июля 15

Война в Приднестровье

Молдова имеет только один путь реинтегрироваться с Приднестровьем в единое государство – стать привлекательной для приднестровцев. Причём не только в сфере экономики, но и в сфере политики, межнационального мира, уважения к историческому наследию, к традиционным ценностям. Об этом заявил исполнительный директор молдавского филиала Изборского клуба, член экспертного центра Всемирного русского народного собора, молдавский политолог Владимир Букарский.

«Однако, когда приднестровцы по ТВ смотрят, как озверевшие от безнаказанности «комбатанты» булавами разбивают двери правительства, когда по Кишинёву шествуют марши извращенцев во главе с американским послом, когда в кишинёвские дворы приезжают наглые застройщики, ограждают дворы забором и вырывают котлованы, 99,99% приднестровцев говорят: «Да ну …! Какое объединение! Ещё чего!», - он написал на своей странице в соцсети.

В том, что по Днестру де-факто проходит граница, считает политолог, виноваты националисты, которые сделали всё, чтобы стравить друг с другом людей с двух берегов Днестра, чтобы этих людей надолго разделила пролитая кровь невинных людей.

По его мнению, никакой границы по Днестру давно бы не было, если бы националисты и прочие, в свое время, не принуждали Владимира Воронина не подписывать «Меморандум Козака» – документ, который на тот момент был единственным максимально возможным компромиссом для Кишинёва и Тирасполя.

«Им мешает, что на Днестре не идёт война, как на Донбассе. Они бы хотели, чтобы жители Бендер и Дубоссар сидели в бомбоубежищах, как сегодня жители Горловки! Не срослось. Именно потому что тогда, в 1992 году, своё слово сказала 14-я российская армия. Именно поэтому сегодня они брызжут слюной и требуют вывода этой армии из Приднестровья», - констатирует Букарский.

Националистические силы Молдовы сегодня желают поставить экономику Приднестровья на колени, отмечает исполнительный директор молдавского филиала Изборского клуба, хотя ещё во время позднего Снегура и Лучинского стороны пришли к множеству соглашений о Приднестровье как экономическом субъекте. Причем, эти соглашения заключались при участии и одобрении ОБСЕ. Но это не устраивает т.н. проевропейские партии Молдовы и стоящие за ними внешние силы.

«Их цель – полностью поставить экономику Приднестровья на колени», - подчеркивает Владимир Букарский.

Он дал свою оценку ситуации вокруг дополнительных приднестровских контрольно-пропускных пунктов на границе с Молдовой.

«Приднестровье открывает новые контрольные пункты не просто так. Каждый выбирает свой способ борьбы с коронавирусом. Руководство Приднестровья выбрало путь жёсткой самоизоляции с целью уменьшения случаев заражения. С таким подходом можно не соглашаться, но, как показывает практика восточных стран, он наиболее эффективен», - подытожил молдавский политолог.

Владик Магу, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей