Окт 28

Украинская граница На территории Украины в последнее время развела бурную деятельность некая политическая группировка, называющая себя "Союзом приднестровцев Украины". Базируется СПУ в Одесской области и руководит ей некий Олег Хвощевский - розовощекий мужичок около полутора центнеров весом. Профилем чем-то напоминает известного украинского толстяка, национал-фашиста и советника главы МВД Украины Антона Геращенко. Похожесть эта возможно неспроста...

По названию Союз должен казалось бы защищать интересы граждан Приднестровья на Украине, а на деле наоборот. Группа серых личностей с непонятным финансированием занимается политической деятельностью по подрыву государственности Приднестровской Молдавской Республики.

Лидер группировки "Союза приднестровцев Украины" находится в разработке Комитета Государственной Безопасности ПМР. Значится как украинский националист, работающий в направлении подрыва национальной безопасности Приднестровья. Разыскивается правоохранительными органами ПМР.

На днях Олег Хвощевский выступил на пресс-конференции в Одессе с предложением создать пограничную полицию для пресечения контрабанды из Приднестровья. По его словам, в ПМР в три смены работают две фабрики по производству контрафактных сигарет. Может быть господин спутал Приднестровье с соседней Молдовой, где действительно имеются табачные производства? Но не суть.

Кроме того по версии 150-килограммового здоровяка, на приднестровской территории работает завод, выпускающий спирт. Причем вся эта продукция сбывается незаконным образом на Украине, что наносит урон помимо экономике и здоровью граждан страны. Олег Хвощевский отмечает, что каждый приднестровец знает адреса этих фабрик, их владельцев. Опять безосновательный оговор Приднестровья и его граждан.

Известно, что на бендерском заводе «Биохим» наладили промышленный выпуск кукурузного спирта, который пользуется повышенным спросом в странах Евросоюза. Куда практически весь и отправляется по официально подписанным контрактам. Также приднестровская таможня периодически публикует отчеты о пресечении каналов контрабанды спирта из Молдовы в Украину через приднестровскую территорию. Получается, украинским властям вплотную бы поработать в молдавском направлении. Ан, нет - не в том интерес.

Выходит, что опять лжет господин Хвощевский, но не суть. К чему же собственно тогда этот весь "сыр-бор"?

По мнению Олега Хвощевского, контрабандные потоки из Приднестровья исчисляются десятками миллионов долларов. Поэтому на границе с ПМР необходимо создать специальные мобильные группы пограничной полиции, которые должны пресечь все существующие контрабандные потоки.

"На наш взгляд, сейчас высшее руководство Украины заинтересовано в решении этого вопроса. Мы посмотрели на опыт европейских стран. Там практически везде, даже в Молдове, создана прикордонная полиция – это мобильные группы людей из 70-100 человек, которые оборудованы прекрасной техникой, они очень успешно борются с контрабандой. Миллионы долларов оседают в карманах тех, кто не является друзьями Украины", – подытожил Олег Хвощевский, отметив, что проект общественниками уже подготовлен, они планируют обращаться с ним к властям.

После этих слов становится понятно, что это очередная спланированная акция украинских властей по нагнетанию истерии вокруг Приднестровья, а также оправданию ужесточения экономической блокады республики на украинском участке границы по надуманным причинам.

Елена Мысина, специально для NewsPMR.Com

Отзывов (2) на «Но не суть»

  1. песимист пишет:

    лучше свои внутренние проблемы решали,у себя всё развалили теперь соседям помочь надо всё развалить.Небольшая справка
    Что тут можно сказть? Мало того, что Украина догнала африканские страны по уровню экономического развития, так ещё и по степени демократизации общества, “страна 404″ находится где-то между Авганистаном и Сомали.

    Жити по-новому:

    Минимальная зарплата в Гамбии, Лесото и Чаде — 51$

    Минимальная зарплата в Гане и Замбии — 46$

    Минимальная зарплата на Украине — 41$

  2. Семен пишет:

    Так они на своей территории это хотят сделать. То есть у себя.

    Интересно, что этот деятель находится в разработке КГБ ПМР. Почему?

    Какое дело КГБ ПМР до того, что происходит на территории другого государства?

    Хотят гоняться за контрабандистами?
    Если контрабанды нет, то чего ПМР заморачиваться? Просто не заметить нужно эту мышинную возню и всё.

    Почему реагируем на глупости хохлов?

    Контрабанда всё таки есть?

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей