Ноя 27

Евгений Шевчук Президент Приднестровской Молдавской Республики Евгений Васильевич Шевчук высказался категорически против парламентской формы правления.

«Позиция Президента заключается в следующем: что у нас в Конституции утверждена президентская форма правления, и она должна такой оставаться. Считаю, что наша система базируется на основных принципах российских. Должен быть Президент, должны быть полномочия, должна быть и ответственность у Президента. Никаких парламентских республик у нас не должно быть», заявил Евгений Шевчук.

По словам главы государства, опыт парламентской формы правления на постсоветском пространстве, когда Президента выбирает Парламент, а не народ – губительна для Приднестровья.

«Негативные для страны последствия в случае изменения формы правления доказывают примеры соседних стран, отмечают эксперты», отметил Президент ПМР.

По мнению экспертов, опыт соседней Молдовы, Грузии и Киргизии наглядно показывает изъяны парламентской формы правления. Это связано с тем, что при парламентской форме правления власть сосредоточена у небольшой группы лиц, обладающей большинством депутатских мандатов. В таком случае олигархическим структурам проще их контролировать и формировать парламентское большинство для получения власти. Приднестровье не будет исключением из сложившихся правил.

Иван Суворов, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей