Дек 18

Как известно, с 1 января 2016 года по договоренности между Кишиневом и Киевом будет изменена схема движения грузов, импортируемых по железной дороге в Приднестровье.

Такая договоренность была достигнута 10-11 декабря на встрече железнодорожных представителей Молдовы и Украины, в ходе которой они подписали соответствующее протокольное решение.

Согласно этому протокольному решению с 1 января 2016 года меняется схема доставки импортируемых в Приднестровье грузов. Из схемы исключается станция "Слободка-экспорт" и "Кучурган-экспорт".

В рамках молдо-украинских договоренностей предполагается перевозить грузы не адресовано, через пограничные станции в Рыбнице, Тирасполе или Бендерах, а через южные районы Молдовы до станции Бендеры-2, находящейся под юрисдикцией Молдавской железной дороги.

Там предлагается производить таможенную очистку грузов, и после этого в случае необходимости экономический агент будет вынужден возвращать эти вагоны в Тирасполь или Бендеры.

Это сепаратное решение не пройдет безболезненно для приднестровских предприятий-импортеров. По оценкам специалистов, годовые совокупные издержки экономических агентов ПМР в результате изменения маршрута движения железнодорожных грузов, составят более 4 миллионов долларов США. Поскольку удлинится железнодорожный маршрут, а удорожание провозной платы произойдет практически в двойном размере.

Данная ситуация фактически усложняет итак непростое экономическое положение Приднестровья. Она приведет к серьезным потерям, издержкам экономического и логистического характера.

Руководство Приднестровье обеспокоено данной ситуацией в связи с тем, что решение молдавской и украинской сторонами было принято за рамками переговорного процесса, без согласования с Приднестровьем. Молдова и Украина своим односторонним решением фактически нарушили договоренности в рамках переговорного процесса, сам принцип ведения диалога.

Приднестровская сторона намерена обратиться к участникам переговорного формата "5+2" с просьбой воздерживаться от применения любых односторонних действий и отменить данное сепаратное решение, которое напрямую влияет на интересы приднестровских экономических агентов, доходы государственных предприятий и Приднестровской железной дороги.

Иван Суворов, специально для NewsPMR.Com

Отзывов (14) на «Железнодорожная блокада»

  1. Леонид пишет:

    Цель Молдовы и Украины продолжать и дальше душить Приднестровье всеми возможными способами. Уверен, что просьба к участникам переговорного формата “5+2″ пройдёт без внимания, или потребуют в качестве платы расстаться суверенитетом. Одна надежда на Россию. Путин как сказал: “народ сам решит”. Нужен референдум, как в Крыму, и становиться частью России, иначе конец.

  2. Аноним пишет:

    Леонид! А нужен ли ты сейчас России((((( Вы сами не хотите чтоб переговорного процесса был.Вам всегда кто=то мешает! Пора батюшка.установить закон на этом земле!

  3. Леонид пишет:

    Да, чисто с экономической точки зрения мы для России ни какого интереса не представляем. В самой России тоже есть регионы, где не чем разжиться, но это не значит, что та земля ей не нужна. Тоже самое и Приднестровье на деле часть России и этого достаточно, чтобы она была нужна.

  4. песимист пишет:

    В первую очередь для России важны русские люди и Граждане России,
    если Россия их оставит со своими проблемами то грошь цена такой великой державе,все эти лозунги “русские своих не бросают” станет блефом,
    имидж России будет опущен ниже плинтуса,поэтому спорить нужны мы или нет,ответ напрашивается сам собой.

  5. TираСС пишет:

    Найдите мои комменты годичной давности, где писал что мамалыжники и укропы начинают нас душить. И сейчас говорю, это еще начало. Ох и темные времена идут на нас.

  6. Леонид пишет:

    Пока Россия сильна, хуже 90-х в Приднестровье быть не может.

  7. ТираСС пишет:

    А ты уверен что сильна??? Была бы сильна, ни укры, ни мамалыжники рот на ПМР не открыли, а ведь нас долбят не по детски вот уже 2 года! Хочешь поговорить о силе в мировом масштабе? Нефть по 36, рубль летит в тартарары. Что то я не припомню что бы ссср мог снести к *беням доллар, не говоря о России. А СОВОК снесли именно ПИНДОСЫ!
    Так ты о чем Леонид? О какой силе?

  8. Аноним пишет:

    паны дерутся ,а у холопов чубы трещат .Паны хоть знают за что дерутся .А простой народ за что страдает ?

  9. Леонид пишет:

    В России уверен на 100%. Да соседи долбят чисто экономически, но ведь не снарядами и минами. Пофиг что рубль падает, на силе вооружения Росси это ни как не сказывается. Точно также во время Великой Отечественной войны стоимость советского рубля не играла ни какой роли в победе над фашизмом. Так и сейчас. Да СССР снесли пиндосы, потому что мы расслабились, стали завидовать всему западному, заискивать перед Европой, потому и позволили начать Горбачёву что-то менять, проводить перестройку. В итоге все помнят 90-ые. Хороший урок и работа над ошибками. В итоге Россия на западные ценности уже не купится и своих в обиду не даёт. По крайней мере с голоду не помрёшь.

  10. Poruchik пишет:

    Надо время,если произойдет федерализация Украины и возникнет Новороссия,тогда ,возможно Россия и решится признать ПМР или принять ее в свой состав.А сейчас она не хочет создать себе очень сложную ситуацию,т.к. в данный момент ПМР заблокирована недружественными России странами.Рогозин и тот проникает в ПМР со сложностями.

  11. костян пишет:

    :) федерализация Украины возможно лишь после очередного геноцида населения, а этого никто не допустит. Смотри как бы нас не накрыло кирпичами после развала последней империи. Возможно если произойдет конфедерация России и каждый округ будет жить на свои заработанные и иметь реальные власти, то возможно и не будет противостояния.

  12. костян пишет:

    Есть новый анекдот. Бежит собака из Молдовы в ПМР. Чего бежишь-то? ДА ЖРАТЬ не дают. А ну понятно, ну беги. Через неделю она бежит обратно. Ты че назад-то? Так там мало того, что жрать не дают, еще и гавкать нельзя!

  13. Леонид пишет:

    Есть тоже анекдот. Встретились приднестровская и молдавская собаки. Первая хвастается своей жизнью и спрашивает у молдавской:
    - А как у тебя дела? Слышала, у вас там Европейская ассоциация?
    - Да, цепь на метр удлинили, а миску на два отодвинули.

  14. ВЛАС пишет:

    Костян ты прав , если прочесть комметы ведущих людей россии , то ожидается в 2017 году , то есть через 100 лет полный распад россии а начало будет через 3 -4 года , а в после революции 2017 россия будет в старых границах московеи и все оккупированные россией земли будут возвращены их владельцам китайцам , монголам , я понцам , якутам корякам и т.д.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей