Окт 22

ПМР Коллапс государства на территории бывшей Украины запустил процессы разложения государства на сопредельных территориях. Приднестровье, зажатое между Молдовой и Украиной, сегодня является заложником ситуации. Вопрос выживания и сохранения Приднестровья - это важная стратегическая задача для России, потому что это единственный форпост российских рубежей, воздвигнутых ещё Суворовым и Потёмкиным.

Предлагаем ознакомиться с мыслями по этому поводу эксперта по реинтеграции на постсоветском пространстве, шеф-редактора проекта "Однако. Евразия" Семена Уралова.

"Те, кто хотят сохраниться, максимально укрепляют границу с Украиной, чтобы не допустить экспорта хаоса.

Это хорошо видно на примере Белоруссии, в которой накануне президентских выборов не пустили в республику около 200 подозрительных парней с признаками активистов Евромайдана. Аналогично поступают Российская Федерация, Польша, Венгрия и Словакия, ограждаясь от зоны хаоса, которая стремительно разрастается на Украине.

А вот в Молдове, страдающей от дефективной государственной системы, которая за 25 лет была приватизирована олигархическими группами, украинский коллапс способствует усилению собственно внутренний кризис.

Конфликт интересов в молдавском и украинском обществах идёт рука об руку с негативными тенденциями в экономике. И Украина, и Молдова последние 15 лет жили за счёт доступа к внешним кредитам, под которые продавалась государственная собственность. В ходе продажи основных активов государство ослабилось до такой степени, что стало уже не в силах совладать с олигархическими группами. И в Киеве, и в Кишинёве установилась модель власти «олигархического консенсуса», который обеспечен слабым государством и расколотым обществом.

Однако, кроме самой Украины и Молдовы, которые погружаются в хаос, заложником ситуации оказалась самая маленькая и до сих пор не признанная часть исторической России — Приднестровье.

Приднестровская Молдавская Республика, ограниченная с одной стороны Украиной, а с другой стороны Молдовой и не имеющая выхода к морю и воздушного сообщения с Россией, оказалась в заложниках украинского и молдавского кризисов. Причём ситуация в ПМР намного более сложная, чем, например, в ДНР и ЛНР, которые хотя бы имеют границу с РФ.

Экономические риски Приднестровья

Последние два года экономическая ситуация ухудшалась во всём регионе. Коллапсировала и украинская, и молдавская экономики, что неизбежно привело к кризису крошечного 500-тысячного рынка Приднестровья.

То, что приднестровский рубль не девальвировал вслед за гривной и леем, позволило как минимум избежать паники и депрессии в обществе. Однако полумиллионный рынок в окружении стагнирующего 4-милионного рынка Молдовы и 35-милионного Украины объективно не может не вползти в кризис. Самодостаточная экономика при 500 тысячах потребителей попросту невозможна. А если учесть критическую зависимость Приднестровья от импорта нефти и газа, то ситуация и вовсе катастрофична.

В сложившейся ситуации можно констатировать, что экономическая ситуация в ПМР будет ухудшаться из месяца в месяц. Причём вне зависимости от талантов тамошнего руководства. Как 10-миллионный рынок Беларуси критически зависит от состояния экономики 140-миллионной России, так и полумиллионный рынок ПМР критически зависит от состояния экономики Украины и Молдовы.

Единственное, на что может рассчитывать Приднестровье, – это на помощь России и интенсивный запуск собственных производств. Приднестровью надо научиться не только производить, но и продавать на внутреннем рынке максимально возможную линейку товаров народного потребления — от спичек и одежды до мебели и продуктов питания.

Блокада со стороны Украины будет только усиливаться, а с 1 января 2016 года закончится льготный период торговли с ЕС для приднестровских предприятий. Поэтому внутренний рынок и собственный производитель должны стать приоритетом экономической политики.

Олигархия как фактор разрушения государства

Однако если бы дело было только в экономике, то проблемы ПМР можно было бы решить за счёт дотаций из России. Но на самом деле проблема намного глубже и становится видна на политэкономическом уровне.

Причиной демонтажа государства и на Украине, и в Молдове стала олигархическая модель экономики. Государство постепенно теряло сектора экономики в ходе приватизации, на базе которых появлялись олигархические группы. Банковский сектор, капитальное и автодорожное строительство, металлургия, хим- и сельхозпроизводство стали основой миллиардных частных капиталов. Которые на втором шаге пришли в политическую деятельность и начали приватизировать парламент, правительство и госкомитеты.

Любой переворот, цветная революция или Майдан является многосоставным процессом. Должны сработать три политических фактора — протест народных масс, внешняя поддержка США и лояльность местной олигархии. Третий элемент критически важен, потому что любой Майдан заканчивается передачей власти олигархии. Крупный частный капитал является союзником той страны, где в банках хранятся личные состояния.

Если бы в Приднестровье была белорусская модель экономики, где центральным игроком является государство, то можно было бы говорить об относительной безопасности. Однако, в ПМР как и в Молдове и на Украине наблюдается монополизация экономики частным капиталом. Финансово-промышленная группа «Шериф» смогла сконцентрировать сверхкапитал и контролировать многопрофильные активы начиная от футбольного клуба «Шериф» и коньячного завода «Квинт» до автозаправок и розничной торговли. Предприятия частной корпорации «Шериф» обеспечивают около 50% налоговых поступлений бюджета.

То есть по факту государство в ПМР оказалось в заложниках у частного капитала. Который естественным путём будет стремиться к приватизации государственной власти. И не потому, что корпорация плохая или хорошая. Просто олигархия ведёт себя одинаково в любой части планеты. Поэтому и приднестровский частный капитал будет вести себя так же, как вёл себя капитал украинский или молдавский.

Итак, вторая ключевая угроза для государства Приднестровья — это приватизация государства олигархией. Причём, как мы могли видеть на примере Украины, Молдовы или Грузии, процесс приватизации государства олигархией всегда начинается с парламента. Остальные органы власти попадают под раздел частным капиталом позднее. Если вы хотите понять, как обстоят дела с влиянием олигархии в вашем государстве, всегда стоит изучить состав парламента.

Партия США в регионе

Третий фактор, который угрожает самому дальнему и непризнанному региону Большой России, – это политическая партия, которую разыгрывают США против России во всём причерноморском регионе.

Одесса и область попали под прямое управление США в лице губернатора Михаила Саакашвили. Который сразу же после назначения усилил блокаду ПМР. Сейчас Саакашвили удалось добиться назначения 26-летней фаворитки на пост начальника одесской таможни. Из чего можно сделать вывод, что Саакашвили сможет управлять торговой блокадой в ручном режиме.

Также не стоит забывать озвученные планы совместного украино-молдавского контроля на участке приднестровско-украинской границы. По мере угасания внутриполитического кризиса в Молдове, Киев и Кишинёв вернутся к этой идее.

Кризис в ПМР необходим США для того, чтобы ослабить Россию, которая уже разрывается между поддержкой ДНР, ЛНР и Сирии. Каждый новый фронт приводит к расфокусировке внимания Кремля и оборачивается новыми расходами для российского бюджета. Кроме того, втягивание России в новый конфликт – это хороший плацдарм для новых санкций и торговых ограничений.

Поэтому передача власти Саакашвили в Одессе – это больше чем партия в украинском кризисе. Это заявка на тотальную блокаду Приднестровья. С западной стороны партнёром США выступает Румыния, которая практически в ручном режиме управляет правящими элитами в Кишинёве. Однако Бухарест не готов на обострение и военные действия, потому что его конечной целью является поглощение всей Молдовы вместе с Приднестровьем. Румынии надо сохранить образ «доброго следователя», в том время как роль «злого» приготовлена Украине.

Ставки ценой в республику

Приднестровье сегодня находится в кризисе, который имеет все шансы стать более глубоким, чем кризис, во время которого рождалась ПМР. В начале 90-х ещё работал общий контур союзной экономики, и Украина, и Молдова, и Приднестровье были индустриально развиты. За 25 лет промышленной деградации индустрия и промышленность были либо приватизированы, либо поглощены иностранным капиталом, либо уничтожены.

Причём уничтожение суверенной экономики неизбежно приводило к политической и культурной колонизации. В Молдове была проведена тотальная румынизация, на Украине все 25 лет ведётся искоренение русского языка и культуры. Олигархическая власть всегда подогревает националистический раскол в обществе, потому что таким обществом проще управлять. Национализм, русофобия, олигархия и демонтаж государства продаются в одном наборе.

На уровне схемы технология разрушения государства выглядит следующим образом. Экономический кризис — рост недовольства граждан — подогревание протеста — бунт — смена власти. А вот уже на этапе смены власти происходит подмена лидеров протеста ставленниками олигархии. Можно говорить, что мы имеем дело с гибридной войной, когда государство уничтожается не с помощью военной силы, а с помощью экономической блокады и последующего внутриполитического кризиса.

Для Приднестровья наступил момент истины, потому что на кону стоит сама модель непризнанной части России и осколка СССР, где все 25 лет была сохранена уникальная союзная, русская, молдавская и украинская идентичности, основанные на интернационализме, дружбе народов и уважении к труду.

Вопрос выживания и сохранения Приднестровья – это не только задача для республики. Это испытание для самой России, которая либо сможет сохранить себя в Приднестровье, либо утратит свои позиции на Днестре, окончательно потеряв и Молдову, и Одессу, и Бессарабию, и Гагаузию. Причём если для России это ещё одно критическое испытание, которое может обернуться дополнительными расходами и проблемами на международной арене, то для каждого из граждан Приднестровья это вопрос выживания.

ПМР на сегодня – это единственное что удерживает Россию на рубежах, где закрепились ещё Суворов с Потёмкиным".

Отзывов (19) на «Последний рубеж»

  1. Gonta пишет:

    очень пафосно

  2. Cергей пишет:

    нормально

  3. КАТЯ пишет:

    Если ,не дай Бог ,Россия оставит Приднестровье –нам не выжить !

  4. Аноним пишет:

    не оставит

  5. Костян пишет:

    Как там у россиян звучит. Вы хотели независимости? и продолжаете гадить на соседей? Живите в мире и изоляции.

  6. TираСС пишет:

    Аноним, хочу напомнить о том что между государствами дружбы небывает - есть только интересы.
    Заметьте, где же хваленная пол года назад “Новороссия” с границей до Одессы? Нету! И это факт. Что же с Даунбасом, если сам Гиркин пишет что Пу слил даунбасят? Или он тоже продался пиндосам?
    Вот точно также и пар рф сольет если в этом будет интерес или выбора небудет.

  7. костян пишет:

    Я бы сказал бы жестче. Когда ты живешь имея две границы стоит думать прежде чем загадить любую из них.

  8. Аноним пишет:

    костян, когда половина трудоспособного населения твоей страны кладет стены в чужой стране высылая оттуда 2 молдавских бюджета в год денег - то стоит хорошо думать тебе румыну, кусать ли руку которая тебя кормит

  9. Аноним пишет:

    Костян, ТАК признайте независимость как по доброте душевной признала Вашу независимость Москва ))) правда вы в гамно залезли по самую макушку ))) но это уже вторая проблема - ходите ищите миллиард. Может заживете как найдете.

  10. Gonta пишет:

    какая она ласковая, душевная и добрая…

  11. костян пишет:

    Не уважаемый Анонист, я понимаю Ваш скепсис по поводу Украины, но даже ее полный дефолт не сделает Вашу жизнь лучше. ПМР - Молдова. Едьте на дальний восток - Россия открыта для Вас. РФ сделала для Вас шаровое гражданство, Вы получите подъемные на обитованных просторах. Что же Вы не хотите к нам в Великую Россию? Велком!

  12. Аноним пишет:

    костян, да, ты прав не уважаемый румынский придурок Кончита )))) Приднестровье - как было частью Великой России так и останется а твоя судьба ночные горшки выносить до конца своих дней )))

  13. Gonta пишет:

    без пафоса 200-летнего, граждане ибо поднестровье как просроченная и бомбажная банка консервов - никому не дашь и сам не сьешь, только на помойку

  14. Аноним пишет:

    Gonta, ну мульдова еще лучше )) что то типа использованного презерватива )) причем заштопанного и не натянешь и ни для чего другого не годен

  15. Факт пишет:

    Скоро международный преступник путин скажет, проект приднестровье закрыт, денег нет, спасибо за внимание.

  16. Аноним пишет:

    Факт, скоро мировой лидер №1 Возьмет Приднестровье в состав РФ и позволит нам в качестве узбагоительного наконец то Кишинев на дрова расхерячить

  17. Gonta пишет:

    это ты начитался программы”купи бабушке дрова”, потом дрова будешь отправлять на россию?

  18. Семен пишет:

    У нас денег нет. Как вас взять в состав РФ? ))) Рады бы. Да никак.

    Почему не взяли Донбасс? ))) - Санкции.

    Взять ПМР в состав РФ - новые санкции.

    Санкции весчь ужасная. Они по серьезному еще не начинались, но страна уже трещит. Уже сильнейшие сокращения ментов.
    едва музеи не остались без охраны. Нет денег.

    Режут льготы льготникам.
    Отменили льготы оплаты за проезд для половины льготников.

    Всё банально и просто. Ребят - на ваше содержание просто нет денег.
    Имхо порядка миллиона долларов тратится каждый день на то, чтоб рубль не свалился выше 120 руб. за доллар.

    Цены постоянно растут и так, а что будет когда будет 120?

    Мы вам рады - только какого-то хитрого плана путина по поводу вашего вхождения в РФ нет, и быть не может. Может быть план, чтоб вас не слить.

    Имхо, это максимум чего мы можем.

  19. Сергей пишет:

    Семён - режут льготы - так ведь не при социализме живём, какие льготы вообще? (злой чёрный юмор).
    А вот это эти сведения - “порядка миллиона долларов тратится каждый день на то, чтоб рубль не свалился выше 120 руб. за доллар” это интересно где взято, какие глубины интернета их содержат?

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей