июля 22

Молдова разводит Кремль Два пуделя исправно выполняют команды дрессировщика. Появление совместного молдо-украинского КПП на границе с Приднестровьем – это согласованная акция двух стран по команде из Брюсселя и Вашингтона. Такого мнения придерживается профессор Высшей школы экономики (ВШЭ), философ и политолог, Олег Матвейчев.

Российский политолог в отличие от кремлевского бомонда не верит болтологии молдавского президента Игоря Додона, который позиционирует себя пророссийским. Он называет политику Додона не иначе, как «скоординированной и двуличной».

«Надо понимать, что сегодня вся власть в Молдове сосредоточена в руках Влада Плахотнюка, который контролирует и парламент, и правительство, и президента Додона. Его власть является антироссийской. Они действуют в одном режиме с Порошенко», - сказал Олег Матвейчев и добавил: «Все разговоры о том, что Додон какой-то там пророссийский кандидат, это такое прикрытие. По тому, как они лоббируют парламентскую реформу, можно понять, что они действуют заодно».

Политолог напомнил, что президент Молдовы безусловно поддержал установку совместного с Украиной КПП в Кучурганах – еще один недружественный шаг в отношении Приднестровья и к тому же противоречащий мнению Москвы.

По его словам, перед Россией пытаются «изобразить», что в Молдове есть некие блоковые силы, а есть президент Додон, «который хочет взаимодействовать, но ему не хватает полномочий». Однако Россия, говорит Матвейчев, не должна попадаться на эти «разводки». Вместо этого, Москве необходимо «действовать жестко», уверен профессор ВШЭ, языком экономических и политических санкций.

Елена Мысина, специально для NewsPMR.Com

Отзывов (8) на «Кремль в очередной раз разводят»

  1. так себе пишет:

    А кому из молдавских политиков можно верить??? Все они одним миром мазаны. Большое спасибо что именно РОССИЙСКИЙ профессор филосов, политолог ОЛЕГ МАТВЕИЧЕВ дает оценку молдавским политикам а в частности президенту Додону который играет хорошего “преданного друга “ВЕЛИКОЙ РОССИИ,

  2. александр пишет:

    A кому из российских политиков можно верить? Все они одним миром мазаны. Единственно что их отличает это то что молдаване не вмешаются во внутренней политики России в отличие от российских.
    А россияне молодцы все таки. Они жестко, но зато эфективно уничтожили чеченский сепаратизм , ,, мочили их в сортире “.

  3. так себе пишет:

    О где видно что РОССИЯ вмешивается во внутренние дала Молдовы??? Шура учите историю.27 августа 1991 года парламент Молдавской ССР принял закон № 691 «О декларации о независимости», который объявлял не имеющим юридической силы закон 2 августа 1940 года «Об образовании союзной Молдавской ССР», в соответствии с которым МАССР стала частью Молдавской ССР, подчёркивая, что «не спросив населения Бессарабии, севера Буковины и области Херца, насильственно захваченных 28 июня 1940 года, а также населения Молдавской АССР (Заднестровья), образованной 12 октября 1924 года, Верховный Совет СССР, в нарушение своих конституционных полномочий, принял 2 августа 1940 года закон „Об образовании союзной Молдавской ССР“».[9] Нередко сторонники суверенитета ПМР утверждают, что своим решением депутаты Молдавии поставили вне закона единственный юридический документ, регламентирующий нахождение Приднестровья в составе Молдавии. Однако, поскольку государства-члены ООН признают независимость Молдавии именно в контексте распада СССР, а не в соответствии с законом 1991 года, таким образом считая её государством-продолжателем Молдавской ССР, то доводы ПМР в рамках ООН не рассматриваются. Несмотря на это, закон от 27 августа 1991 года в самой Молдавии не отменялся и продолжает действовать.

  4. александр пишет:

    Так себе, ну ученный, и что решил со своей компанией в 90-е? Что возьмем часть крошечной Молавией и подарим ее огромной Россией до которой 2000 км. А за это нам дадут награды, должности, огромные пенсии и тд. А шиш с подливкой дадут вам. Ошиблись славные работники КГБ. А вас поимели. Но вы уже привыкли что вас поимеют. Сейчас оказались у разбитого корыта.
    Оказалось что все ,,президенты” воруют, а еще как воруют. А по другому нельзьзя в концлагере.
    Прошу брось эту х-ню за что сцепился. Это путь никуда. Что не хотите жить нормально? Но если вам нравится то сидите и дальше в этом концлагере.
    Но Россия вс не возьмет никогда. Запомни это. А потому что пмр для нее как чемодан без ручек. А чтобы не терять лицо предлагали вам программу переселения соотечествеников. Сидите на распутье. Обидно. А рядом жизнь кипит,

  5. Аноним пишет:

    Это у вас то жизнь кипит? Или ваши президенты не воровали? Или может у вас от вашей кипящей жизни население не уменьшилось почти в двое? Ну уж не нужна нам такая кипящая жизнь. Варитесь в ней сами.

  6. александр пишет:

    Предедущие президенты не воровали, просто не имели такие полномочия. Ручаюсь. А за Додоном не ручаюсь. Скользкий и требует большие полномочия. Не голосовал за него. А стал президентом голосами с Левобережья, он ваш президент. Их организованно тысячами привозили автобусами. Кончались бюлетени. Так, маленькая пакость нам от Шевчука.
    Я не сказал что жизнь кипит у нас, в правосторонем Приднестровье. В мире, в других странах люди свободны от предубеждений, догм итд. Живут нормально а не как вы , которые смотрят на мир из окопов.
    Каждый год выезжаю в Канаду, неднократно в год бываю в Румынию, на отдых в Болгарию, Грецию. Могу сравнивать.
    А вас не просил настоятельно присоединиться. Сидите ради бога в своих окопах за колючей проволоки.

  7. Аноним пишет:

    Вы и в Снегуре так уверены? Который не платил пенсии пенсионерам и все им простил.И это в то время, когда его дочь задерживали в аэропорту с чемоданом долларов?

  8. александр пишет:

    Простите, но живете газетными утками. Не занимаются у нас президенты финансовыми вопросами. А Додону хочется.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей