Дек 23

МИД ПМР Власти Молдовы предприняли очередной провокационный акт в отношении должностного лица Приднестровья. В качестве «ристалища» для провокаций все чаще становится территория кишиневского международного аэропорта.

В прошедшее воскресенье по возвращении авиарейсом из Москвы сотрудниками пограничных структур Молдовы в кишиневском аэропорту был задержан сопредседатель Объединённой Контрольной Комиссии от Приднестровья, Руководитель Аппарата Уполномоченного по правам человека в Приднестровской Молдавской Республике Олег Беляков. Как объяснила молдавская сторона, для проведения дополнительных контрольных мероприятий с так называемой «целью определения возможности допуска приднестровского представителя на территорию Республики Молдова».

После полуторачасовой процедуры досмотра личных вещей и составления протокола пограничного контроля сопредседатель ОКК от Приднестровья был выпущен из транзитной зоны кишинёвского аэропорта без предоставления официальных разъяснений или принесения извинений.

Министерство иностранных дел ПМР расценивает этот инцидент как очередной провокационный демарш молдавских властей, нацеленный на разрушение основ действующей миротворческой операции на Днестре.

МИД отмечает, что использование такого рода ограничений прямо воспрещается документами, регламентирующими деятельность миротворческой операции и Объединенной Контрольной Комиссии. В частности, применение со стороны силовых структур РМ ограничительных мер в отношении одного из руководителей Совместной миротворческой операции грубо нарушает статью 5 Соглашения «О принципах мирного урегулирования вооружённого конфликта …», а также пункт 9 Статуса ОКК.

Внешнеполитическое ведомство Приднестровья призывает молдавские власти «воздержаться от продолжения подобной разрушительной практики, негативно сказывающейся на характере взаимоотношений сторон, включая ситуацию в переговорном процессе».

Иван Суворов, специально для NewsPMR.Com

Отзывов (33) на «Провокация Кишинева»

  1. Леонид пишет:

    Сколько можно повторять, свой нужен аэропорт в Приднестровье, свой.

  2. eu пишет:

    У вас будет аэропорт только тогда когда будете полноценно в состав Молдовы.

  3. анастасия пишет:

    А Вы как хотели. Нас на мосту в Рыбнице по несколько раз проверяют и ничего.Пройдите и вы эту унизительную процедуру.

  4. Аноним пишет:

    eu, ты еще не издох от жестких европейских ласк ?

  5. ТираСС пишет:

    Леонид, сколько можно повторять, без мамалыжной авторизацией ни один самолет от нас не взлетит! Ты реально тупой?! У нас есть аэропорт, да толку от него если авторизации брать у мульдовашек.

    Я вам коротко расскажу что происходит. Официальный источник мамалыгии, около года назад или полтора (совпадает с майданом) случайно проговорился про план применения мер к ПМР в долгосрочной перспективе, назвав его План “Варан”. Естественно, план придумали за бугром. В чем заключается этот план? Мамалыжники понемногу кусают ПМР и ждут когда та совсем ослабеет и умрет от инфекций. В нашем случае им помогают не только укропы, но и пиндосы и гейропцы. Что же происходит сегодня, укры прессуют наши авто, местами не впускают вообще, после идет ЖД, сообщение меняют, далее, создают совместные погран и таможенные посты итд. Все хорошо знают все меры, так что не стоит перечислять.
    Далее, заметь те, что делают наши, первое, мамалыжники заявляют что всего лишь дали время ПМР на экономическую интеграцию в ЕС. И совсем не так, как заявляли наши. Вопрос??? Сколько? С шерифом у руля, думаю не больше 3 месяцев. Больше всего меня удивила новость о том что Тирасполь вышел с инициативой о возврате к теме о ГосРегНом авто ПМР и международном признании этих номеров!!! Все помнят чем это закончилось 2 года назад. Но на этот раз, подозреваю, что все таки будет единый контроль молдовашек за всеми авто на якобы их земле. Тут и самое интересное. Я тоже заметил что по Кишиневу ездят очень много авто с нашими номерами, и поинтересовался, все ли наши? Оказывается, что мамалыжники о чем то знаю и массово скупают наши авто так как дешевле и ждут амнистии для граждан ПМР по авто. Подобная амнистия на авто с номерами ПМР ожидается в 2016 г. Это мое личное мнение, но нас тупо, мягко интегрируют в мульдову. А не говорят публично об этом - что бы не раскачивать лодку. Еще раз повторяю, насчет слива, это мое личное мнение, остальное выше это инфа от официальных источников мамалыжников. Все действия мамалыжников очень похожи на действия Варана в мире животных.

  6. Арик пишет:

    Есть такая сказка: Алиса в зазеркалье. Так приднестровье и есть это зазеркалье.
    Почему статья выходит с таким провокационным названьем?
    Если приднестровье независимая страна, то на каком основании молдаване не имеют право вас проверять в своём собственном аэропорту?Это право и обязанность молдаван. Воспользуйтесь Одесским аэропортом, вас там любят. Если в парижском аэропорту ваших чиновников решат так проверить, вы также будете кичатся? Сомневаюсь.
    Так почему к Молдове такие претензии? Украли землю у Молдовы, так какие претензии, молдаване вам ничем не обязаны.
    Я бы даже сказал наоборот. Так как это молдавская земля, то Молдова просто обязана вас уничтожить. Примерно как Россия Чечню.
    Ваши авто номера не признавать, вашу валюту не признавать, паспорта не признавать, уголовные дела на всех чиновников, уголовные дела на всех кто участвовал в сепаратистском бунте 1990-92, уголовные дела на всех милиционеров участников провокаций в молдавских школах левобережья особенно на 1 сентября, уголовные дела на милиционеров которые не позволяли доставлять еду в бендерском детдоме итд итп.
    Также не забудьте что вы должны заплатить каждый раз когда вы пересекаете границу в Молдову. Должна быть асимметричность так сказать.

  7. Арик пишет:

    тирасс, уважаемый, дайте пожалуйста ссылку на план варан. Очень интересно, какой такой мамалыжный официальный источник такое говорил и когда, а то вы наверное стали путать свой внутренний мир с внешним. Я например в гугле ничего такого не нашёл и более чем уверен что вы перепутали таблетки

  8. Леонид пишет:

    ТираСС, какие к чёрту “авторизации брать у мульдовашек”?! Или ты забыл как Молдова с наёмниками из Прибалтики убивали наших граждан в Бендерах. Почему мы, потерявших на поле боя своих товарищей, должны у кровных врагов спрашивать какое-то разрешение или авторизацию?

  9. ТираСС пишет:

    Арик тут ссылки давать запрещено. Это было какое то интервью с какой то оф. рожей мамалыжного правительства и года 1,5- 1 назад. Жаль что не запомнил имя этого кретина, а на лицо у вас все одинаковые.
    Так что Арик иди пожуй мамалыги с соплями в другом месте.

  10. ТираСС пишет:

    Леонид, ты наверное имел ввиду рейсы Тирасполь - Рыбница? Тогда можно обойтись и без авторизаций, да и то это тоже проблема. А как летать без авторизации если без разрешительных документов из мульдовы даже пассажирские автобусы не ездят за границу. Или ты думаешь, укры нас просто так пустят через свое воздушное пространство? Ты реально живешь в другом мире!

  11. Леонид пишет:

    ТираСС а ты вспомни, что сказал Рогозин на заявление бывшего президента Румынии, на счёт полётов: “Румыния по требованию США закрыла моему борту воздушное пространство. Украина снова не пропускает. В следующий раз полечу на ТУ-160″.
    ТУ-160. Он же - “Белый лебедь”
    Вот так и лететь, и ни как иначе, ведь по доброму не дают. ТираСС, ты пойми, у нас у русских только два выбора:
    1) пресмыкаться и умереть в составе Молдовы;
    2) умереть с честью в бою за независимость.

  12. ТираСС пишет:

    Но у нас же нет ТУ 160!!! У РФ, согласен, но это означало бы разбомбить и иб.ням укропию. А РФ ради нас на это не пойдет!!! Как же ты не понимаешь, в этой пьесе мы даже не колесико, а винтик. С нами или без нас, никто и не заметит, механизм не остановится.
    И сливают нас без никакого шума и пыли. Да и боя никакого не будет, просто не дадут повоевать. Нужно понимать, у команды шериф другие приоритеты.Вот так.
    Насчет Рогозина, он многое пообещал и ничего не выполнил. Так что его заявление на счет полетов считаю пустозвонством.

  13. Леонид пишет:

    Ошибаешься, Россия ради нас на это как раз и пойдёт. Привожу в доказательство слова президента России, которые он произнёс на Пятом Всемирном конгрессе соотечественников, проживающих за рубежом:
    “Россия всегда будет защищать соотечественников за рубежом, в том числе в Йемене, Ливии и Сирии”, заверил Владимир Путин. Российский президент подчеркнул, что люди, по разным причинам оказавшиеся вне РФ, должны быть твердо уверены, что их интересы будут отстаивать, тем более в сложных, кризисных ситуациях.
    Или для тебя, ТираСС, Путин тоже, как и Рогозин не авторитет? Кому ты тогда вообще доверяешь ТираСС? Себе и своей интуиции? Да-да, и уверен, она тебя ни разу не подводила. Кстати, команда “Шериф” это далеко ещё не весь народ Приднестровья, и по тихому слить нас в Молдову ну ни как не получится. Мы всё ж не слепые, видим, что происходит, а своё кровное всё одно не отдадим румынам.

  14. Арик пишет:

    Гугл и яндекс ничего не дают по плану варан так что я остаюсь при своем мнении, а именно что вы перепутали ваши фантазии с реальным миром.

    Для леонида, с молдавской стороны воевали исключительно граждане Республики Молдова, а приднестровская пропаганда это не источник новостей, необнократно попадалось на ложь, примерно как молдавские танки. Если там и были прибалтийские снайпера то спрос с человека который во время конфликта приехал из прибалтики, некий Шевцов, ставший министром госбезопасности Молдавии. И вообще если вам Моллова не нравится, вы можете уехать туда откуда приехали.

    Даже если вы русские, не обязательно быть таким же как все русские. Вы можете попробовать разговаривать как воспитанные люди.

  15. ТираСС пишет:

    Леонид я не верю словам, а верю делам! Рогозин наобещал многое, и ничего не было сделано. Так кто же мы, если продолжаем кушать обещания и еще просим добавки? Это называется раб, осел бегущий за морковкой.
    Насчет Путина я ничего не говорил, да и сравнение с Рогозиным тут неуместно.
    А вообще, я что раб что бы доверять Путину? Я доверяю себе и тем кто мне близок и кого хорошо знаю. А Путина уважаю как президента, но во многом не согласен с его действиями.
    А насчет шерифа, Ну почитай еще раз мой коммент №5, действия наших властей как раз и вписываются под определение “слив” и это мои выводы основанное на действиях наших властей и я не претендую на то что они правильны. Поэтому, 2016 нам все и раскроет. Посмотрим прав я или нет.

    П.С. Следующий ход (после соглашения насчет авто регномеров для ПМР), станет допуск ЕС товаров на рынок ПМР (не облагаемые импортной пошлиной) и главное блюдо- допуск мамалыжных банков на территорию ПМР. Судя по некоторой информации -первым будет ВИКТОРИЯБАНК. А это будет означать, конец финансовой независимости.

  16. Леонид пишет:

    ТираСС, я конечно же уважаю высказанное твоё мнение, и даже больше того соглашусь с твоими прогнозами относительно будущего, если в действительности Россия махнёт на нас рукой. Но пока не произошёл реальный “апокалипсис для ПМР” на деле, я не могу принимать не произошедшего за факт. Я просто не допускаю той мысли, что когда ни будь румыны станут глумится над памятниками защитников, крушить музеи, мемориальные комплексы, а народ на это будет спокойно смотреть и дрожать. Ну, хорошо, посмотрим, время покажет.

  17. Poruchik пишет:

    Воспитанный Арик,хватит разыгрывать националистическую карту.Ваших чиновников не прессуют ни в Москве,ни в Тирасполе

  18. Леонид пишет:

    То есть, Арик, если мы не будем с вами говорить как воспитанные люди, то нас ждёт то же самое, что сделали ваши отряды националистов с жителями левобережья, убивали, отрезали уши, выкалывали глаза, вырезали на теле вашу букву V, насиловали женщин. И после этого вы себя называете воспитанными людьми?! Это с вами мы должны разговаривать как воспитанные люди?! Не надейся, не быть нам с вами вместе после того, что вы сделали. Нет вам ни прощенья, не доверия, не желания иметь с вами дел, потому как ни кто не забыт и ни что не забыто.

  19. Арик пишет:

    Расскажу я вам такую историю. Каких-то 75 лет назад 2 тирана решили разделить Европу. Мою страну оккупировали злые люди, они расстреливали без причины, ссылали в Сибирь например за то что работал секретарём в примарии при румынах. А потом эти нелюди придумали вообще извращение. Приходили и забирали все зерно которое человек смог собрать. Что там было, страшно передать словами, наши родители описывали это только со слезами. Люди сходили с ума от голода. Посчитайте только, расстрелянных 80 000, в ссылку отправили около 50 000, от голода погибло примерно 200- 250 000.
    Нам на нашей земле не разрешали говорить на нашем языке, не позволяли получить хорошую работу. Ты мог учится на своём языке, но дальше своей кухни ты не мог его нигде употреблять. (Один мой коллега имел неосторожность написать свою десертацию на молдавском как тогда его называли. Так его такими словами обзывали, какие проблемы он имел. Вы себе представляете, в Молдове написать на молдавском это было табу, национализм. Примерно как сейчас в приднестровье). Конечно ты мог что-то получить, но для этого ты должен был забыть свой язык, женится на русской или по крайней мере на украинке, детей отдать в русскую школу, про садик не говорю так как в Кишинёве молдавских садиков просто небыло, стучать на своих итп. Вот понаехавшие сразу становились в очередь за квартирами, получали они их быстро и легко. Карьера для них была обеспечена.
    Со временем они начали считать себя некой вышей кастой. Все местные становились быдлом, деревней, чернью.
    И вот однажды пришла свобода. Народ естественно после стольких лет гнета, стал выпрашивать свои общечеловеческие права, права большинства. И было объявлено: молдавский государственный, русский межэтнического общения.
    Но высшая каста не хотела отдать свои привелегии. Они, понаехавшие со всей империи, на работу по распределению, вдруг объявили что это - их исконная земля. При помощи метрополии, они захватили власть и устроили свою демократию, где все языки имеют равные права. Только вот в реальности, в Молдове абсолютно все документы печатаются на 2 языках, а в приднестровье, как при союзе молдавский не имеет никаких прав. Советский фашизм победил и теперь.
    Приднестровье это зона оккупированная у Молдовы РФ для удержания данной в свою сверху влияния. Это сказали Лукиянов в 1990 в Москве Снегуру, за 2 года до самой войны. Это сказал председатель госдумы Геннадий Селезнёв в октябре 1997. Да это знают все. Мы то знаем с кем воевали.
    Наши националистические отряды говорите, а вы кто? Мы на нашей земле свой язык требуем, а вы понаехавшие со всех щелей, кто вы такие чтобы что то тут требовать.
    Обиделись что убивали? Так на себя обижаться надо. Чем занимался Костенко и его отряд все знают. Да и остальные ваши великие войны из той же когорты. Это только умалишенный может поверить что русский полицейский в Бендерах где они жил, убивал, резал и мародерствовал а понаехавший заключённый из Краснодара дрался за свободу и благо людей.
    Бывший прокурор ПМР Борис Лучик в 1993 признал, что кровавые провокации устраивали отряды Костенко и Антюфеева.
    Вы можете верить во что хотите, отрезали уши, глаза там, ещё что то.
    Мы даже изнасиловали весь класс в какой-то школе, правда никто никогда не встретил ни одну жертву. Мы даже умудрились, вы не поверите, распять мальчика. Правда теперь эту историю подзабыли. Устроили по новой в Украине и будет очень неудобно обьяснить как и молдаване и украинцы совершили одно и тоже преступление. Вы должны понять одно, мы все ровно победим. Потому что мы местные, нам уходить некуда. Неважно, победите вы 1000 раз. Нам достаточно победить 1 раз. Немцы умудрились 800 лет оккупировать чехов. Но один раз немцы проиграли и где теперь судетские немцы?

    350 000 невинных граждан убили, это не считая жертв приднестровской войны. Скольких ваших мы убили? И вы не можете разговаривать как воспитанный человек? А я вот разговариваю, хотя вы заслуживаете ту же участь что и наши невинные сограждане.
    Ваша республика пародия и ваш слоган должен быть:
    Боря, там твои два остолопа под забором валяются, присылай ещё“…

    П.С. Никто не забыт и ничто не забыто.
    Но вам бы лучше грамматику подучить.

  20. Леонид пишет:

    Арик, кроме так называемых “понаехавших” здесь есть люди родившиеся от “понаехавших”, и вот эти самые родившиеся считают эту землю своей родиной, язык и обычаи такими какими они существовали на момент рождения. Неужели ты веришь в вашу победу, что в одночасье у нас появится латиница, а защитников ПМР, которых мы чествуем объявят мятежниками и разбойниками? И всех жертв войны объявят как допустимо оправданными потерями во имя великой цели?
    Про нелюдей, что устраивали поборы населения, это было, но не только в Молдове, но по всей России. И за поборами стоял не русский, а грузин. Так что не вас одних эта беда коснулась, и что теперь России разделиться на отдельные районы?
    На счёт табу языка в Приднестровье ты немного преувеличиваешь. Посмотри наши “Новости” или послушай радио, у нас есть выпуски на молдавском языке и школы есть на молдавском. Да, должен признать тот факт, что не видел ни фильмов, ни книг, ни газет на молдавском, хотя специально для этой цели искал, не нашёл. У нас ни кто принципиально и не требует предоставление информации на молдавском, ну может встречаются отдельные индивидуумы.
    Теперь на счёт встретил или не встретил жертву войны. В Приднестровье есть такая Белая Книга ПМР/Авторский коллектив. - М.:REGNUM,2006.-168с.:ил.ISBN 5-91150-013-2
    Советую почитать и воочию увидеть документальные фото всех жертв отрядов националистов. Вы с кого спросить-то хотели, с мёртвых что-ли? Или из живых вам с радостью станут рассказывать об изнасилованиях?!
    Вот вы говорите, что всё равно победите. Не верю я в вашу победу. Просто вы как-то не правильно мыслите, не к тому стремитесь, словно в прошлое тёмное злое время. А зло, оно ни когда не сможет победить добро, хотя если, только вы не живёте в США, где коренным жителям индейцам не дают развиваться американцы. Но вы и американцам рукоплещете, а что ж индейцев тогда не защищаете, ведь они такие же как вы притесняемые оккупантами?
    Так вот ни кто у вас кусок молдавской земли не отнимал. От вас просто отделились, как от неадекватных, агрессивных сторонников румынизации и любителей всего западного, как от разрушителей традиций и устоявшихся ценностей народов живущих нашей территории. Не путайте оккупацию от отделения. Я не исключаю возможности воссоединения Приднестровья с Молдовой в будущем, но только когда заживут старые раны, уйдут в небытие старые и вырастут новые поколения. А пока всё будет как есть: Россия - друг, Молдова - враг.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей