Сен 19

На территории Приднестровской Молдавской Республики сегодня проходит основной день выборов в Государственную думу Российской Федерации. Это третий и последний день голосования на выборах депутатов Госдумы VIII созыва.

19 сентября 2021 года во всех городах и районах в 8:00 часов для граждан России, временно находящихся и постоянно проживающих на территории Приднестровской Молдавской Республики, открылись 27 избирательных участков. Из них 12 участков – в столице Приднестровья, 6 участков – в г. Бендеры, по 2 участка – в городах Дубоссары и Рыбница, по одному участку – в городах Слободзея, Григориополь, Каменка и Днестровск, а также один избирательный участок откроют в пос. Красное Слободзейского района.

По итогам первых двух дней явка на выборы в Приднестровье составила 6 285 человек. Нарушений избирательного процесса не зафиксировано.

Согласно действующему избирательному законодательству, Госдума избирается сроком на пять лет по смешанной избирательной системе – половина мест по партийным спискам, а другая половина — по одномандатным округам. Территория Приднестровья присоединена к восьми таким округам.

После предъявления российского паспорта, избиратель получает два бюллетеня. Первый дает возможность проголосовать за конкретного кандидата, второй – за одну из 14 политических партий.

Принять участие в электоральных процессах Российской Федерации приднестровские россияне смогут и в том случае, если заграничный паспорт гражданина РФ просрочен.

Также для участия в голосовании допускается предъявление избирателем надлежаще оформленного паспорта гражданина СССР образца 1974 года, если в этом паспорте содержится следующая информация: указание о принадлежности к гражданству Российской Федерации (на форзаце паспорта), либо имеется вкладыш к паспорту, свидетельствующий о наличии гражданства Российской Федерации, либо имеется штамп о регистрации по месту жительства, подтверждающий постоянное проживание на территории Российской Федерации на 6 февраля 1992 года (на день вступления в силу закона Российской Федерации от 28 ноября 1991 года № 1948-1 «О гражданстве Российской Федерации».

Наталья Куренная, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей