июля 17

Молдаван убивает вирус

Министерство иностранных дел Приднестровской Молдавской Республики призывает кишиневские власти не тратить время на пустые разговоры, а заняться борьбой с коронавирусной инфекцией на своей территории.

Внешнеполитическое ведомство Приднестровья дало пояснения к применяемым в республике методам для противодействия распространению пандемии. Карантинные посты на госгранице ПМР с РМ – это барьер от заноса опасного заболевания из соседней страны с общей неблагополучной ковид-обстановкой.

«Главной очевидной целью функционирования контролируемых карантинных переходов на границе ПМР с РМ является защита здоровья приднестровских граждан путем недопущения массового «завоза» заболевания из-за рубежа», - поясняет МИД ПМР.

Дипломатическое ведомство Приднестровской Молдавской Республики обращает внимание, что в борьбе с распространением COVID-19 республика опирается на собственные ресурсы, делая всё возможное для снижения нагрузки на государственную систему здравоохранения и рассматривая спасение жизней своих граждан в качестве безусловного приоритета перед любыми иными аргументами.

«Приднестровье использует лучшие международные практики, учитывает рекомендации уважаемых международных структур и организаций, свидетельством чего являются показатели заболеваемости в республике, достигнутые благодаря самоотверженному труду медицинских работников, а также своевременно реализованному комплексу государственных мер, включая произведенное еще в марте месяце усиление санитарного контроля на границе с соседней Молдовой», - отмечает приднестровский МИД.

Министерство иностранных дел подчеркивает: любые угрозы и спекуляции представителей Молдовы на данную тему лежат за гранью здравого смысла, не имеют положительной перспективы и лишь провоцируют напряжённость и взаимное отчуждение.

Приднестровское внешнеполитическое ведомство призывает официальные власти Кишинева «не тратить время на пустые разговоры, а скорее сосредоточиться на подлинной ответственной работе по противодействию COVID-19 у себя в стране, поскольку именно из-за удручающей пандемической ситуации в Молдове большинство стран мира внесло РМ в «красную зону», ограничив тем самым возможности для международного передвижения граждан Приднестровья».

Иван Суворов, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей