Сен 18

Миротворческие силы Молдова ведет в Объединенной контрольной комиссии подрывную деятельность, направленную на дискредитацию миротворческой операции в зоне молдо-приднестровского конфликта.

Очередное заседание Объединенной контрольной комиссии было перенесено на неделю по вине молдавской стороны. На заседании ОКК молдавский представитель заявил, что мониторинг в Зоне безопасности должен проводиться силами миссии ОБСЕ.

Приднестровская делегация отмечает, что не стоит нарушать существующий формат миротворческой операции.

«Регламентирующими документами миротворческой операции определено, что мониторинг в Зоне безопасности определяется военными наблюдателями 4-х сторон, что осуществляется на плановой основе, по установленному графику. И неучастие в мониторинге Зоны безопасности военными наблюдателями нами воспринимается как разрушение существующего формата миротворческой операции», - сказал член ОКК от Приднестровья Василий Вакарчук.

Приднестровская сторона подчеркивает, обстановка в Зоне безопасности стабильная и контролируемая. В то же время, молдавскую сторону по каким-то причинам такое положение дел не устраивает. В действиях представителей Кишинева просматривается попытка показать, что существующая миротворческая операция якобы не эффективна, считает приднестровская делегация.

Ринат Ветров, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей