Дек 23

Молдо-Приднестровское урегулирование Тирасполь считает, что Кишинев торпедирует нормальную работу молдо-приднестровского переговорного механизма на всех уровнях. Об этом и многом другом говорили накануне исполняющий обязанности министра иностранных дел ПМР Виталий Игнатьев и глава делегации Евросоюза в Молдове Пиркка Тапиола.

Стороны на встрече обменялись мнениями по широкому кругу вопросов, среди которых текущее состояние переговорного процесса, намерения установки молдавского таможенно-пограничного поста в пункте пропуска «Кучурган» с украинской стороны, а также перемещение автомобилей с приднестровской регистрацией по территории Украины.

Виталий Игнатьев отметил, что переговорный процесс между Молдовой и Приднестровьем находится в состояние пике.

«Переговорный процесс пикирует вниз в связи с отказом молдавской стороны от нормальной работы на всех уровнях переговорного механизма. И на уровне экспертных рабочих групп, и отказа от встреч политических представителей. Соответственно, это не позволяет нам выработать конкретные решения, чтобы мы могли их положить на стол для механизма постоянного совещания», - сказал глава МИД ПМР.

Приднестровская сторона обратила внимание главы делегации ЕС на проблемы, связанные с намерением установки молдавского таможенно-пограничного поста в пункте пропуска «Кучурган» со стороны Украины. Это важный для республики вопрос, так как он касается экономических интересов Приднестровья, а также свободы передвижения приднестровских граждан и транспортных средств.

«Считаем это действие контрпродуктивным, которое наносит удар по самому содержанию переговорного процесса. По возможным перспективам нормального диалога. И, конечно, это касается и экономической безопасности, и свободы передвижения, и личной безопасности наших граждан», - подчеркнул Виталий Игнатьев.

Стороны также обсудили проблему, связанную с проездом автомобилей с приднестровской регистрацией по территории Украины.

«Полагаем, это абсолютно недопустимый шаг гуманитарного характера, потому что очень много автомобилистов из Украины постоянно находятся в Приднестровье, приднестровские выезжают на Украину. Это, конечно, создает проблемы людям. Не видим здесь никакой рациональной мотивации, полагаем его политически ангажированным. И, конечно, будем настаивать на его отмене. Сегодня мы направили соответствующее обращение в адрес участников формата «5+2», - заявил приднестровский дипломат.

Кроме этого, обсудили вопросы неправомерного уголовного преследования граждан Приднестровья со стороны правоохранительных органов Молдовы, а также депортации граждан ПМР, постоянно проживающих в республике. Виталий Игнатьев призвал выработать совместный правовой механизм возвращения приднестровских граждан на Родину, которые по причине дискриминационных действий Республики Молдова вынужденно находятся за пределами Приднестровья.

Иван Суворов, специально для NewsPMR.Com

Отзывов (2) на «Право на свободу»

  1. Леонид пишет:

    Почему мы не водим ответные дискриминационные меры? Попался голубчик, на принудительные работы. Отработал, назад Молдову с депортацией на 5 лет. Хватит быть добрыми! С волками жить - по волчьи выть.

  2. Gonta пишет:

    ответные меры приведут к средневековью, а мир сейчас глобален

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей