июля 29

Встреча президентов

Вчера состоялась встреча Вадима Красносельского и Игоря Додона, седьмая по счету. Проходила она в официальной загородной резиденции руководителя Молдовы, расположенной в селе Кондрица. Собеседники здесь уже встречались – в сентябре 2018 года.

Начало диалогу на высшем уровне действующих руководителей приднестровского и молдавского государств было положено 4 января 2017 года. Первый – ознакомительно-рабочий – разговор Вадима Красносельского и Игоря Додона состоялся по инициативе приднестровской стороны в Бендерах практически сразу после избрания президентов ПМР и РМ.

В поездке главу приднестровского государства сопровождали – руководитель Администрации Президента Сергей Белоус, министр экономического развития Сергей Оболоник, глава внешнеполитического ведомства Виталий Игнатьев, председатель Приднестровского республиканского банка Владислав Тидва и советник Президента Руслан Слободенюк.

Молдавскую сторону, помимо Игоря Додона, представляли – вице-премьер Кристина Лесник, генеральный секретарь Администрации Президента Николай Постурусу, советник Президента Елена Горелова, президент Нацбанка Октавиан Армашу, госсекретарь минэкономики и инфраструктуры Виталий Тарлев и помощник советника Президента Николай Цвятков.

Встреча президентов

После обмена приветствиями руководители делегаций провели традиционный разговор «один на один». Рабочая беседа президентов состоялась в ходе прогулки по территории резиденции. Остальные участники международной встречи присоединились к разговору позже.

Открывая официальной встречи делегаций Приднестровья и Молдовы, Игорь Додон отметил, что рад продолжению диалога на высшем уровне, начатого в 2017 году. Пандемия коронавируса замедлила ход переговорного процесса, ситуация с распространением вируса непроста.

Руководитель принимающей стороны обозначил основные вопросы повестки встречи, которые были предварительно согласованы. Обсудили функционирование временных карантинных постов, сферу телекоммуникации, банковский вопрос, закрытие уголовных дел, запуск троллейбусного маршрута «Бендеры-Варница» и другие.

Вадим Красносельский назвал встречу важной, от итогов которой зависит решение вопросов, которые остаются в повестке на протяжении долгого времени. Глава приднестровского государства обозначил свою готовность к диалогу. Значимым аспектом он считает участие в дискуссии руководителей экспертных (рабочих) групп, работающих по конкретным направлениям. Такой формат встречи позволяет обсудить и детально проработать конкретные вопросы.

Встреча президентов

По итогам встречи Президент Приднестровской Молдавской Республики сказал, что она выделяется среди других. Помимо президентов, в ней участвовали политические представители и лица, которые компетентны решать существующие проблемы. В частности, банковские вопросы.

«Раскрою скобки банковского вопроса: это конвертация валют, открытие счетов и возобновление работы Mastercard и Visa карточек на территории Приднестровья», - отметил Вадим Красносельский.

По словам Президента ПМР, именно участие руководителей по актуальным направлениям и политических представителей позволило углубиться в ситуацию, вникнуть в технические аспекты решения тех вопросов, от которых зависит жизнь простых людей, проживающих как на правом, так и на левом берегу Днестра.

«Люди ждут, чтобы решения были приняты, и чтобы была имплементация этих решений в действующие законодательства наших государств, чтобы было проще жить и проще решать существующие проблемы», - сказал Вадим Красносельский.

Касаемо свободы перемещения, изначально на границе был установлен 31 временный санитарный пост, на сегодняшний день их осталось – 11. Принято решение о закрытии очередных пяти постов.

Глава Приднестровья подчеркнул, что эти посты служат не для того, чтобы препятствовать гражданам перемещаться по той или иной территории, а чтобы не было бесконтрольного распространения коронавирусной инфекции.

«Существует проблема, мы все столкнулись с этой проблемой – весь мир. В принципе, проблема до сих пор не решена. Но по мере ослабления распространения коронавирусной инфекции данные посты будут ликвидироваться», - подытожил Вадим Красносельский.

Иван Суворов, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей