Авг 26

Миротворческие силы Украинский представитель в Молдове подверг сомнению действенность миротворческой операции в Приднестровье. Всему виной в очередной раз дежурно названо присутствие российских военных в регионе. Такое мнение выразил временный поверенный в делах Украины в Молдове Геннадий Алтухов.

Украинский дипломат призвал изменить формат миротворческой операции путем замены миротворцев на международную многостороннюю миссию (МММ).

"К сожалению, существующий формат военных миротворцев вряд ли способствует урегулированию приднестровского кризиса", - заявил Геннадий Алтухов.

По его словам существующий механизм миротворчества на Днестре неэффективен, поскольку мешает политическому разрешению существующего конфликта между Тирасполем и Кишиневом.

"Существующие механизмы не работают на благо этой цели в полной мере. Кроме того, приднестровский регион, равно как и Россия, должны выработать более конструктивный подход к разрешению этого вопроса. Замена формата миротворцев с привлечением большего количества международных экспертов стала бы более действенным шагом в урегулировании конфликта", - сказал временный поверенный в делах Украины в Молдове.

Напомним, миротворческую операцию в Приднестровье осуществляют совместные миротворческие силы, в состав которых входят 402 российских, 492 приднестровских, 355 молдавских военнослужащих и десять военных наблюдателей от Украины. Миротворцы несут службу на 15 стационарных постах и контрольно-пропускных пунктах, которые размещены на наиболее ответственных участках Зоны Безопасности.

Глава внешнеполитического ведомства Приднестровья Нина Штански критически прокомментировала заявление Геннадия Алтухова, заметив, что оно прозвучало от представителя страны-участника самой эффективной миротворческой операции в мире.

Нина Штански напомнила о печально известной на всем постсоветском пространстве авантюре «МММ», аббревиатура которой напоминает предложенную Алтуховым «международную миротворческую миссию».

А если серьезно, продолжила глава МИД ПМР, «предложение о некой «международной миротворческой миссии» вместо многосторонней совместной миротворческой операции этому украинскому представителю следовало бы обсудить с жителями Бендер, которые бы рассказали ему, как под артобстрелом в 1992 году на животе по раскаленному асфальту ползли в убежища со своими детьми, обстреливаемыми при этом еще и приезжими снайперами с крыш многоэтажек. Эти жители рассказали бы украинскому дипломату, что тогда еще в далеком апреле 1992 года Украина, Россия, Румыния и Молдова без участия ПМР организовали международную наблюдательную миссию (с заявкой на миротворчество). Только вот назначенные военные наблюдатели за исключением российских оказались первыми, кто эвакуировался с территории конфликта, как только в июне 1992 года в городе Бендеры раздались первые выстрелы. А некоторые сбежали еще за пару часов до первых обстрелов. Интуиция наверное у них была хорошая, или что-то иное… Попросту сбежали».

«Мы помним…», - подчеркнула Нина Штански.

Елена Мысина, специально для NewsPMR.Com

Отзывов (2) на «Украина предложила МММ»

  1. Poruchik пишет:

    Хорошо Нина прокомментировала,исчерпывающе!

  2. песимист пишет:

    Эта женщина на своём месте,

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей