Дек 17

ОБСЕ На текущей неделе Приднестровье посетил немецкий посол Корд Хинрих Майер-Клодт. Визит носил ознакомительный характер. С 1 января 2016 года председательство в ОБСЕ перейдет к Германии, а Корд Хинрих Майер-Клодт станет специальным представителем действующего председателя организации. Он сменит на этом посту сербского дипломата Радойко Богоевича.

Немецкого дипломата принял Президент ПМР Евгений Шевчук.

Прошедший визит был посвящен обсуждению текущего состояния молдо-приднестровских отношений, существующих проблем и возможных перспектив их решения.

В ходе общения Евгений Шевчук отметил, что Приднестровье заинтересовано во взаимодействии с ОБСЕ. Выстраивание прямых, прозрачных контактов будет способствовать объективному изучению обстановки и реагированию на существующие риски.

«Наша позиция, что все документы, согласованные в рамках формата «5+2» при участии ОБСЕ, для нас являются обязательствами, и мы не предпринимаем односторонних шагов, направленных на эскалацию обстановки», - сказал глава государства.

Президент выделил весомую роль ОБСЕ в организации диалога между сторонами конфликта на Днестре.

«Прекрасно все понимаем, что есть много нерешенных задач, но приднестровская сторона намерена кропотливо заниматься взаимодействием со всеми участниками «5+2» в направлении поиска ответов на те проблемы, которые есть, и волнуют в первую очередь граждан, экономических субъектов», - подчеркнул Евгений Шевчук.

По словам немецкого посла, прошедшая встреча – это хорошая возможность для согласования общих приоритетов. Корд Хинрих Майер-Клодт поблагодарил приднестровскую сторону за участие в конференции по укреплению мер доверия в Баварии, где удалось достичь понимания относительно необходимости сохранения оптимального режима торговли Приднестровья с Евросоюзом.

«Благодаря выдержке и трудолюбию участников конференции, которые работали до четырех часов утра, был достигнут компромисс, и это очень взвешенное решение», - подытожил будущий спецпредставитель председателя ОБСЕ.

Корд Хинрих Майер-Клодт – это опытный немецкий дипломат. Был уполномоченным министерства иностранных дел Германии по странам Восточной Европы, Кавказа и Центральной Азии, поэтому имеет общие представления о характере молдо-приднестровских отношений.

Иван Суворов, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей