Окт 20

Кишинев на пару с Киевом продолжают нагнетать напряжённость вокруг Приднестровья. С их стороны звучат все новые и новые несуразности. Тем самым молдавской и украинской сторонами создаются предпосылки для нагнетания ситуации в регионе.

По данным Комитета Государственной Безопасности ПМР, со стороны Украины с недавнего времени стала муссироваться информация о необходимости закрытия въезда в страну автомобилям с приднестровскими номерами.

«В КГБ имеется информация о том, что в одесскую таможню поступило заявление от руководителя одной из ОО Украины с требованием прекратить въезд транспортных средств, зарегистрированных в Приднестровье, на Украину. То есть поставить определенного рода заслон для жителей ПМР, автомобилистов, которые хотели бы въехать на территорию Украины. Какое решение будет принято со стороны властных структур Украины, пока не известно. Однако, уже тот факт, что подобная тема муссируется, вызывает определенные опасения», ¬- заявили в пресс-службе ведомства.

Далее, глава МВД Украины Арсен Аваков на встрече с командным составом Нацгвардии сообщил, что со стороны Приднестровья существует реальная военная угроза. Оказывается на территории ПМР расположено 3 500 российских военных с танками и вертолетами, и вся эта армада нацелена на Украину.

Продолжая тему, председатель украинского правительства Арсений Яценюк сказал о необходимости усиления контроля на приднестровском сегменте украинской государственной границы.

«Ситуация, как я вижу, в Молдове очень сложна, потому что уже который месяц идут антиправительственные протесты. Не совсем понятно, кто стоит за этими протестами, точнее вполне понятно, кто стоит за этими протестами, и зона нестабильности есть в так называемом Приднестровье. И то, что там расположены российские войска, также требует определенного внимания Вооруженных сил Украины и сил Национальной гвардии. Поэтому правильно, что вы приняли решение об усилении контроля над этим участком границы», - подчеркнул Арсений Яценюк.

Депутат Верховной Рады от Блока Петра Порошенко Ирина Фриз вообще договорилась до того, что Приднестровье – это оплот терроризма.

«Сегодня мы имеем свидетельство непосредственного участия в подготовке бандформирований и террористов для дальнейшей активности на востоке Украины. Давление будет только усиливаться. После разоблачения лагеря подготовки на территории ПМР наша цель – полный демонтаж российского псевдосоздания на нашей границе и скорейшее восстановление целостности Республики Молдова», - заявила Ирина Фриз.

Понятно, что такие высказывания должностных лиц Украины не способствуют мирному урегулированию молдо-приднестровского конфликта. И они должны отдавать себе отчет к чему могут привести их, мягко говоря, неконструктивные действия. Еще один вооруженный очаг напряженности государственность Украины может не выдержать, как впрочем, и Молдовы.

Владик Магу, специально для NewsPMR.Com

Отзывов (2) на «Мифическая угроза»

  1. Аноним пишет:

    Обожрались грибов с ГМО и мерещиться им кругом враги да европейские ценности в виде бородатых баб )))

  2. песимист пишет:

    если бы грибов .там покруче допинг.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей