июня 28

Молдо-Приднестровское урегулирование Германия сделает все возможное для положительного продолжения переговорного процесса. Об этом в ходе визита в Приднестровье заявил спецпредставитель ОБСЕ Корд Майер-Клодт.

«Не знаю, насколько можно назвать это прорывом, но это все-таки достижение совсем иного качества. У нас появился значительный предмет для разговора. И это выразилось в том, что мы сумели все наши жаркие дискуссии отразить в протоколе. Это только начало, дел еще много. Но начало удачное. Сделаю все возможное, чтобы процесс продолжался именно в этом положительном ключе», - сказал специальный представитель действующего председателя ОБСЕ.

Президент ПМР Евгений Шевчук поблагодарил немецкого представителя за формирование атмосферы конструктивной работы в переговорах между Тирасполем и Кишиневом.

«Сегодня мы обсудили возможность придания дополнительной динамики деятельности рабочих групп, чтобы они более эффективно нарабатывали соответствующие проекты решений в первую очередь по тем проблемам, которые интересуют и беспокоят граждан, касаются экономики. Речь идет о вопросах транспортной логистики, железнодорожного сообщения, проблематике уголовных дел, образовании», - отметил глава государства.

Напомним, в начале июня 2016 года после двухгодичного перерыва возобновились переговоры по молдавско-приднестровскому урегулированию в формате «5+2» (Молдова и Приднестровье – стороны конфликта; Россия, Украина, ОБСЕ – посредники в переговорном процессе; США и ЕС – наблюдатели за переговорным процессом).

Возобновление переговоров стало возможным благодаря конструктивным усилиям России и ОБСЕ, под председательством Германии. Результатом берлинской встречи стало подписание протокола, в котором стороны конфликта взяли на себя обязательства решить в течение месяца ряд серьезных вопросов.

Иван Суворов, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей