Авг 27

Миротворческие силы Заявление временного Поверенного в делах Украины в Республике Молдова Геннадия Валентиновича Алтухова о том, что существующий формат миротворческой операции на Днестре не способствует урегулированию молдо-приднестровского кризиса, наделал шуму в регионе. Он предложил заменить существующие Миротворческие Силы на Международную Миротворческую Миссию.

В чем смысл замены эффективно-действующей формулы миротворчества? Не понятно чем руководствовался украинский дипломат в своем заявлении? Ведь существующие миротворческие силы также можно назвать международными, участвуют военнослужащие Молдовы, Приднестровья и России, а также военные наблюдатели Украины.

По мнению молдавского общественного деятеля Игоря Тулянцева, предлагаемая Геннадием Алтуховым формула, может дестабилизировать ситуацию в регионе.

«До сих пор сохраняет спокойствие на обоих берегах Днестра именно миротворческий контингент. Благодаря их присутствию существует мир и стабильность в Юго-Восточной Европе», – подчеркнул лидер общественного совета "За Родину" Игорь Тулянцев.

Молдавский общественник считает, что Украине нечего предложить конструктивное, способствующее мирному политическому разрешению решению молдо-приднестровского конфликта. Поскольку Киев, на фоне серьезных внутренних социально-экономических проблем, крайне заинтересован в конфронтации с Российской Федерацией, чьи военнослужащие находятся в составе Совместных Миротворческих Сил в Приднестровье.

"Есть основания считать, что у некоторых украинских чиновников искреннее желание сесть за стол переговоров и в конструктивном ключе обсуждать вопросы мирного урегулирования кризиса на Днестре. Было бы очень показательно, если бы центральная власть у себя в стране испытала это "нововведение" и вместо "Ураганов", "крылатых ракет" и реактивных систем "Град" использовала бы "гражданских наблюдателей". Тогда нет сомнений, что эта "формула успеха по-украински" могла бы найти своих сторонников и на Днестре. А сегодня "Незалежная" пока не может похвастаться позитивным опытом в этом направлении", – сказал Игорь Тулянцев.

Лидер молдавского молодежного общественно-политического движения "Воевод", политолог Николай Паскару также подозревает Киев в предумышленном нагнетании обстановки в регионе.

"Украина не препятствовала гражданской войне, разгоревшейся на Днестре в 1992 году. Видимо, у тех, кто тогда решал судьбу Украины, были свои интересы в регионе, и в их число входила нестабильность, царившая здесь. Сегодня же, когда проблемы появились в самой Украине, она пытается давить на Молдавию в вопросе взаимоотношений с Россией, чьи миротворцы находятся в зоне безопасности", – подчеркнул Николай Паскару.

Глава внешнеполитического ведомства Приднестровья Нина Штански вообще сравнила предложенную Алтуховым Международную Миротворческую Миссию (МММ, - аббревиатура) с печально известной на просторах СНГ авантюрной кампанией «МММ» и посоветовала украинцу рассказать о недееспособности действующей миротворческой операции мирным жителям города Бендеры, которые массово гибли под пулями международных убийц-наемников до размещения в Приднестровье совместных Миротворческих Сил.

Елена Мысина, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей