Окт 02

Молдо–Приднестровское урегулирование Власти Молдовы намерены добиться вывода российского военного контингента с территории Приднестровья. По их мнению, российское присутствие на берегах Днестра угрожает территориальной целостности Республики Молдова. Тем самым, претендуя на суверенную территорию Приднестровья.

Молдавские чиновники разных мастей трубят со всевозможных площадок о выводе российских войск и вооружений, а также всячески мешают работе миротворческого контингента в Приднестровье. Власти Молдовы препятствуют ротации военнослужащих РФ, материальному снабжению миротворцев-россиян, регулярно блокируют работу Объединенной Контрольной Комиссии, осуществляют провокации в зоне действия миротворческих сил. Например, не так давно в Зоне безопасности проводились совместные военные учения с участием армии США.

Новый премьер-министр республики Валерий Стрелец не преминул отличиться, используя площадку Генеральной Ассамблее ООН. Глава кабмина РМ призвал вывести российских миротворцев с территории Приднестровья и создать взамен малопонятную структуру, под общим названием – международная гражданская миссия.

"Мы в очередной раз заявляем свое твердую позицию в отношении настоятельного требования о выводе российских войск и вооружений с территории Республики Молдова согласно положению Конституции Молдовы и в соответствии с международными обязательствами", – заявил Стрелец.

Он попросил международное сообщество повлиять на Москву, выделив то, что российская миротворческая операция выполнила свой мандат, и настало время их контингенту удалиться восвояси. На месте существующего формата сформировать новый, в виде гражданской миссии с соответствующим международным мандатом. Это приведет, убежден молдавский премьер, в конечном итоге к ускорению процесса разрешения молдо-приднестровского конфликта.

Вице-премьер, спецпредставитель президента РФ по Приднестровью Дмитрий Рогозин соответствующим образом отреагировал на слова премьер-министра Молдовы о необходимости вывода российских миротворцев с территории ПМР.

"А сделали ли хоть что-то молдавские власти для диалога с Приднестровьем кроме шантажа экономической блокады и угроз?", - оставил запись на своей страничке в Твиттере Дмитрий Рогозин.

Напомним, существующий формат миротворческой операции в Приднестровье существует с 1992 года. За 23 года между Молдовой и Приднестровьем не было ни одного вооруженного столкновения. Миротворческий контингент состоит из 402 российских, 492 – приднестровских, 355 – молдавских военнослужащих, а также 10 военных украинских наблюдателей. Миротворцы службу несут на стационарных контрольно-пропускных пунктах, размещенных в разграничивающей Зоне Безопасности.

Иван Суворов, специально для NewsPMR.Com

Отзывов (4) на «Россию гонят из Приднестровья»

  1. Владимир пишет:

    Самое правильно, что как люди в ПМР решают так пусть и остается, нам такие ОБСЕшники не нужны, которые не могут в Горловке подтвердить факт огня, т.к. они из-за обстрелов по Горловке не могу оказывается въехать… Послать их вместе со всей АЕИшной шпионо-фрате надо, пусть хоть обделаются, но РФ- гарант, убирать миротворцев- все равно, что принять ассоциацию с ЕС- то есть выстрелить себе в ногу!
    Сразу и сравнение в комментарии, чтобы понятно было откуда методика веет и благоухает, правда дустом!

  2. vovan пишет:

    А нас и не будут спрашивать.Ни то время!

  3. Дмитрий пишет:

    Правильно. Российских миротворцев уже давно надо убрать из Приднестровья. Зачем их здесь держать и нагнетать обстановку?

  4. КАТЯ пишет:

    Дмитрий , российских миротворцев , нельзя убрать из Приднестровья ни в каком случае .Они гаранты мира на нашей земле.И чтобы такие как Дмитрий не поднимали высоко свой хвост .Практически весь народ Приднестровья “ЗА” российских миротворцев .Спасибо России за МИР в ПМР !!!!

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей