Ноя 27

Молдо-Приднестровское урегулирование Власти Приднестровской Молдавской Республики опасаются, что введение Молдовой и Украиной совместного таможенного контроля на приднестровско-украинской границе может привести к продовольственной блокаде Приднестровья.

По его словам заместителя министра экономического развития ПМР Дмитрия Болтрушко, проблема заключается в отличиях между таможенным и миграционным законодательством Молдовы и Приднестровья. В частности, исходя из законодательства РМ, продукцию, подлежащую фито- вето- контролю, можно ввозить только через определенные пункты пропуска, в список которых приднестровско-приднестровские пункты пропуска не включены. Если совместный контроль будет установлен, это может привести к продовольственной блокаде Приднестровья.

Также в результате данного решения могут пострадать приднестровские индивидуальные предприниматели. Всем импортерам, в том числе и физическим лицам, работающим по патенту, придется зарегистрироваться в РМ – в противном случае они лишатся возможности осуществлять внешнеэкономическую деятельность и ввозить товары на территорию ПМР. При этом для регистрации необходимо иметь молдавский паспорт.

На приднестровско-приднестровских пунктах пропуска Молдова и Украина планируют организовать впоследствии применять молдавское законодательство. Соответственно, граждане ПМР лишатся возможности ввозить товары, предназначенные для коммерческой деятельности без образования юридического лица или приобретения патента. Тогда как по таможенному законодательству ПМР это вполне возможно, необходимо лишь уплатить соответствующие ввозные пошлины.

«Все эти действия направлены исключительно на блокирование нашей экономики. Это крайне деструктивная мера со стороны, как Украины, так и Молдовы. Украина вообще является гарантом переговорного процесса, и не понятно каким образом она этот статус хочет оправдывать либо сохранять», – прокомментировал ситуацию Дмитрий Болтрушко.

Замминистра экономики отметил, что заявления молдавских и украинских политиков о том, что данное решение призвано упростить ведение внешнеэкономической деятельности приднестровскими экономическими агентами является не более чем «замыливанием глаз». По факту – это дискриминационная мера, целью которой является взятие Приднестровья в физически ощутимую блокаду.

Кроме то, у Приднестровья и Молдовы различные нормы в части контроля ввоза товаров для личного пользования. По законодательству ПМР можно ввозить товары, общая стоимость которых не превышает 1000 долларов, по молдавскому – до трехсот евро ограниченное количество наименований товаров. То есть с введением совместного контроля, с большой вероятностью, будут ограничены и права приднестровцев в части беспошлинного ввоза в республику товаров, предназначенных для личного пользования.

Согласно предварительному анализу Минэкономразвития ПМР, даже если дело не дойдет до взимания тех или иных платежей в бюджет Молдовы, экономические потери Приднестровья все равно будут исчисляться десятками миллионов долларов.

Помимо этого, односторонние действия Кишинева и Киева будут иметь негативные последствия и для граждан ПМР, не занимающихся предпринимательской деятельностью, в части права на свободу передвижения. Прецеденты уже имеются.

«На простых граждан ПМР, следующих через кишиневский аэропорт оказывается постоянное давление, в духе заявлений что «ваш паспорт это какой-то блокнот» и так далее. Я сам неоднократно подвергался таким мерам психологического воздействия, когда людей фактически понуждают получать вид на жительство в Молдове, в добровольно-принудительном порядке», – подытожил Дмитрий Болтрушко.

Иван Суворов, специально для NewsPMR.Com

Отзывов (28) на «Клещи блокады сжимаются»

  1. Леонид пишет:

    Ни в коем случае не вестись на условия америкосовских подстилок. Если мы голодные, мы очень злые. Это будет последняя ошибка по отношению к нам. Как вы хотите, чтобы мы вас готовили?

  2. eu пишет:

    ??? Продовольственная блокада? Бред.

  3. Арик пишет:

    Вот почему надо вводить народ в заблуждение. Если кто-то хочет продать свой товар под брэндом сделано в Молдове, надо подчинится молдавским законам. А если не хочет, пускай продаст свой товар под другим брэндом.
    Какая блокада?

  4. песимист пишет:

    Это тоже самое что делают китайцы в подвалах Москвы,шьют одежду под брэндами всего мира,нормально да?Жить за чужой счёт - это национальный брэнд Молдовы.

  5. Cергей пишет:

    Согласен с Вами, песимист, молдова профукала всю свою экономику - теперь хочет сожрать, то, что есть в Приднестровье.
    Арик, давай сравнивать бюджет городов молдавии и России.

  6. Арик пишет:

    А по теме есть что сказать?

  7. Игорь пишет:

    кому-то нельзя ездить в РМ,
    а теперь и в Украину нельзя будет ездить

  8. eu пишет:

    Молдова имеет полное право контролировать свою территорию.

  9. tdutybq пишет:

    Пора уходить.

  10. Аноним пишет:

    eu, ПМР не территория молдовы ))) у молдовы вообще нет никаких прав кроме как сосать у негров

  11. eu пишет:

    Аноним, ты меня поражаешь - прямо блестишь умом. Какой талант пропадает перед компом…

  12. Арик пишет:

    Наверное Россия глупая если признает приднестровье Молдовой? Вот России надо взять пример с анонима

  13. Аноним пишет:

    eu, да прикинь тут у всех кроме тебя есть ум. Ты же просто ue бок

  14. Аноним пишет:

    Арик, где Россия признают ПМР - Молдовой ? Путин четко сказал - народ ПМР САМ решит свою судьбу. А заявления каких то там Касрасеных - это для таких неумных как ты.

  15. Арик пишет:

    Все заявления Путина и мида России были в стиле поддерживания целостности и суверенитета Молдовы. Когда скажут что нибудь другое, тогда поговорим. А до тех пор обсуждать нечего

  16. Владимир пишет:

    Честно скажу, возможно я за блокаду даже… Я почему-то уверен, что этот спор в этом случае решиться мгновенно, США- это понимают, именно поэтому они выделяют на 300 млн, Украине военное вооружение… Ну или сух-пай как обычно… В общем, специально для АРИКА - “Где бы российский гражданин не находился, если на него совершается нападение - это нападение на РФ(речь идет о полноценном гос-тве , цитата) “… Поэтому давайте мы с вами попытаемся понять, чего добиваются прихвостни и их начальство (запад)? Да - сейчас либо пан, либо пропал, со слов самих западных политиков - курирующие вопрос данных стран, открыто заявляют - “для РМ - это последний шанс, других уже не будет”, поэтому это переломный момент и им либо отжимать, либо попросту РМ станет федеративной страной и вступит в ТС ( что лично на мой взгляд - УЖЕ! не возможно изменить). Что же касается начальства (запада) - любой ценой стоит задача одна - навязать ЕС - что ваш враг - РФ, что в рамках блока НАТО надо воевать всеми против неё, в общем образ “демона” грубо говоря сделать… Но как мы видим исходя из реакции ЕС,в последнее время, шатается авторитет США там, но это- мизер , должен признать… Именно поэтому друзья я считаю, что РФ ( как это доказано историей) никогда не бросит своих граждан, именно поэтому я убежден, что Украинцы ( те же наши братья русские , лично мое мнение) даже воевать не станут против нас… Понятно, что среди них будет и Бандеровщина, но! РФ я уверен, что станет еще более могущественной, еще более обширной страной, украина войдет в состав РФ, как и РМ и т.д. Я верю в это друзья… Поэтому, считаю, что как , все чаще и чаще, немецкие издательства пишут: «Тот, кто дразнит русского медведя, расплачивается», — цитирует Томас Зайберт. Поэтому на уловки или сдачу ПМР - не стоит даже мыслить, поэтому Шевчук сразу же сказал, еще в предыдущих статьях - Суверенитетом не торгуем !, пусть обсерятся там (запад и их шпионы), так что, верим и надеемся только на лучшее…

  17. Аноним пишет:

    Арик, какой суверенитет молдовы ))) не смеши меня убогий трахают тебя с твоим суверенитетом как хотят ))) И лавров и Путин не однократно говорили но поскольку ты молод и тут ты тупомолот ты этого не слышал )))

  18. Арик пишет:

    Аноним, суть ситуации такова что Молдова признана а вы нет. Поэтому мы будем исходить из этой ситуации. Если что нибудь поменяется, посмотрим что там будет. А пока что вас никто не признает и не собирается это делать.
    П. С. Самое смешное что даже если Россия вас признает, то для вас ничего не изменится. Вы по прежнему будете зажаты между Молдовой и Украиной и по прежнему вам придется подчинятся законам Республики Молдовы

  19. песимист пишет:

    Абхазия и Осетия подчиряются законам грузии,не подчиняются,так что ситуация в корне поменяется после признания.

  20. Леонид пишет:

    Между Россией и нами будет сообщение, как наземное так и воздушное, точно такое же как между Россией и Калининградской областью.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей