Ноя 28

Ушли в прошлое времена, когда по разнарядке КПСС народными избранниками становились токари, учителя, врачи, инженеры, доярки и трактористы. Сегодня времена изменились. Депутатство в большинстве своем стало «забавой» богатых. В прошлом номере газеты мы представили читателям срез «кандидатской гвардии», баллотирующейся в парламент, по таким параметрам, как образование, наличие/отсутствие судимости, место прописки. Этот материал посвящен собственности кандидатов.

Скажи, какой у тебя автомобиль,и я скажу кто ты

Исчерпывающий список транспортных средств, зарегистрированных за кандидатами, мы показали автоэкспертам. Они отметили: для того, чтобы представить объективную картину автопарка кандидатов, им не хватает дополнительных сведений. В частности, они указали, что в представленных данных не всегда указывалась модель автомобиля, которым обладают кандидаты, не указан и год выпуска транспортного средства, а эти факторы имеют ну о-о-чень большое значение. Впоследствии специалисты ЦИКа удалили из таблицы с данными зарегистрированных кандидатов даже сведения о моделях, оставив только марку. Именно поэтому трудно квалифицировать автомобили кандидатов по группам, определить какой из них круче.

В детстве мальчишки мерялись танками, повзрослев, стали меряться «тачками». Своеобразный рейтинг автопрестижности, по нашему мнению, может возглавить Дмитрий Огирчук, гендиректор компании «Шериф», у него «Мерседес S500», а в придачу «Toyota High-Lander» (машина для брутальных мужчин). Поскольку в качестве кандидата он был зарегистрирован еще 2 октября, в сводной таблице были указаны и модели его авто, позднее они были удалены. Из-за этого избирателям, особенно мужчинам, стало сложно судить о престижности, а также стоимости принадлежащих кандидатам автомобилей. Однако в каком бы году не был выпущен «мерин» S класса – это авто экстра-класса.

В тройку самых богатых владельцев авто и другой техники вошли Владимир Пасютин, Олег Наричук и Николай Добрыдень.

У Олега Наричука в совместной собственности автомобилей «Тойота» – 6 штук, а еще два «Фольксвагена», «Мазда», «Форд», ВАЗ, три грузовых КАМаЗа, три автоприцепа, сельскохозяйственная техника «ЮМЗ» и в довесок ко всему автобус «Мерседес».

Николай Добрыдень: 5 легковых и 2 грузовых «Фольксвагена», 4 грузовых и один легковой «Мерседес», два грузовых «ГАЗа», один «ЗиЛ», 1 экскаватор и 6 единиц сельхозтехники.

Владимир Пасютин: «Фольксвагенов» – 5 шт., «Тойот» – 2 шт., «Мерседесов» – 3 легковых и 8 грузовых, «Опелей» – 4 шт., «Жигулей» – 6 шт.

Таким образом, по совокупности единиц движущейся техники побеждает… Владимир Пасютин! На этом фоне просто «меркнут» кандидаты с 2-3 автомобилями.

Действующий депутат парламента Александр Коршунов заявил о наличии шести автомобилей, из которых половина является совместной собственностью: две «Тойоты», два «Фольксвагена», по одному «Роверу» и «Киа», причем один «немец» и «кореец» – грузовые. Во владении кандидатов 113 автомобилей, выпущенных немецкими автоконцернами и 58 – японскими.

А вот директор завода «Электромаш» Владимир Трандасир окончательно в предпочтениях определиться не смог – на правах совместной собственности у него и «японец» («Тойота»), и «породистый немец» («БМВ»).

Впрочем, как и действующий депутат Верховного Совета Петр Пасат. В его «конюшне» и «Фольксваген», и «Мазда». А еще он пополнил ее «корейцем» под именем «Санг Йонг».

В этом же ряду и Степан Унгурян, у него и «немец», и «японец», и два «корейца», у Олега Сикорского, вообще, полный интернационал – «немец», «чех», «француз», «американец», «кореец».

Депутат нынешнего созыва Сергей Чебан в отношении приобретаемых автомобилей, как советуют банкиры, не стал складывать яйца в одну корзину – одна машина у него французская, вторая – немецкая, третья – японская, правда, все в совместной собственности.

Так же поступил и кандидат Олег Петрик (у него два немецких – «Фольксвагена Пасата», один японский «Лексус» и чешская «Шкода»).

У действующего парламентария Евгения Гульчака две Ауди А6 и два «Ниссана» – одна «Максима», другая – «Премьера».

Безусловным любителем немцев является нынешний депутат Верховного Совета Сергей Писаренко – «Ауди» – 1 шт., «Фольксваген» – 2 шт. Есть у него еще «Дачия», собранная в Румынии, на заводе одноименной промышленной группы, принадлежащей французской компании «Рено», а также прицеп из далекого прошлого «Скиф».

Кандидаты Владимир Боднар и Валерий Цуркан являются владельцами «Москвича» и «Жигулей» соответственно. Правда, и они при приобретении второго автомобиля не сумели избежать соблазна отдать предпочтение иностранным маркам: у Боднара – японская «Мазда 323», у Цуркана – немецкий «Опель».

Но самым большим любителем советского (эсэнговского) автопрома является Василий Товстоног. У него три автомобиля – ВАЗ, ЗАЗ и ГАЗ и два прицепа.

«Жигули» числятся в собственности и у Павла Шинкарюка. Судя по всему, неплохая и довольно редкая машина у руководителя «Агропромбанка» Владислава Тидвы. Это «Акура», выпускаемая японским автоконцерном «Хонда».

Всего один кандидат Александр Паскаль является обладателем изысканной итальянской марки, от одного названия которой веет венецианской романтикой – «Альфа Ромео». Изысканная машина «Ягуар» у действующего депутата Вадима Липского.

Среди кандидатов в приднестровскую представительную власть немало и фанатов автомобилей класса «премиум» «Лексус», производимых японской корпорацией «Тойота». В их числе – Олег Петрик, Вадим Красносельский, Ян Верещак, Михаил Перчун, Игорь Буга, Андрей Межинский, Владимир Пелин, Порфирий Шкильнюк, Сергей Сырф.

По оценкам специалистов, действующие парламентарии Юрий Спориш и Олег Баев являются владельцами машин качественного автомобильного брэнда «Лэнд Ровер».

Машины корейского автопрома по нраву Якову Галаку, действующему парламентарию Юрию Хорину, представителю главы государства в Конституционном суде Петру Немченко, советнику спикера парламента Александру Мартынову.

Редкие для наших краев французские авто «запали» в душу Юрию Хорину, Андрею Терешкину, вице-премьеру Василию Власову. Чешские «Шкоды» (фирме в этом году исполнилось 110 лет) предпочитают депутат Верховного Совета 5-го созыва Андрей Сипченко, бывший руководитель госслужбы связи и СМИ Геннадий Чорба, директор ООО «Калиюга», бывший глава госадминистрации Слободзейского района Сергей Дилигул,а также Нина Дубчак.

В представленных кандидатами сведениях транспортные средства не ограничиваются исключительно автомобилями, хотя их в перечне абсолютное большинство. В числе задекларированных кандидатами транспортных средств есть и довольно экзотические. Как вам трактор Т-16, принадлежащий Николаю Намашко, «Т-150К» Валерия Бабчинецкого или даже экскаватор колесный ЭО 2621 Якова Галака (у него же есть мотоцикл ММВЗ-3.11212). Тут, как, говорится, что есть, то и заявил. А еще грузовые автомобили – «ГАЗ 33021» (Игорь Гусляков), «Mерседес 510» (Вадим Кравчук, являющийся также обладателем мотоцикла «Днепр-11»). Хозяйственными кандидатами оказались Дмитрий Коханский с прицепом «Gold-Hausen-Wirges» и Александр Мержук с прицепом «ИФА-759118»,1989 года выпуска (в его собственности также лодка «Казанка-3М»). К армии мотоциклистов принадлежит Ефимий Коваль с его китайским «Хуятянем». Правда, у него двухколесный друг дополнен еще тремя четырехколесными из разных стран – «Мерседесом», «Фордом» и «ВАЗом». К экзотическим для Приднестровья видам транспорта можно отнести гидроцикл «Поларис», принадлежащий кандидату Алексею Чебанову, у него в собственности и автомобиль-трудяга – грузовой «ЗиЛ». Его брату Степану Чебанову принадлежат четыре моторные лодки, в том числе одна самодельная, и гребная лодка «Перла». Но все это не забавы ради, а чтобы рыбку к столам приднестровцев ловить.

Прокатиться с ветерком на байках любят Максим Братух («Кавасаки»), Степан Чебанов (мототранспортное средство «Хонда»), Юрий Добров – на «старой-доброй» «Яве», Андрей Сипченко и Александр Дорожнюк – на мопедах «Хонда», а Валерий Кулакли – мопеде «Мустанг». Конечно, для более комфортной езды у них есть и автомобили. У тех же Братуха 4 легковых и один грузовой, Чебанова – 5 легковых и 3 грузовых, Сипченко – 2 легковых, Доброва – 2 легковых, Дорожнюка – два автомобиля.

Не обзавелись автомобилями Сергей Бобров, Эдуард Унгурян, Валентин Матвейчук, Владимир Атаманюк, Сергей Манталуца, Светлана Фадеева, Наталья Никифорова, Татьяна Туранская, Наталья Погребан, Вадим Левицкий, Григорий Дьяченко, Александр Ордин, Валерий Пономаренко, Александр Марчук, Владимир Бычков, Юрий Петрик, Игорь Гилка, Петр Степанов, Игорь Куликов, Дмитрий Фисенко, Георгий Бахов, Александр Локтионов, Андрей Баданов, Владимир Бодур, Евгений Зубов, Оксана Сикач, Михаил Полищук, Татьяна Курлат, Леонид Ткаченко, Михаил Бурла, Ян Межинский, Виктор Гузун, Анатолий Дирун. Что не фамилия, то имя, то личность при должности. В списке – два премьер-министра, бывший и нынешний, бывшие вице-премьер, министр и руководитель госслужбы в ранге министра, действующий 1-й зам. министра внутренних дел, глава и зам. главы госадминистрации, руководитель банка, директор крупного энергоснабжающего предприятия, семь действующих депутатов. Характеризует ли их как-то факт отсутствия в собственности авто нет, судить не берусь – я констатирую. Но должен заметить, что, по крайней мере, пятерых из этого списка я видел за рулем недешевых авто. Получается, что или кандидаты ездят по доверенности, или авто оформлены на ближайших родственников. Что ж, тоже предусмотрительно, учитывая превратности судьбы.

Вот эта улица, вот этот дом

Обладателями самых больших по площади квартир являются: Евгений Гушан – 294, 7 кв. м. в Тирасполе, Валерий Кулакли (действующий парламентарий) – 143,9 «квадратов» в Бендерах и Юрий Кузьменко (директор ООО «Люкка») – 140 кв. м. в Рыбнице. Тройку лидеров по площади жилых домов составили: Леонид Ткаченко – 809 кв. м. (на правах совместной собственности), Олег Леонтьев – 362,7 «квадратов» (на правах совместной собственности), Игорь Гусляков – 336,9 кв. м. Все три самых вместительных дома расположены в столице. А вот кандидат Евгений Гушан безусловный лидер по количеству принадлежащих ему жилых домов – их у него 7 площадью от 42,2 до 195,7 «квадратов». Больше всего гаражей (шесть) у Игоря Гуслякова. Самый маленький из них площадью в 24,3 кв. м., самый большой – 79,7 «квадратов». Два жилых дома и три квартиры числятся в собственности руководителя центра социологических исследований Елены Бобковой.

У кандидатов в депутаты есть недвижимость не только в Приднестровье. У Вадима Левицкого квартира (47 кв.м.) – в Одессе. В городе-герое есть квартира площадью 112 «квадратов» и у Владислава Тидвы. Там же обладателем дома (136 кв.м.), а также строения для отдыха (284,5 «квадратов») является Олег Баев. На правах совместной собственности квартирой в 76 кв. м. в российской столице владеет Илона Тюряева. Действующим законодательством разрешается иметь недвижимость за рубежом. Была законодательная инициатива главы государства о запрете обладания, в том числе и недвижимостью, за пределами республики для государственных служащих и депутатов, но она не прошла сквозь парламентское сито.

Есть кандидаты, во владении которых находятся не только традиционные объекты недвижимости (квартиры и жилые дома). Например, у Максима Коваля 17 нежилых помещений общей площадью 331,1 кв. м., а также ремонтные мастерские в 180 «квадратов». Владимир Пасютин владеет двумя крупными торговыми центрами в Тирасполе (2447 и 2522 кв. м. соответственно), зданием речного вокзала в Бендерах (1499 «квадратов»). Антон Онуфриенко в общей совместной собственности имеет здание площадью в 484 кв. м., которое мудрено «зашифровано» как «здание лит. Д». Наверное, только специалист, а не рядовой избиратель, в состоянии объяснить, что это за строение.

У Николая Добрыдень в собственности находится котельная (157 кв. м.), база райгазконторы (361 кв. м.), склад на 1223 квадратных метра. У кандидата в депутаты Верховного Совета, начальника государственной службы судебных исполнителей Людмилы Бакрадзе в общей совместной собственности имеется комплекс строений в 576 «квадратов» и здание пекарни (389 кв. м.). Действующий депутат Андрей Сипченко, кроме жилого дома и квартиры, находящегося в совместной собственности, задекларировал еще и «часть здания» в 175 квадратных метров. Такая же недвижимость на правах общей собственности, но всего в 97 «квадратов», числится за председателем столичного горсовета Александром Щербой. Степан Унгурян заявил окружной избирательной комиссии об имеющемся в его собственности «административном здании конторы сельпо» общей площадью 272 кв. м.

Кроме квартиры и жилого дома довольно внушительный список недвижимого имущества у 1-го заместителя генерального директора ООО «Шериф» Порфирия Шкильнюка. В нем два комплекса строений (2754 и 3429 кв. м. соответственно), административно-бытовой комплекс (835 «квадратов»), компрессорная, здание проходной, корпусный цех с пристройкой (712 кв. м.), база отдыха (420 кв. м.) и салон красоты (281 кв. м.). Как и подобает руководителю строительной фирмы, Сергей Сырф, кроме трех квартир площадью 45, 46 и 98 квадратов, располагает объектом незавершенного строительства. Такой же есть и у действующего парламентария Игоря Ярыча. Оригинальный вид недвижимости числится за Павлом Шинкарюком. В сводной таблице он обозначен как «Дискотека» площадью в 54 «квадрата». У кандидатов Натальи Поповой есть магазин (80 кв. м.), а у Виктора Гузуна – два (77 и 37 «квадратов» соответственно). Четыре нежилых помещения (92, 102, 121 и 677 кв. м. соответственно) находятся в собственности у действующего депутата Вадима Липского. За руководителем Приднестровской коммунистической партии, действующим парламентарием Олегом Хоржаном кроме двух квартир, 2/3 доли домовладения числится также «½ доля складского помещения с надстройкой 2 этажа под офис» площадью 129 кв. м.

Ни квартиры, ни жилого дома, ни земельного участка не имеют Евгений Агинский, Андрей Терешкин, Антон Попов, Александр Кифа, Дмитрий Огирчук (гендиректор ООО «Шериф»), Виталий Калин (директор Рыбницкого цементного комбината), Валериан Тулгара (зам. главы госадминистрации Слободзейского района), Алексей Донцу, Олег Василатий (действующий парламентарий), Владимир Домбровский, Владимир Трандасир (директор завода «Электромаш»), Евгений Волков, Илья Васильев (главный уролог министерства здравоохранения), Николай Малышев. Да простят меня те кандидаты, место работы которых я не указал. Я просто не обладаю этими сведениями, хотя как уже писал в прошлом обзоре, эти данные были бы весьма необходимы избирателю для того, чтобы он смог сделать более осознанный выбор. У кандидатов Георгия Бахова, Дмитрия Фисенко, Оксаны Сикач, Татьяны Курлат, Андрея Сафонова и Михаила Полищука во всех графах об имуществе без исключения значится красноречивое – «Не имеет». Но избиратель наш на веру ничего не воспринимает, и усматривает определенное лукавство в отсутствии имущества у тех же предпринимателей, государственных чиновников, руководителей предприятий или действующих депутатов.

Максим Октябрьский, "Профсоюзные вести"

Отзывов (12) на «Собственность кандидатов»

  1. ООО 19 пишет:

    Бабушки.бабушки.бабушки старушки .бабушки.бабушки.ушки на макушке….

  2. Василиса пишет:

    Боже, какая грязь…… Эти данные ни о чём не говорят. Ну и что с того что кто-то что-то имеет? Молодцы! Смогли заработать, кто физическим, кто умственным трудом - это показатель работы мозга человека. По крайней мере, эти люди не воровали. Как некоторые…

  3. Леонид пишет:

    Раскулачить, продать в соседние страны, вырученные деньги раздать пенсионерам. Запретить любым иномаркам перемещаться по дорогам нашей страны. Только отечественный российский автопром.

  4. сергей пишет:

    Василиса ,ты наверное одна из них, бедных и нищих ,воры и болтуны всех в тюрьму посадить твари конченные

  5. ООО 19 пишет:

    Законодательная власть так же как исполнительная и судебная все таки построили для себя Швейцарию.А остальное население державы часть на зароботках.часть в местах столь отдаленных а кто и работает за копейцки на швейцарцев.Сейчас выберем слуг народа и будем на них пахать а они будут нам рассказывать какие они бедные и как сильно переживают за народ.Держись народ.Все только начинается.

  6. Василиса пишет:

    Я не одна из них, к сожалению. Просто, знаю некоторых людей их этого списка. Эти люди начинали с нуля!!! При Советском Союзе ни у кого ничего не было, у всех старт был одинаковый. ВСЁ ЭТО заработано благодаря работе мозга, а не воровству, как нам преподносит власть. Люди эти вызывают у меня уважение, а не зависть.
    Сергей! Если Вы будете злиться и завидовать, то у Вас никогда ничего не будет. Настройтесь на позитив: Вася смог заработать машину, дом,а я что хуже? Я тоже смогу!!!

  7. Леонид пишет:

    С нуля… А ещё в этот мир все приходят голыми, только воспитание у всех разное, оттого потом у одних густо, у других пусто, а в действительности все равны. Умный?! Делись знаниями. Удачный?! Делись удачей. Богатый?! Делись богатством. Не хочешь делится?!!! Что, единоличник?!!! Тогда с тобой по другому будем разговаривать.

  8. Игорь пишет:

    Эти излишки куплены за те деньги, которые должны были использованы для нужд производства (устранение нарушений техники безопасности, бытовые условия рабочих и т.д.), но своя рубаха ближе к телу. Огромная разница в зарплатах (руководитель - рабочий). Необходим налог на роскошь.

  9. бюджетник пишет:

    статья ни о чем! уверен что это крохи, на самом деле у всех на много больше имущества

  10. Абдуриза пишет:

    Этот список обсуждал человек с ограниченными умственными возможностями. Явное не владение информацией))))))))Вызывает только смех!!!
    БОЛЬШИНСТВО ТО ВСЕГДА ТУПЫЕ, ТРУСЛИВЫЕ И ПОДВЕРЖЕННЫЕ КОРРУПЦИИ.

  11. Абдуриза пишет:

    А СКОЛЬКО ИМУЩЕСТВА У НАШЕГО ПРЕЗИДЕНТА (ЕВШ), НИ ПЕРОМ НИ ОПИСАТЬ…..

  12. москвич пишет:

    а сколько ещё не указано(..у Ярыча-база профтрейд, сады приднестровья, хлебокомбинат в Григориополе, речной порт и опт база в рыбнице, какой-то заводик на кировском(не помню как называется) и это всё на 2008 год…

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей