагично. Бедная Россия, вокруг одни фашисты, и такая слабая что все норовят её обидеть. Тут даже идиотам стоит задуматься.
    Как вам нравится импонировать Задорнову про американцев: они же тупые, они реально верят что их армия несет демократию. Посмотрите в зеркало, вы же верите что Россия только защищает своих граждан и …. никогда ни на кого не нападала.
    Расскажите пожалуйста куда обращаться, что бы мне платили деньги говоря правду. А то я только из принципа как дурак

  5. САНЕК - пишет:

    Колобок ,а ты блефуешь ,нет у тебя никаких обоснований и доказательств !!! И если ты считаешь .что мы не можем изменить свою точку зрения , зачем ты всё пишешь здесь ? Для кого ? И не надо нас сравнивать с фашистами ,это перебор .Фашисты это те кто убивал мирных жителей в Приднестровье ,Осетии , а сейчас на Украине .

  6. Gonta пишет:

    Никогда-нибудь люди разберутся с политическими обозревателями, узнают правду, станет в душе стыдно. Пока рано…, но стучаться необходимо

  7. Колобок пишет:

    Что бы вы помнили что будет судный день, и отмазки типа, а мы не знали не пройдут.
    Санек, а кто убивал мирных жителей Чечни, это фашисты или начнешь вилять, как характерно вам?

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей