июля 11

Российско-приднестровская дружба Россия не намерена оставаться в стороне от произвола в отношении Приднестровья со стороны властей Молдовы и Украины. Государственная Дума Российской Федерации осудила регулярные попытки Кишинева и Киева оказывать давление на Приднестровье и миротворческую миссию России на берегах Днестра.

386 депутатов Государственной Думы единогласно проголосовали за принятие специального заявления о негативных тенденциях в развитии вокруг Приднестровья в связи с действиями правительства республики Молдова и властей Украины.

Президент ПМР Вадим Красносельский прокомментировал принятие Госдумой РФ заявления о ситуации вокруг Приднестровья.

«Считаю, что это крайне своевременное выражение принципиальной позиции России, которая в полной мере совпадает с нашими оценками серьезных негативных тенденций развития ситуации вокруг Приднестровья, представляющих реальную угрозу благополучию и безопасности всех приднестровцев, включая свыше 200 тысяч граждан Российской Федерации. Сегодня крайне важно максимально четко и публично обратить внимание всех тех, кто заинтересован в эскалации конфликта, на недопустимость любых форм давления, односторонних ограничительных мер, различных санкций и блокад в отношении Приднестровской Молдавской Республики», - заявил Вадим Красносельский.

Глава Приднестровья подчеркнул, что российский парламент демонстрирует преемственную и последовательную позицию в отношении Приднестровья. Одиннадцать лет назад Госдума признала итоги референдума 2006 года и призвала выстраивать отношения с Приднестровьем с учетом свободного волеизъявления граждан.

Иван Суворов, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей