июля 16

Банда Илашку

Члены террористической группировки, действовавшей на территории Приднестровской Молдавской Республики в начале 90-х годов прошлого столетия, будут получать румынские пенсии в качестве бывших «политзаключенных». Такая шокирующая новость пришла из парламента Румынии.

Румынские парламентарии приняли решение, что члены так называемой «группы Илашку» должны получать пенсии как бывшие политзаключенные.

Напомним историю из почти тридцатилетнего прошлого. В ходе молдо-приднестровского вооруженного конфликта в 1992 году на территории Приднестровской Молдавской Республики действовала молдавская террористическая группа «Бужор», которая осуществляла особо опасные преступления. Возглавлял эту террористическую группировку Илие Илашку.

В частности, преступники 23 апреля 1992 года убили депутата Верховного совета ПМР и Верховного совета МССР, члена правительства Республики Николая Остапенко. Две недели спустя, 8 мая 1992 года, члены банды сожгли заживо в автомашине начальника штаба ополчения Слободзейского района Александра Гусара, осуществили покушение на заместителя прокурора Слободзейского района Юрия Савенко.

В ходе расследования выяснилось, что в планы преступной группировки входило уничтожение ряда других должностных лиц ПМР, а также организация взрывов мостов, электростанций, водоочистных сооружений, объектов газового хозяйства и учреждений, в которых располагались органы власти Приднестровской Молдавской Республики.

Главарь банды «Бужор» Илие Илашку был приговорен приднестровским правосудием к смертной казни, затем наказание было заменено на 20 лет лишения свободы. Убийца отсидел в тюрьме Приднестровья только девять из причитающихся двадцати лет. В знак доброй воли 5 мая 2001 года он решением Президента Игоря Смирнова был отпущен на свободу и эмигрировал в Румынию, где стал сенатором.

Все члены банды вышли на свободу в период – с 2001 по 2007 год. Сегодня в Молдове и Румынии убийц мирных граждан считают национальными героями. Наглядный пример двойных стандартов, когда из преступников, которые убивали мирных людей, сделали политзаключенных.

Владик Магу, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей