Авг 23

Молдо–Приднестровское урегулирование Эскалация конфликта в Приднестровье реальна. Поэтому конструктивным силам в Тирасполе и Кишиневе не нужно расслабляться и постоянно находиться в процессе налаживания взаимопонимания по обеим сторонам Днестра. Об этом на международной конференции в Кишиневе заявил российский тележурналист, ведущий передачи «Право голоса» на телеканале «ТВ Центр» Роман Бабаян.

По словам телеведущего, Украина является наглядным примером. Еще немногим более года назад никто не мог предполагать, что одна территория будет уничтожать другую самыми изуверскими способами – с применением авиации, крылатых ракет, систем залпового огня, запрещенных кассетных и фосфорных боеприпасов. В результате варварских бомбардировок и обстрелов погибло несколько тысяч мирных жителей Донбасса, среди них – женщины, дети, старики.

Поэтому людям мира на Днестре не стоит расслабляться. Последует приказ из вашингтонского обкома, и все может измениться сиюминутно – из спокойного регион превратится в пылающий костер войны.

«Все мы понимаем, что ведется постоянная война просто при помощи разных средств и способов влияния, поэтому сегодня нельзя делать жесткие заявления относительно того, что конфликт в Приднестровье невозможен», - отметил Роман Бабаян.

Российский тележурналист критически высказался по поводу мнимой государственности Республики Молдова и призвал к консолидации общества.

«Вы говорите, что вы молдаване, но язык у вас румынский. Это выглядит, мягко говоря, странно. Расколота страна, расколота нация. Половина жителей страны считает, что надо идти в сторону Европы, Румынии, другая – в сторону России, Евразийского Союза. Но если народ не объединен, он не может идти вперед, нет никакой перспективы. Надо перестать искать темы для споров, пора искать точки соприкосновения», - подчеркнул Роман Бабаян.

По мнению тележурналиста, Молдове нужна национальная идея по сохранению государства, и делать все, чтобы его сделать комфортным для жизни. При этом нужно рассчитывать, прежде всего, на свои собственные силы, а не на «дядю из-за бугра».

«Что касается ассоциации с ЕС, то вам долго могут рассказывать, что это исключительно экономическое соглашение. Экономика там, безусловно, присутствует, но в первую очередь это политика. Заграница нам поможет! – забудьте об этом. Если кто-то вас сильно любит, пусть выпишет чек, но что-то никто не торопится», - подытожил свое выступление ведущий политического телешоу «Право голоса» на телеканале «ТВ Центр» Роман Бабаян.

Наталья Куренная, специально для NewsPMR.Com

Отзывов (9) на «Заграница не поможет»

  1. Виктор пишет:

    «Вы говорите, что вы молдаване, но язык у вас румынский. Это выглядит, мягко говоря, странно.”
    Странно то, что румынский и молдавский ничем не отличается! Для тех, кто знает язык.
    Не ожидал от Бабаяна подобной тупости! Почему-то считал его умнее. Хотя, правильно - зарплату надо отрабатывать.

  2. Николай пишет:

    Виктор, это ты тупой. Бабаян говорит, что молдавский язык 650 лет назывался молдавским и должен продолжать назывться молдавским. На молдавском говорил Штефан чел Маре, который между прочим часто поколачивал валахов ( будущих румын ) за предальство и измену.

  3. Аноним пишет:

    Виктор, ну да а вот ты блистаешь прямо интеллектом и знанием истории ))) Только вот не понятно почему узбеки говорят на узбекском, украинца на украинском, даже американцы и те настаивают что у них АМЕРИКАНСКИЙ вариант английского языка. И только в сиську европейская Молдова сказала - НЕТ молдавского - будет румынский. Да вот проблемка - язык это основной носитель культуры.

  4. Виктор пишет:

    Господа тупые! Вы знаете молдавский (румынский) язык? Сомневаюсь! Хотелось бы узнать, как вы определите язык, слушая кого-то говорящего на этом языке!
    Господа лингвопропагандисты! Следуя вашей логике, приднестровцы говорят на приднестровском!
    Про американский язык - мощно! А как у вас с австралийским? Что у вас там про него написано?

  5. Аноним пишет:

    Виктор, даконутый домнул умный а как у тебя с многонациональными станами где несколько государственных языков ? Если ты такой умный то че до тебя никак не доходит что Приднестровье позиционирует МНОГОНАЦИОНАЛЬНУЮ Республику и как следствие имеет несколько государственных языков. И ты удивишься для молдаван в ПМР предусмотрен МОЛДАВСКИЙ а не румынский - прикинь как молдаван угнетают в ПМР ? угнетают их так сильно что даже основу их культуры сохраняют

  6. Петр пишет:

    Шахматная партия. Один из игроков говорит:- Так ходить нельзя! Я возьму у вас короля!- Ну и что? Я объявлю республику и буду играть дальше.

  7. Виктор пишет:

    Аноним.
    И чем отличается разговорный молдавский в Тирасполе и Кишиневе? Грамотный молдавский, а не суржик?
    Кстати, где можно почитать законодательство ПМР на молдавском и украинском?
    Молдавскае законодательство продублировано на русском, даже если русский и не является для Кишинева государственным.
    Домнул умный, знает все три официальный языка ПМР. Ай ынцелес, боуле?

  8. Аноним пишет:

    Виктор, домнул смотри что бы не треснул )) от таких знаний )))

  9. Gonta пишет:

    Аноним, в последние дни у тебя гордыня прет, нехорошо

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей